Последние новости

ФУТБОЛЬНАЯ ДИЧЬ ПО-ТУРЕЦКИ (Видео)

Эмоции и страсти в турецком футболе всегда бьют через край, особенно в нижних лигах. Четыре года назад в матче команд третьего дивизиона чемпионата Турции "Амедспор" и "Сакарьяспор" произошел шокирующий инцидент, который до сих пор не забыт.

ПОСЛЕ ТРАДИЦИОННОЙ ЦЕРЕМОНИИ ПРИВЕТСТВИЯ, обычно предшествующей началу матча, игроки команд отправились на свою половину поля. В этот момент футболист "Амедспора" Мансур Чалар начал… исподтишка наносить соперникам порезы лезвием бритвы, которое он пронес на стадион. На записи в интернете видно, как Чалар практически сразу после приветственного рукопожатия несколько раз наносит другим игрокам удары ладонью. А одного из футболистов "Сакарьяспора" он даже умудрился полоснуть по шее.

Неудивительно, что вскоре на поле завязалась командная потасовка. Судья принял решение остановить матч, однако у Мансура не обнаружили острого предмета. После игры, закончившейся вничью 1:1, его арестовали, но вскоре отпустили под подписку о невыезде. Полиции так и не удалось ни выяснить, как игроку удалось пронести лезвие на поле, ни доказать его наличие в момент начала игры. А вот в ответ на вопрос, зачем он это сделал, можно предположить следующее.

 В 2019 году в ходе матча команд третьего дивизиона чемпионата Турции 'Амедспор' и 'Сакарьяспор' футболист 'Амедспора' Мансур Чалар исподтишка нанес соперникам порезы лезвием бритвыФутбольный клуб "Амедспор" базируется в неофициальной столице турецкого Курдистана – Диярбакыре. Длящийся уже десятки лет турецко-курдский конфликт периодически приводит к различным конфликтам, в том числе и на футбольных полях. В перерыве матча первого круга, проходившего на стадионе "Сакарьяспора", показывали кадры турецкой военной операции на территории Курдистана, а в концовке встречи болельщики хозяев ворвались и буквально разнесли раздевалку гостевой команды. Возможно, Чалар хотел отомстить обидчикам.

Руководители команд не прошли мимо странного инцидента. После матча в социальных сетях "Сакарьяспора" появились фотографии порезов. В свою очередь, боссы "Амедспора" назвали обвинения ложными:

         "Есть десятки фотографий наших футболистов во время исполнения гимна – посмотрите, есть ли в руке Чалара какой-то предмет? Почему он резал соперников 90 минут, а они молчали? Почему обвинили его только после финального свистка? Вам врут о том, что наши болельщики освистали гимн, врут о том, что Чалар на кого-то нападал", – высказался в защиту игрока президент "Амедспора".

Действительно странно: как футболисты могли на протяжении всего матча не чувствовать порезов и спокойно продолжать игру? Но ведь на кадрах трансляции отчетливо видно, как футболист проводит каким-то предметом по игрокам. Да и в момент исполнения гимна, о котором упоминает президент "Амедспора", видно, что Чалар сжимает левую руку так, будто в ней что-то есть.

Разрешить эту спорную ситуацию оказалось невозможно без вмешательства третьей стороны в лице УЕФА. Там решили не церемониться и пожизненно отстранили Чалара от футбола. А клуб "Амедспор" был наказан одним матчем без зрителей.

Однако дисквалификация продлилась недолго. Не прошел и месяц, как суровое наказание игроку заменили небольшим денежным штрафом. После этого в Турции вспыхнул грандиозный скандал, ведь большинство было на стороне "своего" "Сакарьяспора".

Этот случай так и остался окутанным странностями, а споры по поводу справедливости данного решения длятся до сих пор – недавно о нем вновь вспомнили в местной спортивной прессе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У НАИРА ТИКНИЗЯНА "ЗАШТОРМИЛО" В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
      2024-04-11 14:00

      Большие деньги и красивые женщины в большом количестве крутятся вокруг более-менее известных футболистов, делая свое "черное" дело. Спортсмены регулярно оказываются в центре скандалов, в том числе личного характера. Порой их "грязное белье" становится достоянием СМИ, особенно тех, что весьма падки на такого рода новости. Как ни странно, бывает, что сами футболисты именно таким образом лишний раз напоминают о себе с целью пиара и большей популярности, пусть даже сомнительного характера.

    • РОКОВОЙ ПОЦЕЛУЙ ЛУИСА РУБИАЛЕСА (Видео)
      2024-03-30 11:58

      Экс-президент Королевской испанской футбольной федерации (RFEF) Луис Рубиалес, имевший неосторожность поцеловать капитана женской сборной Дженнифер Эрмосо во время церемонии награждения на ЧМ-2023, может отправиться в тюрьму на 2,5 года. Ему предъявлены обвинения по двум пунктам: поцелуй без согласия и предполагаемое последующее давление на пострадавшую, сообщает AS.

    • ОЧЕРЕДНОЙ СКАНДАЛ В ТУРЕЦКОМ ФУТБОЛЕ
      2024-03-19 17:59

      В турецком футболе произошел очередной громкий инцидент. ФИФА призвала наказать виновных в массовой драке, случившейся после финального свистка в матче "Трабзонспор" – "Фенербахче".

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.