Последние новости

АРМЕНИЯ, РОССИЯ, ЕВРАЗИЯ: УСИЛИТЬ СИЛУ ПРИТЯЖЕНИЯ

Сегодня в Ереване, в пресс-центре «Спутник-Армения», прошла совместная пресс-конференция политического аналитика, координатора Евразийского экспертного клуба Арама САФАРЯНА и академика НАН РА, доктора социологических наук, профессора, члена Евразийского экспертного клуба Геворга ПОГОСЯНА на тему «Армения и евразийская интеграция накануне 10-летия ЕАЭС и председательства в этой организации».

Нельзя допустить отдаления от России

«В следующем году мы отмечаем 10-летие подписания Договора о ЕАЭС, причем в годовщину вышеупомянутого события Армения будет вновь председательствовать в ЕАЭС», - сказал Арам Сафарян.

По словам Сафаряна, совершено очевидно, что Армении выгодно участвовать в этом интеграционном мегапроекте, в частности, учитывая экономические выгоды для нашей страны в плане торгово-экономического взаимодействия с Россией и другими членами ЕАЭС.

«ВЕДУЩИЕ АНАЛИТИЧЕСКИЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ МИРА осторожно прогнозируют, что ВВП Армении может вырасти до 4,5-5% в годовом исчислении, - отметил Сафарян. -  Евразийский экспертный клуб планирует провести в июле-августе этого года масштабное экономическое исследование и в конце августа выступить с презентацией его результатов. У нас есть основания для оптимистического прогноза, причем именно в контексте членства Армении в ЕАЭС»

Эксперт также подчеркнул, что глобальное противостояние Запада и России актуализировало понятие «постсоветское интеграционное пространство» более чем когда-либо. По словам Сафаряна, в год своего председательства в ЕАЭС Россия прилагает максимум усилий для стимулирования интеллектуального поиска путей дальнейшего развития сотрудничества на евразийском пространстве и, что немаловажно, путей дальнейшего сближения стран этого мегарегиона.

«И Евразийский второй конгресс, прошедший в Москве, и Петербургский международный экономический форум, и другие масштабные мероприятия 2023 года показали, насколько важно экономическое и политическое сотрудничество стран большого евразийского региона для минимизации внешних угроз и вызовов, что крайне актуально, в частности, для Армении, - сказал А.Сафарян. -  Вне всяких сомнений, 10 лет тому назад армянским руководством было принято правильное решение о присоединении к Договору о ЕАЭС. Это позволило нашей стране в большей степени раскрыть свой экономический потенциал и обеспечить поступательное развитие экономики, что должно в свою очередь отразиться на социальном развитии нашей страны».

Аналитик отметил тот факт, что в последнее время тема армяно-российского сотрудничества стала интересовать все большее число студентов армянских вузов и аспирантов, а также молодых ученых.

«В этом году мы уже провели ряд конкурсов  на лучшие научные работы по вышеуказанной тематике, а в 2024-ом  проведем общенациональные конкурсы для молодых ученых и аспирантов, а также студентов бакалавриата и магистратуры на тему «Значение ЕАЭС для развития экономики и социальной сферы Армении», - сказал Сафарян. – Очевидно, что сегодня нам особенно нужны свежие, порой нестандартные решения и подходы к  развитию евразийского интеграционного пространства.

Мы должны четко осознать, что в эпоху глобальной экономической конкуренции, в обстановке политической нестабильности взаимовыгодное экономическое региональное сотрудничество является важной гарантией реального, а не формального суверенитета небольших стран.

Не секрет, что в последние несколько лет часть армянского общества разочаровалась в темпе и направлениях евразийской интеграции и число сторонников этого процесса, где локомотивом выступает Россия, несколько снизилось. Для того, чтобы не допустить отдаления от России, замедления темпов интеграции после 2025 года, когда будут достигнуты важные рубежи, мы обязаны привлечь внимание и интерес армянской молодежи, что является в значительной степени общественно-политической задачей»

Ориентация на НАТО означает переход Армении под протекторат Турции

«Сегодня на Евразийском континенте существуют две большие интеграционные системы – ЕАЭС и ЕС, - сказал в ходе пресс-конференции Геворг Погосян. -  Интеграционный центр Евросоюза обладает достаточно сильной гравитацией и потенциалом, направленным на перетягивание стран из российской орбиты. В этой конкуренции пока выигрывает ЕС. Интеграционные процессы внутри ЕАЭС протекают под воздействием сильного поля притяжения ЕС. Евразийский интеграционный проект развивается в условиях жесткой конкуренции с европейской интеграцией».

ПО СЛОВАМ СОЦИОЛОГА, МИР ДВИЖЕТСЯ К НОВОМУ ГЛОБАЛЬНОМУ ПОРЯДКУ, в котором может поменяться роль и место отдельных стран и их союзов. Современный евразийский интеграционный процесс уже приобрел глобальный масштаб. Но к этой новой консолидации необходимо идти со своей парадигмой и идеологией, учитывающей условия складывающегося нового миропорядка. Анализ перспектив интеграции стран ЕАЭС невозможно проводить без учета глобальных перемен в мире. Армения как страна, непосредственно участвующая в евразийской интеграции, стала ощущать последствия изменений вследствие военного конфликта на Украине.    

«Армянский народ сам должен выбрать свой путь: идти по пути интеграции с ЕС и НАТО или по пути глубокой интеграции с Россией в рамках ЕАЭС, - сказал Погосян. - Очевидно, что ориентация Армении на НАТО означает ее переход под протекторат Турции. Нынешняя политическая элита страны фактически ведет ее к этому. Но население Армении ориентировано в сторону России. Оно убеждено, что безопасность народа сегодня, как и 100 лет назад, зависит от России.

Начиная с 2018 года, после «бархатной» революции и проигранной 44-дневной войны, стало ясно, что стратегическое партнерство с Россией нуждается в серьезном пересмотре. Это может быть новый союз и договор о военном партнерстве; это может быть увеличение военного контингента РФ в Армении. Необходимо делать конкретные шаги в этом направлении».

По мнению Погосяна, огромное значение имеют не только правительства, но и активность общества наших стран, отношение общества к евразийской интеграции. Результаты социсследований свидетельствуют о положительном отношении, в частности, наших сограждан к евразийской интеграции. Так, к примеру, в 2018 году присоединение Армении к ЕАЭС положительно оценили 79% опрошенных. В 2019 году две трети (74%) нашего населения поддерживали интеграцию.

«Решение Армении присоединиться к Евразийскому союзу показало свою перспективность, и даже за короткий срок дало ощутимые результаты, о чем свидетельствуют, в первую очередь, экономические показатели, - подчеркнул социолог. -  Между тем в условиях пандемии коронавируса и потерь в последней Карабахской войне наблюдалось существенное замедление экономики и сокращение инвестиций. Позитивное отношение к евразийской интеграции плавно снижалось среди 5-ти входящих в него государств. Опросы свидетельствуют, что люди просто теряют к ней интерес. Довольно высокий уровень поддержки был фактически авансом общественного доверия, обусловленного завышенными ожиданиями от интеграции. В целом в странах ЕАЭС наблюдаются инерционные настроения; люди считают, что в ближайшие годы ничто не изменится, что приводит к отрицательной динамике настроений. Но все же доля тех, кто верит в ЕАЭС, заметно превышает долю относящихся к нему безразлично или отрицательно».

По убеждению Погосяна, необходимо постоянно поддерживать доверие и интерес населения, разъяснять реальные успехи интеграции. Позитивные плоды интеграции должны подкрепляться конкретными делами. Иначе интерес населения может угасать, а разочарование расти.

«ПРЕЖНИЙ ОДНОПОЛЯРНЫЙ МИР РУШИТСЯ, И ИДЕТ ФОРМИРОВАНИЕ нового многополярного миропорядка. Поэтому укрепление и расширение Евразийского интеграционного процесса приобретает особое геополитическое и историческое значение, - отметил социолог. -  Между тем существующая степень экономической интеграции еще недостаточна для полноценного функционирования ЕЭАС. Сейчас самое время подумать о мерах укрепления стратегической автономии ЕАЭС. Пересмотреть и по-новому оценить перспективы, направления и стратегии развития Евразийства в совершенно новых геополитических реалиях».

Очевидно, что народы наших стран понимают, что ведущая роль в евразийской интеграции принадлежит России, и поэтому ожидают от России более решительных и последовательных действий, подчеркнул Погосян. По его словам, практически во всех проведенных за 30 лет социологических опросах, Россия неизменно занимала первое место (80% высказывались за Россию) среди дружеских Армении стран. Однако за последние 2-3 года доля отметивших Россию на первом месте заметно снизилась.

«Причем снижение произошло за счет повышения доли Ирана (32,7%), Франции (25,2%) и США (23,0%), - сказал социолог. -  Недавние опросы показали, что 40% армян ожидают военно-политическую помощь от Ирана; 34% - от Франции, и 30% - от России. Получается, что в вопросе безопасности Армении роль нашего главного стратегического союзника – России в глазах нашей общественности сильно пошатнулась. Заметим, что в России тоже в последнее время отношение к Армении меняется не в лучшую сторону.

При этом, что Россия является самым крупным экономическим партнером Армении. В энергетическом и безопастностном отношении именно Россия является единственным и надежным стратегическом союзником Армении. В культурном и историческом плане традиционные армяно-российские отношения не имеют себе равных».

Однако на Западе давно ведется масштабная информационная война антирусского характера, констатировал Г. Погосян. Повсеместная антирусская компания, набравшая обороты в США и Европе, уже просачивается в постсоветское пространство. В Армении тоже наблюдается рост различных антироссийских публикаций в социальных сетях и некоторых СМИ, а также подобные акции со стороны гражданского общества прозападной ориентации. Фактически ведется массовая работа по переформатированию общественного мнения населения и изменению национальной идентичности. «Политическое руководство прикладывает откровенные усилия по смене геополитической ориентации республики с России на Запад, - отметил социолог. - В современных условиях на деле это означает вытеснение России из региона Южного Кавказа в угоду бесконтрольному усилению влияния Турции. Подавляющее большинство населения республики несогласно с этим. Поэтому большинство опрошенных считает, что Армения сегодня двигается в неправильном направлении.

Таким образом, взгляды армянского общества и политической власти демонстрируют диаметрально противоположные политические ориентации и содержат серьезные расхождения. В целом это говорит о том, что современное армянское общество достаточно рационально оценивает перспективы развития в составе СНГ, ОДКБ и ЕАЭС». 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ