Последние новости

АРЦАХ ПРИНИМАЕТ БОЙ

В Арцахе новые жертвы. 4 молодых военнослужащих погибли от ночных ударов азербайджанской артиллерии и беспилотных летательных аппаратов. Так «мирно» настроенный Баку проводит «реинтеграцию» Нагорного Карабаха в Азербайджан.

ГЛУПО НЕ ВИДЕТЬ СВЯЗИ НОЧНОГО УДАРА АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ с проходящими в Вашингтоне трехсторонними переговорами глав МИД Азербайджана, Армении и США. В преддверии переговоров Баку однозначно обозначил свою очередную задачу: после того, как официальный Ереван устами Пашиняна признал Арцах частью Азербайджана, следующая задача Баку - добиться разоружения и ликвидации Армии обороны Арцаха.

Известно, что позиция Еревана заключается в том, что в Арцахе нет военнослужащих из Армении, а армия нужна Арцаху для самообороны. Баку такая позиция не устраивает и в преддверии вашингтонских переговоров министр обороны Азербайджана Закир Гасанов выступил с прямыми угрозами, заявив, что один корпус ВС Азербайджана легко справится с Армией обороны Арцаха, о которой благодаря возможностям разведки в Баку имеют полное представление.

Гасанов заявил, что ВС Азербайджана имеют все права и возможности заставить Степанакерт выполнить требования Азербайджана. Про Российский миротворческий контингент Гасанов вообще «забыл», понимая, что очень сильно ограниченные в количестве личного состава и в вооружении миротворцы серьезным препятствием стать не могут. Тем более, не имея мандата стрелять по нарушителям режима прекращения огня: Москва вряд ли готова открыть для себя второй фронт на Южном Кавказе.

На этом фоне начались переговоры в Вашингтоне сначала в трехстороннем формате Байрамов-Блинкен-Мирзоян, а потом делегации Армении и Азербайджана встретились «один на один». Можно не сомневаться, что Баку снова предъявил Еревану требование разоружить и ликвидировать Армию обороны Арцаха. И поскольку Арарат Мирзоян не мог дать положительного ответа, Баку решил силой продемонстрировать серьезность своих намерений….

Вашингтон пока молчит. Хотя своим шагом Баку откровенно дискредитирует не только российский миротворческий контингент, но и вашингтонскую площадку для переговоров. Последнее очень раздражает армянских западников, они стараются этого не замечать, хотя увязка действий подчиненных Гасанова с переговорами в Вашингтоне просто режет глаза…

Но все это второстепенно. Даже то, пойдет ли Госдеп на осуждение азербайджанской провокации или по-прежнему будет выражать «воодушевление усилиями Армении и Азербайджана по продуктивному участию в мирном процессе».

ГЛАВНОЕ ДРУГОЕ. ОЧЕВИДНО, ЧТО ЕСТЬ ДВА ПУТИ РАЗВИТИЯ СИТУАЦИИ. Либо под давлением Еревана Степанакерт принимает условия Баку. Либо… Арцах принимает бой.

Неравный бой не только потому, что возможности военных контингентов Азербайджана и Арцаха несопоставимы. Но и потому, что у Арцаха не будет союзников в этом неравном бою: Ереван предпочтет отойти в кусты.

Единственное на что хватит «духа» у команды Пашиняна, так это продолжать свою излюбленную песню о том, что во всех бедах виновата Россия, на что в контексте 44-дневной войны активно намекал Пашинян в ходе своих ответов на вопросы членов правящей команды по ходу заседания временной парламентской комиссии. Наряду с обвинениями в адрес армянских военных. Но при этом хвалил президента Арцаха Араика Арутюняна, на кого, по-видимому, и будет делать главную ставку в своих расчетах подвигнуть Арцах на выполнение условий Баку.

P.S. Парламент Арцаха призвал Армению немедленно прекратить переговоры с Азербайджаном. «Обращаемся к армянской делегации, участвующей в переговорах в Вашингтоне: немедленно прекратите стартовавшие переговоры, пока на линии соприкосновения в Арцахе и на границах Армении не будет установлено полноценное прекращение огня и будут предоставлены документальные гарантии его соблюдения. В противном случае продолжение переговоров будет означать поощрение агрессивных действий Азербайджана и предоставление ему «международных льгот», - говорится в принятом НС Арцаха заявлении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?