Последние новости

НАРО С КОМИТАСА И ДРУГИЕ…

Всякий раз, когда сердце сжимается от тоски и скорби, тикин Ерджаник включает на своем телефоне видео со школьного утренника Нарека, на котором подросток эмоционально декламирует стихи о Родине. Свою любовь к Отечеству Нарек на деле доказал во время 44-дневной войны. Наводчик артиллерийского орудия отряда Мартуни-2 Нарек Саакян и его боевые товарищи нанесли ощутимые потери врагу. Ребята сражались плечом к плечу и погибли вместе – от удара беспилотника.

 НАРЕК СААКЯН ПРОСЛУЖИЛ МЕСЯЦ, НО ЗА ЭТО ВРЕМЯ УСПЕЛ ОБЕССМЕРТИТЬ СВОЕ ИМЯ. Бабушка Ерджаник и вся семья не допускают того, чтобы цветы на надгробии героя в Ераблуре завяли, и тщательно следят за могилой внука, сына, брата и племянника.

Тикин Ерджаник говорит, что такого чуткого, отзывчивого, самоотверженного, веселого и жизнерадостного парня, как Нарек, не сыскать. Еще подростком он не уступал взрослым и умел по дому все починить и исправить. К его мнению прислушивались друзья, он был душой компании. Наро с Комитаса – так его прозвали в округе, мечтал стать успешным виноделом, поступил в Сельскохозяйственную академию, обещал доучиться после службы в армии…

Нарек Саакян, Жора Мартиросян, Альберт Ованнисян и тысячи других юношей пролили кровь за родную землю, они не успели воплотить свои мечты, многие из них не оставили после себя потомства. Но герои были уверены, что их жертвы не напрасны. И вряд ли ребята могли предположить, что после войны их ровесники будут беззаботно тусоваться по ночным клубам и дурманить сознание парами кальяна, не беспокоясь о том, что враг тихо подбирается к их домам.

 Акция протеста против очередного беззаконияВ акциях протестов против очередного беззакония, которые проходят в стране чуть ли не ежедневно, средний возраст протестующих превышает 50 лет (поколение национального возрождения, которое вернуло Арцах, победило в войне и провозгласило независимую Третью республику). Но нередко их дети и внуки отстраняются от участия в жизни нации, не интересуются ни политическими, ни социально-правовой проблемами, превращаются в потребителей.

В беседе с автором этих строк мать погибшего майора Давида Арушаняна тикин Лида считает, что воцариться у власти «бархатной» напасти помогла своим участием, прежде всего молодежь - старшеклассники и студенчество. Теперь «бархатный» вождь делает все, чтобы изменить код нации, развалить основы государственности и национального самосознания - покушается на образовательные стандарты и переписывает историю армянского народа, изымает историю Армянской церкви из школьной программы. Вначале призывали детей доносить на учителей и родителей, а граждан - писать анонимки или звонить в полицию по всякому подозрительному поводу. А теперь нам предлагают доносить на мать погибшего героя по явно сомнительному поводу, убеждая, что именно это и должно стать нормой поведения.

- Идет девальвация ценностей и семейного воспитания – основы основ формирования личности. Чтобы не допустить этого, сохранить традиционные ценности, веру, преданность национальным интересам, нужно давать отпор опасным тенденциям, причем всем вместе и на всех уровнях – от мала до велика. Только обезглавив гидру, можно избавиться от этой напасти. И счет идет уже на минуты, - убеждена Лида Арушанян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • КУДА ЗОВЕТ "ГОЛОС МОЛОДЫХ"?
      2023-05-23 10:04

      Общество нуждается в новом всеармянском движении! "Мы находимся в ситуации, которая мало отличается от той, что предшествовала событиям 1915 г. в Западной Армении, однако внимание общества отвлекают разговорами об асфальтировании дорог и всякого рода фестивалями", - констатировал лидер недавно заявившей о себе организации "Голос молодых" Ованес Арутюнян, и это чистая правда, ибо о джазовом фестивале в армянском обществе говорили больше, чем об обстрелах Сотка.

    • РЕМЕСЛО ИЛИ ДИПЛОМ ВУЗА?
      2023-02-28 10:41

      Уровень безработицы среди молодежи в Армении остается высокой на протяжении многих лет. В отчете по ситуации на рынке труда из года в год указывается высокий уровень безработицы среди возрастных групп 15-24 и 25-34 лет соответственно. При этом безработные, окончившие СПТУ, составляют более половины от общего числа. По данным Армастата на 2022 год, 46% безработных в городах и 69% в селах имеют общее среднее образование, 22% и 10% соответственно - средне-профессиональное образование. Для сравнения - 17% в городах и 6% в селах - с высшим образованием. Причем практически половина этих людей третий год подряд не находит работы.

    • КОСМИЧЕСКИЙ КОНКУРС ДЛЯ АРМЯНСКОЙ МОЛОДЕЖИ
      2021-12-06 09:51

      В столичном Планетариуме состоялось мероприятие, ознаменовавшее старт Молодежного космического конкурса имени Александра Кемурджяна-2022. Цель конкурса – развить в Армении STEM-образование, объединяющее естественные и инженерные науки.