Последние новости

"ЗОЛОТАЯ КЛЕТКА" ИЛИ ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА?

В конце прошлого года один из самых талантливых российских футболистов 20-летний атакующий полузащитник московского "Динамо" Арсен Захарян был близок к переходу в лондонский "Челси". Но из-за войны в Украине и наложенных на Россию экономических санкций сделка так и не состоялась:  оформить трансферный платеж через международные банковские системы оказалось невозможным.

ОТСТУПНЫЕ В КОНТРАКТЕ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛИСТА для европейских клубов на тот момент составляли 15 миллионов евро. В итоге Захарян, не осуществив свою мечту, продолжил прозябать в чемпионате РПЛ. Действующий контракт футболиста армянского происхождения с "Динамо" рассчитан до 30 июня 2024 года.

 Полузащитник московского 'Динамо' Арсен Захарян стоит перед выбором: продлить контракт с российским клубом или продолжить бороться за мечту сыграть в европейском клубеКак бы Арсен ни уверял, что он спокойно отнесся к срыву поездки в Англию, случившееся не могло не сказаться на его игровом тонусе. Когда появляется реальный шанс перебраться в Европу, причем сразу в топ-клуб, сложно вернуться к рутине РПЛ и вкалывать с привычной мотивацией. Тем более, что интерес из Лондона сопровождался разговорами о том, что за футболистом наблюдают еще и "Реал Сосьедад", "Порту", "Лейпциг", "Аякс".

Трансферная “сага” прошлого лета закончилась тем, что в "Челси" обещали вернуться к вопросу через полгода. Но к зиме геополитическая ситуация и вытекающая из нее экономическая составляющая (взаимодействие банковских систем РФ и Великобритании) никак не изменились. А игровой спад Захаряна стал настолько очевиден, что переход в европейский топ-клуб теперь едва ли возможен, во всяком случае, на прежних условиях. Учитывая тот факт, что через год контракт футболиста с "Динамо" завершится, сторонам уже сейчас нужно определяться с будущими отношениями.

Если в начале этого года можно было рассматривать вариант с летней продажей Захаряна заграницу по более низкой цене (в противном случае через полгода, то есть в зимнее окно сезона 2023/24, он договорился бы о бесплатном отъезде в европейскую команду), то теперь, как сообщает "Спорт-Экспресс", ситуация изменилась.

Сторона игрока начала рассматривать вариант с продлением контракта с "Динамо". Московскому клубу озвучен ряд условий, при которых пролонгация возможна. В ближайшее время Захаряну предложат новый долгосрочный договор, детали которого в настоящий момент находятся на стадии финальной проработки.

Что это означает для клуба и для самого футболиста? Если "Динамо" подпишет полузащитника еще на несколько лет, клуб сохранит ключевого исполнителя (даже при нынешнем игровом спаде Арсена) и застрахует себя от финансовых потерь. Вряд ли владельцев "Динамо" устраивал вариант с бесплатным уходом своего воспитанника, за которого еще недавно можно было получить 15 млн евро.

ОДНАКО ИМЕННО ТАКОЙ СЦЕНАРИЙ ВЫГЛЯДЕЛ ДЛЯ АРСЕНА наилучшим шансом оказаться в Европе. Теперь же он должен четко осознавать, что подписание нового контракта с "Динамо" если не перечеркнет перспективу отъезда, то уж точно сильно усложнит ее. Хотя сторона Захаряна наверняка настоит на пункте об отступных для зарубежных клубов, но в нынешней сложной международной обстановке крупные трансферные сделки по российским футболистам будет крайне сложно осуществить.

 Полузащитник московского 'Динамо' Арсен Захарян стоит перед выбором: продлить контракт с российским клубом или продолжить бороться за мечту сыграть в европейском клубеОтказ от статуса свободного агента – отличное развитие событий для "Динамо", но весьма спорное решение для европейских амбиций Захаряна. Однажды игрок уже стоял перед дилеммой, сборную какой страны представлять на международной арене. Если не брать в расчет эмоции вроде "зов сердца" (в современном футболе это несерьезно), Арсен вроде бы сделал правильный в плане игрового развития шаг, предпочтя Россию Армении. Однако затем УЕФА выписал бан российскому футболу, и он исчез с международных радаров.

Теперь Захарян стоит на перепутье в клубной карьере: гарантированный солидный контракт (по российским меркам) в "Динамо" или борьба за футбольную мечту оказаться в хорошем европейском клубе, пусть и ценой финансовой неопределенности. Выбор нелегкий, ведь любой футболист каждый день рискует получить серьезную травму, поэтому игроки стремятся обеспечить себе денежную "подушку безопасности". Однако в этом случае вероятность дальнейшего регресса Захаряна в "золотой клетке" РПЛ будет очень велика.

А может, стоит взять пример с Генриха Мхитаряна, который в 30 с лишним лет отказался от солидной "газовой пенсии" в "Зените" и регулярными изнурительными тренировками выбил себе место в основе "Интера", едва не выиграв в составе миланского клуба Лигу чемпионов?

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У НАИРА ТИКНИЗЯНА "ЗАШТОРМИЛО" В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
      2024-04-11 14:00

      Большие деньги и красивые женщины в большом количестве крутятся вокруг более-менее известных футболистов, делая свое "черное" дело. Спортсмены регулярно оказываются в центре скандалов, в том числе личного характера. Порой их "грязное белье" становится достоянием СМИ, особенно тех, что весьма падки на такого рода новости. Как ни странно, бывает, что сами футболисты именно таким образом лишний раз напоминают о себе с целью пиара и большей популярности, пусть даже сомнительного характера.

    • РОКОВОЙ ПОЦЕЛУЙ ЛУИСА РУБИАЛЕСА (Видео)
      2024-03-30 11:58

      Экс-президент Королевской испанской футбольной федерации (RFEF) Луис Рубиалес, имевший неосторожность поцеловать капитана женской сборной Дженнифер Эрмосо во время церемонии награждения на ЧМ-2023, может отправиться в тюрьму на 2,5 года. Ему предъявлены обвинения по двум пунктам: поцелуй без согласия и предполагаемое последующее давление на пострадавшую, сообщает AS.

    • ОЧЕРЕДНОЙ СКАНДАЛ В ТУРЕЦКОМ ФУТБОЛЕ
      2024-03-19 17:59

      В турецком футболе произошел очередной громкий инцидент. ФИФА призвала наказать виновных в массовой драке, случившейся после финального свистка в матче "Трабзонспор" – "Фенербахче".

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.