Последние новости

СТАКАН ВОДЫ ЛЕВОНУ МУТАФЯНУ

29 мая глава армянского государства Серж Саргсян собирается вручить премии президента РА по итогам 2012 года. Разразившийся в преддверии значимого события скандал не имеет никакого оправдания. Одним словом - позор!

КАК ИЗВЕСТНО, ЕЖЕГОДНО ВСЕАРМЯНСКИЙ ФОНД "АЙАСТАН" проводит конкурс по присуждению президентских премий в 12 номинациях, одна из которых за работы в сфере искусства (живопись, кино, театр, фотоискусство и т.д.). В нынешнем году на конкурс в номинации "Искусство" было представлено 18 работ – подобного разнообразия в жанровом и количественном отношении члены отборочной комиссии давно не видели. Спектакль под названием "Рыба без воды", представленный группой авторов – Арменом Хандикяном, Левоном Мутафяном, Кареном Григоряном, Артуром Утмазяном, Гоар Игитян, - премию не получил. Досадно, конечно, для авторов, но на то и конкурс, чтобы были победители и проигравшие. И нормальные люди в случае проигрыша ведут себя адекватно, уж по меньшей мере не выливая потоки площадной брани на всех вокруг, в том числе на президента страны.

Между тем именно так повел себя театровед Левон Мутафян. После объявления итогов конкурса Мутафян, разъяренный тем, что "Рыбе без воды" не досталось президентского приза, стал на тропу войны, развернув в социальных сетях широкомасштабные "боевые действия". Возмущался, дескать, непонятно, как именно комиссия по присуждению президентских премий в номинации "Искусство" проводила отбор и с какой стати премия досталась двум художникам (Акопу Акопяну посмертно и Генриху Элибекяну) вместо того, чтобы быть отданной "Рыбе без воды". Не иначе как здесь действует "мафия художников", утверждает Мутафян…

Члены комиссии поразмыслили и решили на провокационные выходки театроведа не реагировать (пусть, мол, человек выплеснет эмоции и успокоится), что оказалось стратегической ошибкой. Ибо сей господин от ощущения безнаказанности впал в состояние эйфории, вконец обнаглев. Его последующие публикации оказались оскорбительными уже не только для членов комиссии, но и для победителей конкурса, а также главы государства. В статье, помещенной в электронном издании pressing.am, Мутафян пишет, что "в распределении президентских премий 2012 года имела место грязная торговля", ибо один из победителей, художник Генрих Элибекян, якобы пообещал в случае победы половину призовых, то есть $5000, отдать членам комиссии. Дескать, за подобную щедрость ему и присудили премию.

НО И ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ… МУТАФЯН ОБВИНЯЕТ В АМОРАЛЬНОСТИ, безнравственности, взяточничестве и продажности комиссию и сотрудников фонда "Айастан", называя их "нравственными проститутками". Продались, мол, за обещанную взятку художнику, "представившему плохие картины". И если 29 мая президент страны вручит премию Генриху Элибекяну, то он (президент) тоже уподобится вышеупомянутой категории, следующей за словом "нравственные…"

Как известно, необоснованные обвинения во взяточничестве и откате подпадают под статью Уголовного кодекса. Неужто у нас до такой степени разгулялась свобода слова, что можно без правовых последствий и соответствующего наказания огульно, без предъявления доказательств, обвинять людей фактически в преступлении?! Об оскорблении же символа государственности, коим является президент страны, вообще говорить не приходится – это вопиющее хамство, которое не должно остаться безнаказанным.

Завершающий аккорд в публичных выступлениях Мутафяна касается средств массовой информации. СМИ, опубликовавшие на своих страницах "сенсации" от Мутафяна, удостоились его оценки как "честные и принципиальные", остальные же - как трусы, "не пожелавшие опубликовать информацию о проститутских игрищах группы так называемых архитекторов и искусствоведов". Речь, как вы понимаете, о членах комиссии по присуждению президентских премий…

"Пьеса Левона Мутафяна "Рыба без воды", поставленная на сцене Ереванского драматического театра, не была представлена комиссией по президентским премиям к награде, и возмущенный драматург не нашел ничего иного, как оскорблять комиссию, что выдает в нем примитивного завистника. Такое поведение не только вызывает возмущение, но и требует оценки. То, что пишет Мутафян, характеризует его как человека неадекватного, грубого, потерявшего над собой контроль. Итоги любого конкурса могут быть подвергнуты сомнению. Так что же - долой конкурсы, если они не устраивают тех, кто не может примириться с победой своего коллеги?!

ЧТО КАСАЕТСЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ – ХУДОЖНИКОВ АКОПА АКОПЯНА И ГЕНРИХА ЭЛИБЕКЯНА, то они в защите не нуждаются. Оба – выдающиеся мастера, получившие международное признание. Акопян, к всеобщему сожалению, был представлен к премии посмертно. А Элибекян заслужил награду за драматическую серию портретов под названием "Дорога длиной в жизнь", метафорически отразившую последнее двадцатилетие в истории Армении. Считаем, что недостойное поведение Мутафяна требует правовой оценки…" Это выдержка из письма в "ГА", под которым подписались все семь членов комиссии.

Кинорежиссер Армен Хачатрян - один из тех, кто несколько раз был представлен в качестве претендента на президентскую премию, но в число победителей не попадал, так оценил ситуацию: "Я и на этот раз участвовал, но премии не получил. Ну и что? Проигрыш не дает права кому-либо совершенно неподобающим образом и в неподобающих выражениях высказываться в адрес комиссии и фонда "Айастан". Такое просто недопустимо и позорно…"

А вот что сказал заслуженный художник Армении Рубен Арутчян: "Премию по итогам 2012 года получили достойнейшие художники с мировым именем, и это правильный выбор. Я тоже участвовал в конкурсе, но не победил. Надо уметь достойно проигрывать. Я считаю недопустимыми оскорбительные выражения Мутафяна, равно как и его необоснованные, бездоказательные обвинения…"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКОМУ ТЕАТРУ - БОЛЬШОЙ "АРТАВАЗД"!
      2023-01-21 09:50

      До 27 марта, а значит Международного дня театра и церемонии награждения театральной премией "Артавазд", еще два с лишним месяца. Но сани, как известно, готовят летом, и в Союзе театральных деятелей Армении состоялось расширенное заседание правления с целевой повесткой - "Артавазд"!

    • "СТАНИСЛАВСКИЙ"-АРМЯНИН – ЛУЧШИЙ РУССКИЙ ЗА РУБЕЖОМ!
      2022-12-07 14:14

      "Это о-о-очень приятно! Очень приятно, что мы стали лауреатами в этой номинации. Театру нашему в этом году 85 лет. Мы работаем много, сложно, по-разному, но, в основном, счастливо. Спасибо театру Вахтангова, спасибо этой премии", - говорил художественный руководитель ереванского Русского театра Карен Нерсисян 5 декабря со сцены прославленного московского театра им. Евгения Вахтангова. Именно там проходила церемония награждения ежегодной премией "Звезда Театрала". И именно с этой прославленной сцены было объявлено: Государственный Русский драматический театр им. К.С. Станиславского - победитель в номинации "Лучший русский театр за рубежом".

    • БЕСПРОИГРЫШНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
      2022-10-27 10:09

      ЕАБР получил премию за антиковидное цифровое приложение Евразийский банк развития (ЕАБР) за мобильное приложение «Путешествую без COVID-19» получил премию ADFIAP Sustainable Awards в категории «Развитие технологий». Церемония награждения прошла в рамках ежегодной встречи Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (ADFIAP) в Маниле (Филиппины).

    • США ГОТОВЫ ОТСТЕГНУТЬ НЕЗАЛЕЖНОЙ ТРИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ
      2022-05-24 09:59

      В Риме прошли многотысячные акции профсоюзов Главным событием предыдущей недели стал окончательный исход из катакомб завода "Азовсталь" 2439 боевиков отряда "Азов". Мариуполь полностью перешел под контроль войск спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины, о чем было доложено президенту РФ Владимиру Путину.