Последние новости

ОЖИДАНИЯ АЛИЕВА ОТ «МИРНОЙ ПОВЕСТКИ» ПАШИНЯНА

Ильхам Алиев анонсировал свои ожидания от ближайшей встречи с Пашиняном, которая планируется 21-го июля в Брюсселе при посредничестве председателя Совета Евросоюза Шарля Мишеля. Хотя не исключено, что встреча может состояться и раньше. Так заявил секретарь Совбеза Армении Армен Григорян в интервью «Голосу Америки».

ОЖИДАНИЯ АЛИЕВА ПРОСТЫ. ОН РАССЧИТЫВАЕТ, ЧТО НА ОЧЕРЕДНОЙ ВСТРЕЧЕ С ПАШИНЯНОМ последний, будучи верным своей «мирной повестке», на бумаге закрепит признание за Азербайджаном не только Нагорного Карабаха, но и анклавов. «Если в октябре прошлого года Армения признала территориальную целостность, суверенитет и границы Азербайджана, то в мае этого года пошла еще дальше, официально признав параметры территории Азербайджана, включая Карабах и анклавные села. Это следует расценивать как позитивный факт. Сейчас настало время, чтобы эти же слова были закреплены и на бумаге, чтобы были поставлены подписи и налажены отношения», - говорил Алиев на совещании в правительстве. 

На что рассчитывает Пашинян? Представляется, он и сам не знает. Хрустальная мечта, чтобы его, наконец, оставили в покое, чтобы, как говорит в упомянутом интервью Армен Григорян, Баку хотя бы признал границы Армении согласно картам Генштаба Советского Союза от 1975-го года.

Но Алиев и на это идти не хочет, поэтому, наверное, перед очередной встречей Пашинян созванивается с Блинкеном, чтобы понять, на какую степень поддержки от Вашингтона он может рассчитывать хотя бы в вопросе частичной деблокады Лачинского коридора, в своих розовых мечтах о создании международной платформы диалога Баку-Степанакерт… 

Трудно сказать, что пообещал Блинкен Пашиняну, если вообще что-то обещал, только вот у Ильхама Алиева, как уже сказали, другой настрой. Между прочим он требует даже согласования с ним строительства завода в Ерасхе, который регулярно обстреливается вооруженными силами Азербайджана со стороны Нахиджевана. При этом Алиев считает, что эта позиция Баку, то есть обстрелы строящегося завода, полностью соответствует международному праву…

Иначе говоря, Алиев продолжает считать, что может делать с Арменией все, что хочет. С Арцахом, куда сейчас не могут попасть уже и машины Красного Креста, и подавно.

Будет ли Пашинян настаивать на международном механизме диалога Баку-Степанакерт? Или в июле 2023-го пойдет еще дальше, по сравнению с октябрем 2022-го и маем 2023-го? И в очередной раз найдет тысячу и один аргумент в поддержку требований Алиева? Аргументы, о которых сам Алиев обычно и не подозревает. Алиев не подозревает, однако Пашинян находил такие аргументы уже не раз, фактически запрещая чиновникам Армении посещать Арцах, уступая Азербайджану часть межгосударственной трассы Армения-Иран, уступая в вопросе переноса Лачинского коридора на более удобную для Баку дорогу, в вопросе признания Арцаха частью Азербайджана, запрета употребления наименования Нагорно-Карабахская Республика в заявлениях представителей власти. Наконец, в готовности решения вопрос анклавов по азербайджанскому сценарию.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ