Последние новости

"ВОЗМОЖНОСТЬ" ПРЯМЫХ ПЕРЕГОВОРОВ МЕЖДУ СТЕПАНАКЕРТОМ И БАКУ – ЧУДОВИЩНАЯ ДЕМАГОГИЯ

«По сути, Россия говорит, что и Пашинян, признав Арцах в составе Азербайджана, нарушил трехстороннее соглашение, и Азербайджан их нарушил, заблокировав Лачинский коридор», - отмечает в интервью «ГА» завкафедрой конституционного права Ереванского Государственного университета (ЕГУ) Вардан АЙВАЗЯН.

- Как вы прокомментируете заявление МИД РФ о том, что власти Армении признали Нагорный Карабах частью территории Азербайджана, и это кардинально изменило основополагающие условия трехсторонних заявлений? Плюс, со стороны внешнеполитического ведомства России впервые прозвучал призыв к Баку в довольно жестком тоне немедленно разблокировать Лачинский коридор.

- Я вижу ситуацию следующим образом: смотрите, Пашинян признал Арцах частью территории Азербайджана. МИД РФ заявил, что это нарушает условия трехстороннего соглашения от 9 ноября 2020 года. С другой стороны, Россия на сей раз действительно жестко обратилась к Баку в контексте блокады Лачинского коридора. По сути, Россия говорит, что и Пашинян, признав Арцах в составе Азербайджана, нарушил трехстороннее соглашение, и Азербайджан их нарушил, заблокировав дорогу. Оба этих факта в конечном итоге дают России право сказать: если обе стороны не выполняют договоренностей и для них они не имеют значения, тогда российская сторона будет решать проблему по собственному видению.

Сегодня Арцах протестует, но не критикует Никола на предмет того, какие беды он навлек на головы арцахцев. Это, конечно, отдельная тема, но отметить данный факт необходимо. Теперь давайте зафиксируем другой факт: в 2025 году истекает срок мандата российских миротворцев. Россия до их пор серьезно не вмешивалась в противоправные действия Азербайджана, ограничиваясь довольно мягкими дипломатическими призывами. Это дает ей сегодня возможность заявить, что Баку на протяжении многих месяцев фактически подвергает народ Арцаха геноциду, не желая менять своего поведения. А власти РА умывают руки, устами своего премьера признавая Арцах частью территории Азербайджана. И исходя из подобных реалий, Россия, руководствуясь гуманитарными соображениями, не может допустить, чтобы 120 тысяч арцахцев просто подверглись геноциду.

- То есть вы считаете, Россия все же предметно вмешается?

- Российская империя веками за эту землю боролась, не отдавая Арцах никому. Шуши – Ереван, Шуши – Баку, Шуши – Тбилиси, здесь везде почти то же расстояние, и если Россия не подставит плечо арцахцам, она потеряет контроль над всем Закавказьем. Исходя из стратегических интересов России, это трудно себе представить, и я думаю, что у РФ есть сценарии по защите жизненных интересов арцахцев. Думаю, Россия предпримет необходимые шаги, чтобы легитимно продлить мандат Российского миротворческого контингента.

По сути, трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года первым нарушил Азербайджан, в том числе блокадой Лачинского коридора. А армянская власть, повторюсь, умыла руки от Арцаха. Не исключено, что следующим шагом арцахцы обратятся к России, опираясь на два вышеупомянутых факта: Азербайджан угрожает геноцидом, Армения предательски отвернулась, что же делать 120 тысячам арцхацев?! Они же люди, имеют право на жизнь. Кстати, подобное письмо уже было направлено президенту РФ, думаю, это будет иметь продолжение. И Россия, повторюсь, из гуманитарных соображений ответит: Азербайджан угрожает населению Арцаха геноцидом, власти Армении сбросили с себя ответственность, мы не позволим, чтобы 120 тысяч арцхацев стали жертвами этого тупика. Полагаю, сценарий именно таков.

- А Пашинян вообще имеет право заявлять единолично, что Армения признает Арцах частью территории Азербайджана?

- Не имеет, это нарушение Конституции. Такого права премьер-министру не дано, да и никому не дано. В преамбуле нашей Конституции, отсылающей нас к Декларации о независимости, черным по белому написано о присоединении Арцаха к Армении, и этот правовой акт свою силу не терял. Так что, если ставится подобная территориальная проблема, она решается референдумом. И Никол Пашинян никак не вправе единолично что-то решать.

- А что скажете о позиции Запада, продвигающего идею прямых переговоров между Степанакертом и Баку?

- Это самый большой абсурд, который только можно себе представить - я имею в виду утверждения о том, что Степанакерт и Баку должны вести переговоры напрямую. Переговоры могут быть между равными. Что это значит – 120- тысячный Арцах будет вести прямые переговоры с 10-миллионной страной? Чтобы что? Тем более, что Баку уже неоднократно выражал свою позицию: дескать, это внутренний вопрос Азербайджана, если хотят, пусть интегрируются в азербайджанское общество без каких-либо преференций и особых прав, а не хотят - пусть уезжают. Так что любые заявления на предмет возможности прямых переговоров между Степанакертом и Баку – чудовищная демагогия.

Что касается нынешней позиции России, то она сегодня жестко критикует и Азербайджан, и прямым текстом заявляет, что Армения, признав Арцах частью Азербайджана, вышла из парадигмы трехсторонних договоренностей. Тем самым демонстрируя, что Арцах остался наедине со своими проблемами, и Россия оставляет за собой право при таком развитии событий решать вопрос самостоятельно.

- Но ведь по трехстороннему соглашению, если одна сторона отказывается продлить мандат российских миротворцев, то он продлен не будет. Если Азербайджан к 2025 году заявит, что отказывается, тогда РМС должны будут покинуть Арцах, разве нет?

- Да, но это только в том случае, если все три стороны придерживаются заявления от 9 ноября 2020 года. Но поскольку две стороны не придерживаются, о чем я сказал выше, это многое меняет.

- Но такой вариант прописан?

- Нет. И не обязательно, чтобы все было прописано. Поскольку сложилась чрезвычайная ситуация, то и действуют другие правила – правила войны. Во время войны, если одна сторона нарушает правила, скажем убивает мирное население, бросает бомбу на жилые кварталы, что делает другая? Тоже ее бросает в ответ, чтобы заставить противника, нарушающего правила войны, очухаться. Вы не будете говорить в такой ситуации: ой, смотри, ты нарушил правила, нет, вы тоже их нарушите, чтобы привести противника в чувство. Такой принцип действует и в ситуации с Арцахом. Если две стороны не выполняют своих обязательств, третья сторона должна решить вопрос своим инструментарием.

- Стало быть, разговоры о том, что Россию успешно выдавливают из Южного Кавказа, и скоро выдавят окончательно, не совсем состоятельны?

- Именно так. Причем я говорю это вовсе не по причине неизбывной любви к России, а исключительно исходя из логики событий. Россия никогда с такой легкостью из Закавказья не выйдет – для нее этот регион имеет стратегическое значение.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ