Последние новости

СТАВЬ НА БЕЛОЕ, СТАВЬ НА КРАСНОЕ - ВЫИГРАЕТ ЗЕРО

Муссирующиеся на протяжении последнего месяца разговоры получили подтверждение - в Матенадаране прошли выборы директора, в результате которых, как и ожидалось, место замминистра ОНКС и главного куратора культуры оказалось свободным. Вот только кажется, вопрос, кто станет следующим мини-министром, журналистов интересует гораздо больше, чем главных заинтересантов, то есть деятелей культуры.

 В контексте реализуемой ныне "культурной политики" давно стало очевидно - ставь на белое, ставь на красное, все равно выиграет зеро.

ПРОБЫВ В КРЕСЛЕ ЗАММИНИСТРА, КУРИРУЮЩЕГО КУЛЬТУРУ, РОВНО ЧЕТЫРЕ ГОДА, Ара Хзмалян ушел-таки в Матенадаран. При назначении на должность замминистра им было сделано заявление - мол, представляю себе проблемы, существующие в сфере, и имею свое видение их разрешения. За четыре года мало какая "культурная" проблема разрешилась - деятели сферы даже имеют наглость считать, что их стало больше. Однако при нынешнем государственном тренде на вытеснение культуры из жизненного пространства вряд ли сей факт следует ставить на вид одному Хзмаляну. Что до Матенадарана, есть все основания думать, что здесь Ара Эдуардович и проблемы знает лучше, и видение их решений и дальнейшего развития имеет более глубокое.

В Матенадаране Хзмалян работал. Достаточно долго, а главное - успешно и продуктивно. Был заведующий архивным отделом, советником директора по управлению музеями и связям со странами СНГ. Если не так кудряво - правой рукой тогда директора Матенадарана Грачья Тамразяна. Хзмалян принимал активное участие во многих больших матенадарановских проектах, много ездил и принимал гостей, в смысле имеет личные контакты с международным музейным истеблишментом. Так что, очень возможно, что от назначения, сиречь избрания Ара Хзмаляна на должность директора главного культурного учреждения страны будет хорошо не только лично и исключительно самому Ара Хзмаляну, но местами и Матенадарану.

Согласитесь, в нынешних раскладах все могло быть в разы хуже. А хипеж по поводу трансформаций, которые пережил Совет, выбирающий директора Матенадарана, в котором практически не осталось представителей этого самого Матенадарана, и понижения научного статуса директора с доктора наук до кандидата - аккурат под избираемую кандидатуру... Ну, ребят, будьте реалистами, вы не в Париже и не в Стокгольме. Нет, конечно, Хзмаляна могли заранее защитить. Не от вас! Просто быстренько организовать ему защиту докторской диссертации - и весь сказ! И тогда никаких дурно пахнущих телодвижений не понадобилось бы. Но это уже нюансы, а нюансов в черно-белой материи не существует...

ТЕПЕРЬ НА МЕСТО ГЛАВНОГО КУРАТОРА КУЛЬТУРЫ НАИБОЛЕЕ АКТИВНО ПРОЧАТ Тиграна Вирабяна - бывшего директора Гюмрийского Государственного Драматического театра им. Аджемяна, бывшего вице-мэра Еревана, нынешнего генерального продюсера Общественного телеканала и вообще одного из самых успешных наших арт-продюсеров. Но тут - ох, сомневаюсь! Вирабян - человек талантливый и умный. Можно сказать, слишком умный. Вот у кого есть четкое видение, аранжированное умением свои видения реализовывать не только качественно, но порой жестко. И зачем ему со своего хлебного и независимого телевизионного места перемещаться на место человека, от которого ничего не зависит, и лишь он зависит от выдающихся концепций Жанны Андреасян вкупе с нынешним государственном трендом на вытеснение культуры из жизненного пространства? Ну, разве что, если Вирабяну удастся продавить какие-то свои условия, что при абсолютной государственной незаинтересованности в культуре практически невероятно...

Еще прошел слушок о том, что в министерстве возможны новые реформы, очередные присоединения-разделения. Что и кого еще дальше присоединять - не хватает фантазийности. Допустить мысль, что культуру отделят обратно в отдельное министерство - неуместная мечтательность...

Остается вариант самый малоинтересный и самый реалистичный. На вакантное место заместителя министра и куратора культуры назначат кого-нибудь из имеющегося контингента, благо недостатка в замминистрах ведомство не испытывает. Назначат временно. А там посмотрим.

Хотя смотреть уже окончательно не на что.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР, КОТОРЫЙ ПЛАНИРУЕТ СТАТЬ БРЕНДОМ АШТАРАКА
      2023-07-31 09:14

      Децентрализация культуры и арт-прорыв в регионах возможен только в том случае, если этого хотят "на местах" - этот многократно доказанный тезис получил недавно очередное яркое подтверждение. Решением совета общины города Аштарак один из ведущих молодых театральных режиссеров страны Гор Маркарян назначен художественным руководителем театра, который был мечтой и которому предстоит стать реальностью. Во времена, когда один театр был закрыт и уничтожен, а второму грозит та же участь, такое театральное рождение впору назвать Рождеством.

    • "НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ ТЕАТР БЕЗ ХУДРУКА"
      2023-04-05 11:03

      На церемонии вручения ежегодной театральной премии "Артавазд" Гюмрийский Государственный драматический театр им. В . Аджемяна оказался в желтой майке лидера - более чем заслуженные награды в пяти номинациях!  Но с директором театра Людвигом АРУТЮНЯНОМ мы говорили не о том, "как стать звездой", а о том, как прорваться к звездам через нынешние тернии, количество которых все увеличивают и увеличивают.

    • ПРЕВРАЩЕНИЕ!
      2022-12-07 10:49

      Когда тыква превращается в карету на сцене - это волшебство ожидаемое. Но когда тыква превращается практически в сказочный замок в реальности - это обыкновенное чудо. Именно такая метаморфоза произошла с Арташатским Государственным драматическим театром им. Амо Харазяна. И это тот случай, когда есть повод поговорить "о месте личности в истории" и том, что никакие реформы невозможны, если только этого не захотят "на местах" и все вместе.

    • TATEV MUSIC FEST - ОБСТОЯТЕЛЬСТВО МЕСТА
      2022-07-11 09:37

      "Три дня мира и музыки» - так назывался получивший в 1971 году «Оскара» фильм о Вудстоке, едва ли не самом знаменитом рок-фестивале, прошедшем в августе 1969 года в городке Бетел в сельской местности...