Последние новости

ПОЧЕМУ ЕРЕВАН ОЖИДАЕТ СЛОВ, ОТВЕРГАЯ РЕАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ?

«Нагорный Карабах не входит в зону ответственности ОДКБ. В то же время, развертывание миссии Организации в Армении внесло бы значимый вклад в стабилизацию ситуации в армяно-азербайджанском приграничье. Ну, мяч на армянской стороне», -  заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

УЖЕ В КОТОРЫЙ РАЗ РОССИЯ ПУБЛИЧНО ГОВОРИТ О ГОТОВНОСТИ РАЗВЕРТЫВАНИЯ МИССИИ ОДКБ В АРМЕНИИ, а Ереван продолжает тянуть время. Напомню, что еще этой весной глава МИД РА Арарат Мирзоян признался, что проект решения об отправке миссии ОДКБ находится на столе, в то же время Ереван ожидает от партнеров политической оценки в связи с сентябрьской агрессией Азербайджана.

Слова важнее действий?! То есть в критической ситуации, когда на кону судьба Арцаха и Армении, когда Азербайджан грозит новой войной, а Арцах продолжает пребывать в тотальной блокаде, армянское руководство тормозит реальную помощь со стороны ОДКБ (а по сути России), потому что не было сказано тех самых слов, которые Ереван «ожидает». А разве само по себе развертывание миссии ОДКБ в Армении – не политическая оценка ситуации, в том числе?!

Не так давно в интервью «ГА» военно-политический аналитик Айк Нагапетян отмечал: «Сам Пашинян говорит, что Азербайджан готовится к масштабной военной агрессии, одновременно публично заявляя, что он не гарантирует безопасность нашего государства. То есть глава государства, первое ответственное за его безопасность лицо заявляет, что не гарантирует безопасность Армении. По сути, это констатация того, что, если Азербайджан нападет, мы, скорее всего, проиграем. На это ОДКБ отреагировала совершенно четко, заявив о готовности оказать Армении военную и военно-техническую помощь, плюс разместить наблюдателей. Пашинян отверг это предложение, пригласив миссию ЕС, у которой совершенно иные задачи, никак не связанные с безопасностью Армении.

Нужно немедленно принудить Пашиняна подписать договоренность о размещении миссии и наблюдателей ОДКБ, и принять военно-техническую помощь. Плюс, со стороны ОДКБ было предложение провести в Армении военные учения, причем мы не знаем числа участников и время – они могут длиться месяцами, в них могут участвовать десятки тысяч военнослужащих. Кстати, надо полагать, Иран с радостью согласится участвовать в таких военных учениях, если получит приглашение, может присоединиться и Китай. Понимаете, как тогда может изменится ситуация в Армении?! Надо сосредоточиться на решении вышеупомянутых задач в первую очередь!»

Надо, о чем, собственно, и заявляет Захарова, отмечая, что «мяч на армянской стороне».

А что делает армянская сторона, ожидая каких-то, пусть даже важных слов, но отвергая реальные действия со стороны, в частности, России? Саботирует?

НА ДНЯХ АРАРАТ МИРЗОЯН В ХОДЕ СОВМЕСТНОЙ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ с министром Европы и иностранных дел Австрии Александром Шалленбергом благодарил за наблюдательскую миссию ЕС в Армении, дескать, «мы придаем ей особое значение», «она вносит важный вклад в снижение напряженности и предотвращение эскалации на армяно-азербайджанской границе». А в чем в реальности «особое» значение этой миссии и какой «важный вклад» она вносит, закрывая глаза на перманентные провокации Баку, никто не в курсе.

Сказал же недавно открытым текстом вице-председатель Еврокомиссии Жозеп Боррель, что «ЕС не привержен принуждению Азербайджана к чему-либо с применением силовых рычагов». Надо полагать, под «силовыми рычагами» подразумеваются и санкции в отношении Азербайджана, которые Запад применять не собирается. При этом, в отношении России Совет ЕС в минувший четверг, не раздумывая, продлил на полгода действие экономических санкции, а санкционный режим в отношении Азербайджана даже не рассматривается. Зато много риторики, так любезной сердцу официального Еревана – обеспокоены, встревожены, ожидают, призывают, и т.д. Вкупе с заявлениями еврочиновников на предмет «всеобъемлющих и продуктивных переговоров между Арменией и Азербайджаном» и недавними скандальными откровениями Шарля Мишеля происходящее больше напоминает антиутопию для детей дошкольного возраста. Много слов, и даже неважно, что зачастую они противоречат друг другу.

«ЕС ожидает, что азербайджанская сторона предпримет конкретные шаги по предоставлению четких гарантий прав и безопасности армянского населения в Нагорном Карабахе», - заявляет постоянный представитель делегации ЕС в ОБСЕ Раса Осраускайте, отлично понимая, что подобные ожидания от террористического Азербайджана, сжимающего удавку на Арцахе вот уже 8 месяцев – из области фантастики.

«Развертывание миссии ОДКБ внесло бы значимый вклад в стабилизацию ситуации в армяно-азербайджанском приграничье», - заявляет Мария Захарова, попутно пнув Эрдогана с его напоминалкой о том, что РМС должны будут уйти из Нагорного Карабаха в 2025 году.

Чья позиция в данном случае предметнее, надо полагать, видно невооруженным глазом. Но Ереван сидит в обнимку со своим «мячом», ожидая «политической оценки»…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ И НЕКОТОРЫЕ СЦЕНАРИИ ЛОКАЛЬНЫХ ЯДЕРНЫХ ВОЙН
      2024-04-30 10:42

      "Нас пытаются лишить не только нашей истории, но и родины, христианства и культуры в целом", - отмечает в интервью "ГА" директор Института сетевых исследований Гагик АРУТЮНЯН.

    • ПРОГНУТСЯ ЛИ ГРУЗИНЫ НА СЕЙ РАЗ?
      2024-04-29 10:50

      Запад "обновил" свои ультиматумы Грузии. Брюссель не начнет переговоры с Грузией о вступлении в ЕС, если власть страны не откажется от планов принять проект "закона о прозрачности иностранного влияния", - говорится в резолюции Европарламента от 25 апреля.

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ