Последние новости

РАЗМЕННАЯ МОНЕТА

Из выступления постпреда России при ОБСЕ Александра Лукашевича на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ по ситуации в Арцахе: «Ситуация вокруг Нагорного Карабаха развивается по негативному сценарию. Углубляется гуманитарный кризис на данной территории. Местное население испытывает острую нехватку продуктов питания, медикаментов, предметов первой необходимости, практически лишено электро- и газоснабжения. Должны быть приняты незамедлительные меры для разблокирования Лачинского коридора, возобновления беспрепятственного передвижения по нему граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях, а также энергоснабжения региона».

ДЕПУТАТ ПАРЛАМЕНТА АРЦАХА ОТ ПРАВЯЩЕЙ ФРАКЦИИ «Свободная Родина-Объединенный гражданский альянс» Нела Григорян, в своем выступлении на заседании законодательного органа НКР заявила: «Госпожа Эрато, я надеюсь, вы умрете от голода на руках своего мужа. Никол, ты государственный преступник, ты не имеешь права жить». Заявление было встречено аплодисментами.

Ранее «госпожа Эрато» выставила в социальных сетях фотографии, повествующие о том, какие вкусные блюда она готовит для своей семьи из овощей, взращенных на огороде правительственной дачи. Это, напомним, на фоне пустых прилавков в продуктовых магазинах Арцаха. А еще чуть ранее, «госпожа Эрато» решила рекламировать маечку с фотографией Эйнштейна и его словами о том, что беженцы берут с собой в другую страну не только узелок с вещами…. Это, напомним, на фоне политики Баку, направленной на этническую чистку в Арцахе.

Либо проявление затаенной патологической ненависти к Арцаху, либо полная неадекватность. Ну а в ответ на циничную неадекватность и получаешь неадекватное пожелание и упомянутую выше реакцию на это пожелание. Так что, ничего удивительного.

… Конечно, внеочередная сессия парламента НКР была созвана не для того, чтобы выступать с проклятиями в адрес правящей в Армении семьи. Парламент Арцах выступил с призывами к международному сообществу и к Армении. В заявлении парламента Арцаха, в частности, говорится: «Национальное Собрание Арцаха призывает Республику Армения безотлагательно принять меры по наделению миротворческой миссии, находящейся в Арцахе, международным мандатом, обратившись в Совет Безопасности ООН».

Предложение, казалось бы, адекватное, но, увы, услышано не будет и останется на бумаге. Почему?

Государственный министр Арцаха Гурген Нерсисян в эфире Общественного телевидения Армении также был резок в своих словах по поводу политики официального Еревана. Касаясь 8-месячной блокады Арцаха, гуманитарного кризиса в условиях отсутствия газоснабжения и энергоснабжения, он заявил: «Ситуация не разрешится, пока власти Армении не поймут, что Арцах не может быть частью Азербайджана. Народ Арцаха сделал свой выбор, это не каприз. Это защита от уничтожения».

ГУРГЕН НЕРСИСЯН СЧИТАЕТ ОШИБКОЙ ПОЛИТИКУ ЕРЕВАНА по признанию Нагорного Карабаха частью Азербайджана. Ошибкой, которая, де-факто, и привела к тотальной блокаде Арцаха и, как следствие, к разворачивающейся на наших глазах гуманитарной катастрофе. Но все дело в том, что мы имеем дело не с ошибкой политико-дипломатического характера. Все хуже.

Прозападные политики Армении любят упрекать Кремль в том, что Армения и Арцах для него разменная монета в вопросе отстаивания своих интересов в регионе, да и в вопросах внешней политики в целом.

На самом деле…. На самом деле, Арцах действительно разменная монета. Но не для Кремля, а для команды Пашиняна, которая прекрасно ее пользуется в отношениях с ведущими игроками западного мира – Вашингтоном, Лондоном, Брюсселем, Анкарой - для защиты своих личных и групповых интересов.

А тут парламент Арцаха предлагает Еревану обратиться в Совбез ООН за международным мандатом для Российского миротворческого контингента, фактически для усиления статуса РМК….  Пашинян на это не пойдет. Не для того его команда активно флиртует в Вашингтоне и Лондоне, признавая Арцах частью Азербайджана, чтобы усиливать мандат РМК, придавать ему международный статус. Внешняя политика Пашиняна в этом вопросе преследует противоположную цель – дискредитация РМК, вывод его из региона.

А что там беженцы из Арцаха возьмут с собой в дальнюю дорогу – это уже за разъяснениями к Альберту Эйнштейну, Никол Пашинян и Анна Акопян тут ни при чем.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО КОГО ПРЕДАЛ?
      2024-03-30 10:57

      Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о разговоре Никола Пашиняна и Владимира Путина в период исхода арцахцев со своей родины. Пашинян спросил Путина, почему тот бросил арцахцев на произвол судьбы, на что Путин отвечал, что это Пашинян решил, что у арцахцев не может быть другого гражданства, кроме как гражданство Азербайджана.

    • АРЦАХ И ГАЗА: ДВА СЕКТОРА – ОДИН ПОЧЕРК
      2023-10-18 09:44

      Израильский сценарий укрощения непокорных регионов? Проникновенная речь Пашиняна в ПАСЕ по обыкновению окажется «холостым выстрелом», поскольку премьер Армении, с легкостью уступивший Азербайджану землю наших предков, так и не усвоил простой истины: в сегодняшних реалиях упование на некое международное право – это наивность, граничащая с глупостью. Это давно поняла Турция, а затем по ее подсказке Азербайджан. И буквально в эти дни это понимание наглядно демонстрирует Израиль. У кого сила, тот и прав. И умен…

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • НИНА АДАМЯН ИЗ ГАДРУТА – ОДНА ИЗ 120 ТЫСЯЧ, КОТОРЫХ ПРЕДАЛИ
      2023-09-20 11:28

      Вечером 19 сентября среди митингующих перед Домом правительства было много арцахцев, представляющих разные поколения – там была и молодежь, и люди в возрасте, и мамаши с детьми.