Последние новости

«ТРИУМФЫ» НИКОЛА И РОЛЬ РОССИИ В АРМЯНСКОМ ГЕНОЦИДЕ: ИСТОРИК О «ВЫВЕРТАХ» ПАШИНЯНА

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в интервью французскому агентству France Press (AFP), стенограмма которого опубликована на официальном сайте армянского премьера:

«В конце концов, следствием чего был геноцид армян 1915 года, когда под тяжестью внутренних проблем Россия была вынуждена оставить регион, по сути, находящийся в конфликтной ситуации? И армяне, которые сделали четкий выбор, геополитический выбор, остались один на один, лицом к лицу с Турцией».

 Российский историк Олег АЙРАПЕТОВВ связи с вышеприведенным заявлением EADaily обратилось за комментарием к российскому историку Олегу АЙРАПЕТОВУ:

- Олег Рудольфович, как вы, как историк, можете прокомментировать утверждение армянского премьера о том, что геноцид армян 1915 года стал следствием «оставления» Россией закавказского региона?

- Как историк, который занимался долго и много, имеет массу публикацией по внешней политике России, заявляю, что человек, который сейчас возглавляет правительство Республики Армения, должен немедленно обратиться к наркологу. То, что он говорит и делает, это не предмет исторической или политической логики, это предмет разбирательства психиатра или врача-нарколога.

Вообще должен сказать, что вот эти революции последних лет, они очень сильно поспособствовали тому, чтобы во главе целых стран оказывались люди, явно злоупотребляющие галлюциногенными и другими сильнодействующими препаратами.

Русский историк В. О. Ключевский как-то сказал: история ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков. В данном случае историю не знает неуч и демагог, а за его интриги и бездарность наказание несет армянский народ.

Но давайте отделим семена от плевел, как говорится, котлеты отдельно — пашиняны отдельно.

1. Очевидно, что Россия была и остается на данный момент единственной последовательной защитницей Армении и армянского населения Карабаха.

2. Очевидно, что именно этот факт и не устраивает Пашиняна.

3. Этим и объясняется то, что он называет политикой, в том числе и его заявления относительно истории.

А теперь кратко о том, что действительно было. Начнем с того, что проблема «армянского вопроса» появилась задолго до 1915 года.

Впервые в порядок международных отношений армянский вопрос был поставлен русской властью, по просьбе представителей армянской общественности, при подписании Сан-Стефанского мирного договора 1878 года. Глава 16-я обязывала Османскую империю провести реформы в Турецкой Армении для гарантии безопасности армянского населения. Как известно, Россия под давлением, прежде всего, Великобритании и Австро-Венгрии, вынуждена была объявить его прелиминарным, т. е. предварительным и согласиться на пересмотр положений трактата на европейском конгрессе. Тем не менее, положение о необходимости реформ в Турецкой Армении было зафиксировано и в решениях Берлинского конгресса — в 61-й статье трактата.

Россия выступила в защиту армянского населения Оттоманской империи во время абдул-гамидовской резни 1894−1896 гг., жертвами которой стали около 300 тыс. чел. На территории Российской империи нашли спасение около 50 тыс. беженцев из османской Турции, русское общество и государство оказали им значительную помощь, в том числе и финансовую. Люди размещались на свободных территориях (это, кстати, было большой проблемой), сразу же получали подданство (т. е. гражданство).

Именно Россия в 1912—1913 гг. была инициатором того, чтобы в Турецкой Армении были проведены реформы по созданию армянской автономии, которую турецкое правительство свернуло, воспользовавшись началом Первой мировой войны. Именно Россия проталкивала эту реформу, но тогда основным противником этого была Германия.

Никол Воваевич Пашинян, как известно, человек глубоко неграмотный, склонный к политической демагогии, и он может этого и не знать. Но ведь невежество Пашиняна совершенно ничего не меняет.

1915 год — тогда состоялся Геноцид армян, и это была не первая резня. Да, она была самая масштабная. Системная. Но Россия тогда не только не собиралась «уходить из региона», а наоборот. Русская армия наступала на Кавказском фронте.

Всем известно, что знаменитая «Ванская оборона», в ночь с 13 на 14 апреля 1915 г. армянская община города Вана начала восстание и оказала вооруженное сопротивление резне, которую проводили войска Джалил-паши. Это сопротивление было успешным только потому, что Ван был деблокирован наступлением Кавказской армии 19 мая 1915 года. Командовал наступлением ген. Н. Н. Юденич. Казаков, которые шли в авангарде, тогда встречали цветами и пением «Боже, царя храни!» В 1916 году был также целый ряд наступлений русской армии, которая продвинула линию Кавказского фронта далеко вглубь Оттоманской империи.

Все эти события подробно отображены в официальных сообщениях штаба Кавказской армии, они публиковались в «Вестнике Кавказской армии», «Правительственном вестнике», «Русском инвалиде» и т. д. Сейчас почти все в формате pdf выложено в интернете. Любой желающий может прочитать. Ну а тот, который, может быть, не верит публикациям таких источников, может полистать «Армянский вестник», издававшийся в Москве, где есть масса деталей. Правда, это чтение не для слабонервных. И не для невежественных демагогов.

И вновь русская общественность сделала все возможное для сбора помощи армянам. Выдающуюся роль сыграли представители русской литературы. Всем известна роль выдающегося поэта и переводчика Валерия Яковлевича Брюсова. На турецком фронте работала дочь Льва Николаевича Толстого Александра Львовна, которая возглавляла отряд Красного Креста. Кстати, этот отряд работал и в Ване, оказывал медицинскую помощь жертвам резни.

Так что и в 1915 году, и в 1916 году Россия делала все возможное для спасения армян. Можете почитать воспоминания одного из деятелей русской эмиграции, последовавшей после гражданской войны, — Абрама Осиповича Тер-Гукасова, который описывает все это. Кстати, уроженца города Шуши и выпускника Лазаревского института восточных языков, т. е. человека, в отличие от Пашиняна, образованного и честного и всегда говорившего о себе, что он — «верный сын армянского народа».

Конечно, революция 1917 года привела к разложению Кавказской армии и уходу России из Закавказья, но ведь именно местные националисты тогда приветствовали этот процесс! На переговорах с представителями Османской империи они, также, как это делает сейчас Пашинян, сыпали трескучими фразами об историческом процессе и демократии и доболтались до первой катастрофы 1918 года, когда турок с трудом удалось остановить под Эриванью. Мало кто сейчас это помнит, но в сентябре 1918 года против действий османских властей протестовала… СОВЕТСКАЯ РОССИЯ!!! И только она. 20 сентября 1918 года глава наркомата иностранных дел Г. В. Чичерин отправил ноту протеста против насилия над армянским населением в Константинополь, в которой говорилось, что Османские власти таким образом сами ликвидировали условия Брестского мира. В декабре 1920 года история повторилась с Александопрольским договором. Дашнаки начали войну, не подготовившись к ней и проиграли её. Обращения за помощью к Франции, Англии и США, не привели ни к чему, и только вмешательство Красной армии сорвало тогда превращение Армении в турецкий протекторат. Пашинян явно настроен на реванш и возвращение к условиям Александрополя.

- А Никол Пашинян по незнанию так примитивизирует масштабные исторические вопросы, или это есть некая технологическая уловка на идеологическом фронте?

- Я бы не стал противопоставлять незнание и политическое интриганство Никола Воваевича. Они в нем гармонично сосуществуют.

Как известно, Пашинян, как и все демагоги и нарциссы, человек невежественный. Это неоднократно подтверждалось его заявлениями. Более того, он глубоко невежественный человек. Но, с другой стороны, это невежество оно полностью соответствует его политической программе. То есть он не страдает маниями и фобиями, а наслаждается ими. Его достоинствами являются такие качества, которые все другие сочли бы недостатками. Так что, для него невежество и политическую интригу в данном случае надо не противопоставлять, а объединять.

Это ведь он написал «знаменитую» статью, в которой говорил о том, что нужно отказываться от наследия предков, которые оставили нам слишком много проблем и слишком мало земли. Его поведение во время второй карабахской войны, его многочисленные последние заявления о территориальной целостности Азербайджана, о символах Армении, в том числе гербе страны, — все это соответственно складывается в довольно цельную картину. Пашинян отказывается от исторического наследия Армении. Он начинает новую эру. Свою. Николизма-пашинизма.

Давайте будем откровенны: армянские ультранационалисты уже давно ведут пропаганду того, что именно Россия является главным виновником армянского геноцида. Началось это с утверждения, что Россия и Турция одинаково виновны в этом. Закончилось вот этим… То есть вы вдумайтесь в логику подобного рода утверждений. Получается, что те, кто спасали, и те, кто резали, одинаково виновны.

Ну и тут, конечно, нельзя не отдать должное российским чиновникам. Они свои белые сахарные ручки культур-мультурой не пачкают и на такие «мелочи» внимания не обращают. В результате и выходит то, что выходит.

- Ну это та же логика, что и со Сталиным и Гитлером, которую проводят выкормыши Сороса в Восточной Европе.

- Совершенно верно! Следующий шаг, это то, что «Россия больше виновна, чем Турция. Потому что турки просто резали, а Россия не смогла им помешать».

- А для чего это делается?

- Это делается не зря именно сейчас. А делается для того, чтобы отвлечь общественное мнение и снять с себя ответственность за очевидную катастрофу армянского населения в Карабахе. И именно сейчас, когда только русские войска являются гарантом существования армян в Карабахе. И именно поэтому они являются врагом «Николаше-нидвораше». Я говорил, писал и повторяю. Этот самый Никол не оставит от республики ни кол, ни двор.

- Вы хотите сказать, что отказ от наследия предков это и есть отказ от Армении?

- Давайте вспомним, что борьба за независимость Армении началась с карабахского движения. И это не просто символ. На нем она и заканчивается. Не заканчивается только демагогия.

Нужно быть очень наивным человеком, чтобы думать и утверждать, например, что армяне пошли защищать Карабах не потому, что это было в их интересах. Вот сейчас Азербайджан восстановил свои административные границы 1991 года. Ну и как армянам, которые раньше жили в тылу, ну как, их жизнь стала безопаснее? Или кто-то думает, что ликвидировав карабахскую проблему, Азербайджан остановится? Что он не потребует большего?

- Да, в Армении, судя по всему, рассчитывают на гарантии Шарля Мишеля и Тони Блинкена? Современный Вудро Вильсон слишком слаб, чтобы вынести новое арбитражное решение.

- Да-да-да. Ну и к чему это приведет? Приведет к тому, что Армения уже окончательно станет вот таким вот вилайетом. Протекторатом a la Александрополь образца 1920 года.

К этому фактически и ведет Никол Воваевич и его группа. Понятно, что он не может говорить открыто о своей конечной цели. Но ему нужно, чтобы кто-то был ответственен за его выверты и интриги. Ну а на кого он может сбросить эту ответственность? На США, которые поддерживают Азербайджан? На Евросоюз, который без санкции США палец о палец не ударит? На Турцию, которая ясно кого поддерживает? Ну на кого он может свалить ответственность за собственные «триумфы»? Только на Россию, которая поддерживает остатки армянской государственности. Потому, что главным врагом для Никола Воваевича является не Россия, а именно остатки армянской государственности — то самое «ущербное наследие предков», о котором он писал в своих пасквилях.

Уже слепому видно, как говорил Иосиф Виссарионович Сталин, что Никол Воваевич только поначалу был вендеттой Сержа со стороны Левона, а сейчас это уже проект, запущенный с целью уничтожения Армении.

eadaily.com

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ