Последние новости

Эрик АЛЕКСАНЯН: "ЭКСПЕРТИЗА В ОТНОШЕНИИ АГВАНА ОВСЕПЯНА ДО СИХ ПОР НЕ ПРОИЗВЕДЕНА"

Судебный процесс по делу бывшего генпрокурора, первого председателя Следственного комитета Агвана Овсепяна, находится на стадии исследования материалов уголовного дела. После того, как осенью 2022 года судья Мнацакан Мартиросян (ангажированность которого не вызывала сомнений у защиты Овсепяна) передал изначально поступившее в его производство дело в Антикоррупционный суд, на процессе председательствует Тигран Давтян.

В ТЕЛЕФОННОЙ БЕСЕДЕ С "ГА" АДВОКАТ ЭКС-ГЕНПРОКУРОРА ЭРИК АЛЕКСАНЯН охарактеризовал Давтяна как достаточно объективного и профессионального судью. "Процесс под его председательством проходит по принципу равенства и состязательности сторон. Придраться нам, во всяком случае, на данный момент, не к чему. Закон соблюдается",- сообщил Э. Алексанян.

По словам адвоката, уже несколько месяцев в суде исследуются материалы уголовного дела, которые составляют 14 томов, половина которых уже исследована. По завершении начнутся допросы свидетелей, потерпевшего, а потом показания даст подсудимый.

"За все это время защита сделала ряд заявлений, подаются ходатайства. Например, решение о возбуждении уголовного дела относительно получения взятки нашим подзащитным, а также по эпизоду присвоения или растраты, было принято с нарушениями. То есть, сам факт возбуждения этих уголовных дел неправомерен. Соответственно, и приобретенные в ходе следствия доказательства являются незаконными. Незаконным станет и судебное решение, если оно будет вынесено на основании подобных доказательств, о чем защита неоднократно заявляла в зале суда",- рассказал Алексанян.

Эрик Алексанян напомнил, что, когда дело еще находилось у судьи Мартиросяна, защите удалось добиться назначения комплексной судебно-медицинской экспертизы, которая должна была дать ответ на главный вопрос: допускает ли стадия болезни А. Овсепяна (сахарный диабет) содержание его под арестом. Провести экспертизу должно Национальное бюро экспертиз. Однако, процесс с мертвой точки не сдвигается: "Есть две стадии произведения комплексной экспертизы – документальная, предполагающая рассмотрение всех медицинских документов в отношении лица, и вторая стадия – физическое обследование. Для этого дается направление для осуществления лицом в той или иной больнице соответствующего обследования, на результатах которого основывается заключение комиссии",- рассказал адвокат.

"Экспертиза была назначена еще в сентябре прошлого года, но до сих пор она еще не произведена, Агвана Гарниковича ни разу не пригласили для участия в экспертных действиях. То есть, в рамках экспертизы до сих пор ничего не сделано и никаких известий на сей счет нет",- заявил Эрик Алексанян.

НАПОМНИМ, ЧТО АГВАН ОВСЕПЯН БЫЛ АРЕСТОВАН 7 СЕНТЯБРЯ 2021 ГОДА. Он обвиняется в легализации денежных средств, получении взятки, подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями, а также в присвоении или растрате. Причем, изначально ему было предъявлено обвинение в мошенничестве, но в ходе следствия статью переквалифицировали на присвоение или растрату.

Судебный процесс по делу экс-генпрокурора начался в апреле 2022 года. Про Европейскую конвенцию, одним из основополагающих положений которой является право на справедливое судебное разбирательство, благополучно забыли, и пожилой тяжело больной человек более 7 месяцев находился за решеткой при полном отсутствии оснований полагать, что он может скрыться от следствия или оказать на кого-то давление. Экс-генпрокурор вышел на свободу лишь в августе 2022 года, после того, как состояние его здоровья резко ухудшилось, ему сделали операцию.

Вполне понятно, что Агван Овсепян своей вины не признает. Эрик Алексанян не раз отмечал фактор политического преследования в отношении своего подзащитного: "Все это, так называемое, дело - ни что иное, как серьезнейшее попрание принципов гуманизма и законности. Правовой беспредел подобного масштаба характерен только для тех дел, в которых есть политическая подоплека. Вы сами знаете, как сложно бывает отстаивать в подобных условиях сфабрикованные обвинения", - заявил он в беседе с "ГА".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИЦИЯ ПЫТАЕТСЯ ПОДАВИТЬ НАРОДНЫЙ ПРОТЕСТ
      2024-04-29 12:01

      Политическое напряжение в республике, вызванное процессом так называемой демаркации границы в Тавуше, нарастает. Акции протеста привлекают все больше людей, не только в этом марзе, но и в столице, и в других городах Армении. А правоохранительные органы прилагают все усилия для подавления народного протеста. И действия их все чаще выходят за рамки установленных правил.

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ