Последние новости

ДОВОЛЬНАЯ КОБЫЛА

Обобщенные в заявлении МИД России итоги трехсторонних переговоров в Москве Байрамова, Лаврова и Мирзояна - свидетельство провала армянской дипломатии. Команда Пашиняна сначала перевела вопрос самоопределения Арцаха в тему «прав и безопасности» населения Нагорного Карабаха. Сейчас тема «прав и безопасности» плавно переводится в вопрос паритетного соблюдения прав национальных меньшинств в Азербайджане и Армении в соответствии с внутренним законодательством двух стран и международными обязательствами двух стран. По части Нагорного Карабаха - международными обязательствами Азербайджана. О том, чего стоят эти «международные обязательства» Азербайджана, наглядно иллюстрирует ситуация с застрявшим у моста Хакари гуманитарным конвоем для Арцаха. 

ПОЗИЦИЯ БАКУ ПРОСТА: ЕРЕВАН В ЛИЦЕ ПАШИНЯНА признал Нагорный Карабах частью Азербайджана, значит только и только их дело, как вести себя на своей территории. Международное сообщество в целом принимает эту позицию. И благодарно Пашиняну, ведь известно: баба с возу – кобыле легче. Будь то европейская кобыла, американская или российская.

Анна Акопян обращается на своей странице в Фейсбук к арцахцам с призывом потерпеть, поскольку премьер-министр Армении думает о них каждую секунду. Помнится, этот же премьер-министр призывал армянских военнопленных потерпеть в бакинских тюрьмах пару месяцев. В июне 2021-го призывал. Но Анна Акопян права. Никол Пашинян действительно каждую секунду думает об арцахцах. О том, как ускорить процесс сдачи Арцаха Азербайджану и какие новые доводы для этого можно придумать. 

Анна Акопян обращается к арцахцам и призывает их не завидовать ереванцам, которые проводят фестивали пива в дни, когда президент Арцаха объявляет свою непризнанную республику зоной бедствия. Анна Акопян заверяет, что и в Арцахе будут фестивали. Собственно, она права. В Арцахе уже идут фестивали в оккупированном азербайджанцами Шуши. 

Левон Тер-Петросян молчит. О чем ему говорить, если он предполагает, что вопрос сдачи Арцаха Азербайджану решен? Роберт Кочарян молчит. О чем ему говорить, если он предполагает, что вопрос решен? Впрочем… Команде Кочаряна, безусловно, есть, чем гордиться. Несколько месяцев назад, в том числе и благодаря их усилиям, состоялась отставка с поста госминистра Арцаха Рубена Варданяна, который раздавал слишком много интервью международным СМИ… Серж Саргсян? Серж Саргсян написал письмо лидерам США, России и Франции, свидетельствующее о том, что он убежден: главы государств-сопредседателей МГ ОБСЕ могут согласовано изменить ситуацию, не допустить геноцид 120000 граждан Арцаха, обеспечив их будущее в соответствии с правом наций на самоопределение. Армен Саркисян? Лучше промолчим…

Артур Товмасян, спикер парламента Арцаха, подал в отставку. В Баку это комментируют как выполнение требования Алиева о самороспуске органов власти. Это не так: просто Артур Товмасян исчерпал свои возможности.

Армен Ашотян в тюрьме. Григорий Хачатуров в тюрьме. Микаэл Арзуманян в тюрьме. Конечно, они ни в чем не виноваты. Но, наверное, это гуманно, что сейчас они в тюрьме. Так им легче переживать позор, который мы все сегодня переживаем.

Пока на всех трех переговорных площадках (в Вашингтоне, Брюсселе, Москве) речь, де-факто, идет о том, как за два оставшихся года пребывания в Нагорном Карабахе Российского миротворческого контингента за спиной Арцаха решить все вопросы, связанные с его «реинтеграцией» в Азербайджан и поставить Арцах перед выбором: принятие условий Баку с перспективой геноцида; переселение в Армению; вооруженное сопротивление. Обреченное вооруженное сопротивление.

Годы с 1988-го по 2018-ый - годы гордости за принадлежность к поколению, давшее свободу Арцаха. С 2018-го обратный отсчет: годы стыда за принадлежность к поколению, предавшему Арцах. Хотя что мы все про Арцах, да про Арцах. Надо и про Армению сказать. Про независимую республику, руководителем которой, к несчастью, был Никол Воваевич Пашинян.

А осажденный восьмой месяц Арцах стоит стеной, защищая себя и Армению.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ