Последние новости

УБОГОЕ МЕЛОЧНОЕ "НАЧАЛЬСТВО"

Во время своей последней провальной прессухи Никол Пашинян во гневе обрушил на Арцах и арцахцев ряд новых обвинений. Наговорил много глупостей. Ну, он и так не слишком думает, прежде чем что-то сказать, а во гневе особенно. Например, сказал, что в Арцахе слишком много героев, начиная с Аварайрской битвы: «Все герои, ни с кем невозможно говорить». А некоторые герои, по Пашиняну, с 2016-го года торгуют сигаретами.

ДАЛЬШЕ БЫЛИ ОБВИНЕНИЯ В ТОМ, ЧТО ИМЕННО АРЦАХ ДАЛ СОГЛАСИЕ на перенос маршрута Лачинского коридора, что в Нагорном Карабахе плохо развита бахчевая культура, не выращивают баклажаны и бамию. Потом, что степанакертцы в дни войны массово бежали из Арцаха, и на момент героического пребывания там жены премьера в столице Арцаха было мало мужчин, а уж женщин тем более….

Но главным обвинением было, пожалуй, то, что официальный Ереван ничего не жалеет для Арцаха, а правительство Нагорного Карабаха (конкретно был назван Госминистр Арцаха) плохо тратит присылаемые из Армении финансовые средства, более того, некоторые неблагодарные представители Арцаха его, Пашиняна, критикуют, но от зарплат не отказываются. Его, Пашиняна, правительство называют предательским, но не брезгуют деньгами этого предательского правительства. И более того, инициируют в Армении протестные акции арцахцев.

Конечно, само перечисление этих обвинений прекрасно характеризует прежде всего самого премьера и его приоритеты. Тут нет государственной тайны: хорошенько поесть, хорошо заработать.

Но Пашиняну ответили из Арцаха и вполне конкретно. Госминистр Гурген Нерсисян озвучил некоторые факты. В частности, что объем сельскохозяйственных работ в Арцахе в два раза превысил объемы сельскохозяйственных работ предыдущих годов. Несмотря на периодические обстрелы азербайджанцев. Гурген Нерсисян напомнил, что благодаря политике правительства Арцаха непризнанная республика уже выдержала 9 блокадных месяцев и 40 дней в полной изоляции. Пока Никол бесцельно, а скорее даже вредно мотался по столицам мировой политики.

Госминистр отметил, что Арцах благодарен правительству Армении за финансовую поддержку, которая была потрачена на нужды 40 тысяч вынужденно перемещенных арцахцев, и он готов представить подробный отчет. Ну и, отметил Нерсисян, акции  арцахцев в Армении никем не инициируются, а являются отражением борьбы народа за свободную и достойную жизнь.

К отмеченному государственным министром Нагорного Карабаха надо добавить, что 40 тысяч вынужденных арцахских переселенцев стали таковыми в результате политики Никола Пашиняна. А бюджетный кредит, который предоставляет правительство Армении Арцаху, выплачивается не из кармана Никола Пашиняна, не из кармана членов правительства или правящего «Гражданского договора». Он предоставляется за счет ресурсов, сгенерированных в результате налогов, выплаченных физическими и юридическими лицами Армении.

Пашиняну следовало бы сосредоточиться не на обвинениях, унижающих прежде всего его самого, а на конкретных делах. В частности, в сегодняшней ситуации, на том, как обеспечить широкую международную поддержку отправленному Арменией в Арцах гуманитарному конвою. Как обеспечить такое международное давление, которое заставило бы Баку пропустить гуманитарный груз. Пока что «улов» официального Еревана от международных структур совсем небольшой…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ