Последние новости

Арам САРГСЯН: «СПЛОТИТЬ УСИЛИЯ АРМЯНСТВА ПОД СИЛУ ТОЛЬКО ЦЕРКВИ»

Движение «Вместе» поддержало инициативу «Айакве», всем составом координационного совета проголосовав за признание права Арцаха на самоопределение.

- МЫ ПРИЗЫВАЕМ ВСЕХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ АКТИВНО ВКЛЮЧИТЬСЯ В ПОДПИСНУЮ КАМПАНИЮ и отдать свой голос за Арцах, как за независимый субъект. Своим голосованием мы доказываем, что не согласны с политикой правительства Пашиняна, что Арцах - независимый субъект, и никто не вправе ставить под вопрос субъектность Республики Арцах, - отметил в беседе с корр. «ГА» лидер Демократической партии Армении Арам Саргсян.

Следующим шагом для спасения Арцаха собеседник считает сплочение нации под предводительством церкви.

- Учитывая возникшую геополитическую ситуацию вокруг Армении и Арцаха, мы считаем, что назрела абсолютная необходимость для объединения усилий всего армянства. А сделать это институционально в состоянии только Армянская Апостольская церковь. Таким образом, только Католикос всех армян Гарегин Второй и Католикос Арам Первый могут сегодня обратиться ко всей нации с призывом консолидироваться. Именно наши духовные лидеры сумеют сплотить нацию и донести до мирового сообщества, что армянский народ никогда не согласится с политикой, которую ведет действующая власть. Пашинян должен покинуть пост!

После того, как мы добьемся отставки Пашиняна, необходимо под эгидой двух Католикосов создать в срочном порядке фонд помощи Арцаху, используя интеллектуальные и финансовые возможности армянства, направив их на укрепление обороноспособности страны, окруженной двумя соседями-агрессорами, - подчеркнул член Координационного совета движения «Вместе».

Движение «Вместе» обратилось к Католикосу Гарегину Второму с просьбой принять делегацию для детального обсуждения проблем и механизма выхода из сложившейся ситуации, а также предложения о проведении онлайн-конференции, в которой смогут участвовать авторитетные представители Диаспоры.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ