Последние новости

РУКОПРИКЛАДСТВО ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ СТАНОВИТСЯ НОРМОЙ

Прошла ровно неделя со дня трагической гибели 30-летнего россиянина, удивительным образом выбросившегося из окна Следственного комитета. В результате падения с 5-го этажа парень разбился. Однако, несмотря на общественный резонанс и множество вопросов, которые вызывает эта странная смерть, следственный орган до сих пор не представил каких-либо данных о расследовании трагедии, произошедшей в присутствии нескольких сотрудников СК. Аналогичная ситуация в деле о гибели 62-летнего Мисака Погосяна, который 27 апреля выбросился с 3-го этажа Араратского областного управления СК. В обоих случаях до сих пор никто не понес ответственность за смерть людей в стенах Следственного комитета.

ПАДЕНИЕ ЛЮДЕЙ ИЗ ОКОН ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР, кажется, становится печальной традицией, как, впрочем, и инциденты с насилием со стороны стражей закона, на которые власти предпочитают закрывать глаза. Так, в начале июля решением Апелляционного суда вышел на свободу начальник отдела уголовного розыска Дилижанского отдела Полиции Арсен Гайтмазян, обвиняемый в избиении 16-летнего официанта. Напомним, что Гайтмазяну почти удалось избежать ответственности за содеянное: уголовное дело в его отношении было прекращено ввиду "искреннего раскаяния" и извинений, принесенных потерпевшему (полицейский, оказывается, даже не подозревал, что избил несовершеннолетнего). Однако, ввиду поднявшейся волны общественного резонанса, дело пришлось возобновить, причем по более суровой статье, а любитель рукоприкладства был взят под стражу. Впрочем, сидеть ему, как видим, пришлось недолго.

Еще один инцидент из серии рукоприкладства правоохранителей на днях произошел в Спитаке. В общественную организацию "Журналисты – в защиту прав человека" обратилась жительница этого города Соня Саргсян, заявившая, что ее сын, 30-летний Борис Мкртчян подвергся избиению со стороны сотрудников местного отделения Полиции. По ее словам, 23 июля около 23 часов он пошел в супермаркет за сигаретами, увидев ссорившихся граждан, вмешался, пытаясь примирить их, предотвратить потасовку. Но прибывшие на место происшествия патрульные, долго разбираться не стали: парня обругали и побили. Тот, в свою очередь, дал пощечину оперу, грубо схватившему его за плечо и изрыгавшему нецензурную брань. Бориса потащили в райотдел, хорошенько избив по дороге. Состояние парня было настолько тяжелым, что к нему неоднократно приезжала "Скорая помощь". До "общения" с правоохранителями молодой человек, отец двух малышей, был здоров и в лечении не нуждался.

В отношении Бориса Мкртчяна возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в хулиганстве и воспрепятствовании законной деятельности должностного лица. На допросе Борис рассказал, что сотрудник Полиции Спитака нанес ему удары по разным частям тела, причинив телесные повреждения. По факту злоупотребления должностными или служебными полномочиями также возбудили уголовное производство. Однако, в каком статусе проходят по делу полицейские, применившие насилие к Борису, приостановлены ли их полномочия или они как ни в чем не бывало продолжают нести свою службу, неизвестно. Судя по опыту предыдущих ситуаций, можно предположить, что лица в погонах, нарушившие нормы, должного наказания за свой поступок не понесут. Дело скорее всего закончится легкой взбучкой, а вовсе не тем, чего заслуживают подобные слуги закона.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИЦИЯ ПЫТАЕТСЯ ПОДАВИТЬ НАРОДНЫЙ ПРОТЕСТ
      2024-04-29 12:01

      Политическое напряжение в республике, вызванное процессом так называемой демаркации границы в Тавуше, нарастает. Акции протеста привлекают все больше людей, не только в этом марзе, но и в столице, и в других городах Армении. А правоохранительные органы прилагают все усилия для подавления народного протеста. И действия их все чаще выходят за рамки установленных правил.

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ