ВОЛЕВАЯ ПОБЕДА "ПЮНИКА" В ШВЕЦИИ

В первом матче второго квалификационного раунда Лиги Конференций УЕФА "Пюник" в Швеции обыграл местный "Кальмар" из одноименного города со счетом 2:1. Вице-чемпион Армении пропустил гол перед самым перерывом, однако во втором тайме сумел забить два мяча и одержать волевую победу.

В первом матче второго квалификационного раунда Лиги Конференций УЕФА 'Пюник' в Швеции обыграл местный 'Кальмар' из одноименного города со счетом 2:1ПЕРЕД ИГРОЙ БУКМЕКЕРЫ СЧИТАЛИ ФАВОРИТОМ "КАЛЬМАР", оценивая вероятность победы шведской команды примерно в 50%. По 25% отдавалось ничейному результату и победе гостей. До аншлага на "Гульдфогельн Арене" было далековато, но 8 000 шведских зрителей погнали своих любимцев вперед. Правда, хозяева поля особо не торопились штурмовать ворота "Пюника", что полностью устраивало подопечных Егише Меликяна.

В итоге первый более-менее опасный момент в матче возник лишь на 31-й минуте, когда датский нападающий "Кальмара" Милета Райович головой метров с пяти сильно пробил над перекладиной. Первый тайм так бы и завершился нулями на табло, но на 44-й минуте армянские футболисты допустили "обрез" в центральной зоне. Шведы провели быструю контратаку, в ходе которой нападающий Якоб точно пробил в дальний нижний угол ворот. Секундная потеря концентрации нашими футболистами позволила "Кальмару" уйти в раздевалку с минимальным преимуществом, добытым "малой кровью".

К чести "Пюника", команда вышла на второй тайм полная решимости отыграться. На 50-й минуте Оганес Арутюнян от левого угла чужой штрафной площади плотно пробил по замысловатой траектории в дальнюю "девятку", но ворота вратаря шведской команды Рикардо Фридриха спасла крестовина. А на 54-й минуте сработал прессинг "Пюника" на правом фланге. Юсуф Отубаньо "обокрал" зазевавшегося Гирмая Нетабая, промчался вперед и прострелил в штрафную площадку на Луку Джуричича, который в касание переправил мяч в дальний нижний угол – 1:1.

На 70-й минуте хозяева должны были выйти вперед, но не реализовали убойный момент. После подачи углового удара защитник Ларс Саетра пробил головой, но вратарь ереванцев Станислав Бучнев чудом среагировал и отбил мяч в броске, а добивание от Расмуса Шестедта блокировал защитник. "Пюник" тут же ответил быстрой контратакой по центральной оси, которую хлестким дальним ударом завершил Отубаньо, однако мяч прошел рядом с воротами.

В первом матче второго квалификационного раунда Лиги Конференций УЕФА 'Пюник' в Швеции обыграл местный 'Кальмар' из одноименного города со счетом 2:1А на 81-й минуте подопечным Меликяна удалось забить решающий гол. После розыгрыша стандартного положения последовал прострел в штрафную площадь. Мяч срезался от ноги защитника "Кальмара" и "свечой" взлетел вверх, что дезориентировало шведского голкипера, чем, в свою очередь, воспользовался колумбийский защитник "Пюника" Хуан Браво – 2:1.

Арбитр добавил к основному времени матча целых 8 минут. У "Кальмара" был один шанс отыграться, когда после подачи углового с левого фланга Бучнев ошибся на выходе, но Райович по небольшой дуге немного не попал в ворота – мяч приземлился на сетку. А в самом конце Джуричич в быстрой контратаке вышел практически один на один с Фридрихом, но не сумел пробить вратаря, получив небольшое повреждение при столкновении.

"Пюник" перед ответным матчем 3 августа имеет отличные шансы выйти в третий квалификационный раунд ЛК.