Последние новости

ВЛАСТИ ПРОБИВАЮТ ДОРОГУ КАРВАЧАР-СОТК-АЗАТ

На фоне тотальной блокады 120-тысячного населения Арцаха, когда лекарства и продукты в дефиците, и люди голодают, когда на протяжении 8 месяцев эта республика лишена газоснабжения, электричество и вода подаются с перебоями, в гегаркуникском селе Астхадзор, что в 7 км от Мартуни, с музыкой и танцами главы местной власти всех уровней вместе с простыми жителями встречают Пашиняна с компанией, прибывших проинспектировать работы по асфальтированию дорог.

 Для чего и для кого ведутся беспрецедентно масштабные работы по асфальтированию дорог? Чему так радуются в приграничье Армении? За комментарием корреспондент «ГА» обратилась к общественному деятелю, писательнице, азатамартику Наре СОСЕ, регулярно посещающей приграничные районы.

- Очевидно, что асфальтировать дороги в таких масштабах не означает заботу власти об удобствах передвижения граждан. Стоит проехать к месту строительства в Гегаркунике, как станет очевидно, что через Варденисский хребет эти власти пробивают дорогу по периметру Карвачар-Сотк-Азат. Тем самым, через Мартуни в Гнишик они готовят дорогу, ведущую к Нахиджевану, чтобы подготовить коридор, за который так ратуют в соседней стране. Мало кто обратил внимание, что эта строящаяся дорога заняла порядка 800 га пахотной земли и пастбищ, лишив наших фермеров возможности использовать территорию по назначению. Неоднократно эти участки подвергались обстрелу с вражеской стороны. Так что пасти скот на этих участках с некоторых пор опасно для жизни. Кроме того, конкретно на этой территории находится заповедная зона, фауна которой включена в Красную книгу. Излишне говорить, что подобные строительные работы с применением тяжелой строительной техники в заповедной зоне наносят невосполнимый урон природе, - подчеркивает Наре Сосе.

Собеседница также обращает внимание на следующий факт:

- В эти строительные работы вовлечена кампания ЗАО «КАРАВАН», принадлежащая ставленнику Пашиняна, президенту Арцаха Араику Арутюняну. Кстати, на берегу Севана располагается принадлежащий ему дворец и, судя по развивающимся событиям, вкупе со всем побережьем его хотят занять азербайджанцы. И сделано это будет наместниками азербайджанцев, которых наш народ с таким ликованием вознес во власть.

- Сегодня Пашинян спешит подписать так называемый мирный договор, не считаясь с растущим неприятием общественности. Как Вы полагаете, на фоне апатии многих жителей приграничья прилагаемых оппозицией усилий достаточно, чтобы воспрепятствовать заключению подобного документа?

- Прежде всего, не стоит забывать, что Алиев уже анонсировал содержание этого договора. Для оппозиции важно донести до народа, чем чревато принятие условий врага. Но прежде хочу обратиться к соотечественникам. Осознают ли они, что документ включает «анклавы» - те самые древние земли, где тысячелетиями живет наш народ, где могилы предков насчитывают несколько поколений? Дошло ли до тех же астхадзорцев и мартунинцев, с музыкой и хлебом-солью встречающих ставленника Алиева на посту главы правительства нашей страны, что турок хочет присвоить Зангезур, затем Севан, после посягнет на Ереван? Отдают ли себе отчет эти люди, что речь идет не о заключении договора о мире, а об очередных уступках врагу страны по частям? Согласен ли народ идти на заклание без сопротивления? Если ты сегодня соглашаешься на то, чтобы Варденис превратился в Басаркечар, а Варденисский перевал стали именовать Селимским перевалом, значит, ты лишаешь права на жизнь не только себя, но и будущие поколения!

Наре Сосе обращает внимание читателей на другие бесчинства, которые остаются скрытыми от посторонних глаз.

- Речь идет о том, что власти ведут целенаправленную атаку на основы нашей государственности, прежде всего, на боеспособность армии. Параллельно с происходящим на границе строительным бумом в воинских частях Вардениса творится произвол в отношении проявивших себя в военных действиях солдат и удостоившихся наград от Минобороны. По ряду случаев возбуждены уголовные дела. Молодых ребят пытаются сломить всяческими недозволенными методами, и это далеко не случайные «неуставные отношения», а продуманная тактика. Хунта тем самым готовит почву, чтобы в будущем беспрепятственно сдать земли врагу, как это имело место в общине Тех. Очевидно, что идущий на подобное Пашинян вместе со своими гдшниками в очередной раз проявили свою предательскую сущность, - подчеркивает собеседница.

- Общественность, прежде всего, жители приграничья, весьма инертно восприняли озвученную Пашиняном и подхваченную министром ОНКС Ж. Андреасян идею о несоответствии герба современным реалиям. Что еще должно произойти, чтобы люди выбрались из состояния апатии и безвольного наблюдателя?

- Народ, танцами и воодушевлением приведший на своих плечах и водрузивший на трон эту вражескую силу, должен проснуться от спячки! Уже создана комиссия, которая собирается воплотить мечту Пашиняна по изменению нашего герба. Хотят убрать изображение горы Арарат и льва. Для этих дремучих «деятелей» лев, изображенный на гербе Армении, - всего лишь животное, которое относится к "исчезающему в Армении виду". Судя по всему, в силу своей необразованности, они и в самом деле не понимают, что лев - символ нашего народа, который воспет в древнем эпосе в образе Мгера, заточенного в пещеру. Позволим ли мы им изъять изображение льва на гербе?

Мы должны достучаться до каждого жителя нашей страны, чтобы каждый из них задался вопросами: «Допустим ли, чтобы власти выполнили заказ врага и сделали все, чтобы поскорее отдать им все, что те потребуют- нашу землю, наши дома? Допустим ли мы, чтобы нас лишили Родины?»

Ответ один: настало время, чтобы Мгер вышел из заточения!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ