Последние новости

ПРОШЯНСКАЯ ИСТОРИЯ. ВИД НА ИЮЛЬ

2 апреля был убит староста села Прошян Грачья Мурадян - участник войны за освобождение Арцаха, член АРФД, человек, который пользовался уважением и доверием односельчан. Идет следствие, уже назначена дата внеочередных выборов: 14 июля прошянцы выберут нового старосту, а до этого - 8 июля – состоятся выборы директора средней школы. Сельская школа вот уже 7 месяцев без директора, впрочем, обо всем по порядку.

НА 40-й ДЕНЬ ГИБЕЛИ МУРАДЯНА ЕГО РОДНЫЕ И ДРУЗЬЯ, возвращаясь с кладбища, заметили намалеванную чьей-то рукой оскорбительную надпись: "Комедия закончилась", а также выставленную на всеобщее обозрение надпись непристойного содержания в адрес покойного гюхапета. Само собой, содержание второй надписи мы процитировать не можем… Прошянцы были возмущены, заместитель сельского старосты Вова Саакян сразу кинулся стирать написанное, а после сообщил прибывшим на место события журналистам, что подобное издевательство над памятью героя войны мог совершить некто, лишенный человеческого облика. "Я не могу сказать, что такое мог написать враг, ибо даже враг имеет человеческое обличье", - сказал замгюхапета.

Отец обвиняемого Араика Петросяна Аршалуйс Петросян всячески опровергает причастность сына к убийству и продолжает утверждать, что между его семьей и семьей Мурадянов не было никаких противоречий. Часть прошянцев тоже считает, что Араик Петросян обвинен незаслуженно. В свою очередь помощник гюхапета Агван Саакян выдвинул обвинения в адрес марзпета Котайка Коваленко Шахгалдяна в том, что тот своими действиями способствовал нагнетанию и без того непростой ситуации. Речь идет о назначении исполняющей обязанности сельского старосты Арменуи Меликян. Ее имя напрямую связано с затянувшимися выборами школьного директора. Меликян обвиняют в том, что школа вот уже 7 месяцев не имеет директора. Прежний уволился по собственному желанию, а предыдущий конкурс, как считают односельчане, провалился во многом благодаря стараниям Меликян.

Неприязнь односельчан привела к тому, что новоиспеченной и.о. гюхапета госпоже Меликян не разрешили даже приблизиться к месту назначения для временного исполнения служебных обязанностей. Раздосадованный назначением Арменуи Агван Саакян заявил, что прошянцам следует выйти из состава марза. "Надо отделиться от Котайкского марза, господин марзпет, кроме вреда и разрушений, ничего для деревни не сделал,… марзпет нехороший человек, он объявил деревне войну и доведет дело до того, что вся деревня подымется против него".

МАРЗПЕТА КОВАЛЕНКО, ЧТО ГРЕХА ТАИТЬ, НЕ ЛЮБЯТ, И НЕ ТОЛЬКО В СЕЛЕ ПРОШЯН. Как только из кулуаров власти доносится слух о грядущих отставках, первой в СМИ запускается версия об отставке марзпета Котайка. Читатели "ГА" в курсе кипучей деятельности марзпета Шахгалдяна из наших прошлых публикаций, а посему нам остается добавить, что в истории с прошянцами марзпет в очередной раз проявил "лучшие руководящие навыки". Казалось бы, ничего противозаконного не произошло: марзпет назначил на пост временно исполняющей полномочия сельского старосты беспартийную медсестру, в прошлом члена авагани Арменуи Меликян. Ей надлежало исполнять полномочия сельского старосты всего 40 дней, между тем женщину, повторюсь, даже не пустили на порог здания сельской администрации. Односельчане наговорили много обидных слов в адрес Арменуи, в том числе перед телекамерами, а сама Арменуи на прошлой неделе объявила, что ей угрожают, и потребовала от властей обеспечить ее безопасность.

Шахгалдян не мог не знать, что у Арменуи не самые гладкие отношения с односельчанами, которые именно ее обвиняют в том, что у сельской школы по сей день нет директора, и называют не иначе как интриганкой… Кстати, по нашим данным, единственный претендент на пост директора школы Давид Давтян, против которого выступила Арменуи, в прошлом уже занимал пост директора прошянской средней школы, причем его имя было связано с экономическими злоупотреблениями, а посему сопротивление госпожи Меликян упомянутой кандидатуре было вполне уместным, если не сказать больше… Кстати, после поднятой шумихи Давтян от повторного участия в конкурсе отказался, и 8 июля за вакантную должность школьного директора поборются две претендентки – одна из Еревана, другая из Талина.

Ситуация сложилась таким образом, что Меликян была вынуждена отказаться от полномочий сельского старосты, даже не приступив к их исполнению. В отместку мадам распространила заявление, в котором обвинила в сложившейся ситуации односельчан - членов АРФД. По словам Меликян, ей угрожают расправой, ее жизнь под угрозой, а дашнакцаканы, по ее словам, говорят, что намерены кровью удержать пост сельского старосты. Замгюхапета Вова Саакян пожаловался, что Арменуи обзывает сельскую администрацию "пьяницами, группой истеричек, которые хуже турок", и говорит, что "их партия имеет большой опыт в применении оружия". Руководитель парламентской фракции и представитель Верховного органа АРФД Армен Рустамян в ответ констатировал, что "пока налицо факт прекращения должностных полномочий (Грачья Маргаряна) посредством крови". Прочие заявления мадам Арменуи Рустамян комментировать отказался, сославшись на то, что ее в деревне знают хорошо и что ее репутация в комментариях не нуждается.

МЕЖДУ ТЕМ, ПО НАШИМ СВЕДЕНИЯМ, МЕЛИКЯН РОДИЛАСЬ В УВАЖАЕМОЙ СЕМЬЕ и была вполне достойным на селе человеком вплоть до того момента, когда марзпет делегировал ее на должность и.о. сельского старосты. Арменуи возмущена тем обстоятельством, что ей не было позволено приступить к исполнению служебных полномочий. Возмущение (формально) вполне уместное, ну а компетентные органы не то чтобы остались равнодушными к факту (официальное лицо не допускается к месту работы для исполнения служебных обязанностей), а просто воздержались от демонстрации излишнего рвения. В конце концов жители села имеют право хоть раз публично высказать отношение к кадровой политике марзпета.

После того как односельчане не подпустили Меликян к зданию сельской администрации, марзпету пришлось изменить решение и направить в Прошян своего помощника Врежа Мнацаканяна. Против его назначения прошянцы ничего не имели, Мнацаканян уже приступил к работе и занялся также подготовкой к предстоящим выборам директора школы и нового старосты. Обстановка в селе все еще остается напряженной, и неизвестно, как пройдет конкурс на замещение вакантной должности директора школы, еще больше опасений связано с предстоящими выборами старосты. Представители сельской администрации уже выступили с заявлениями, в которых призвали не увязывать сложившуюся ситуацию с противостоянием АРФД - РПА и даже с отношением прошянцев к марзпету Котайка… Основная борьба на выборах гюхапета развернется между членом АРФД Вовой Саакяном и республиканцем Артуром Мурадяном.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ВИНОВАТ В ПРОВАЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ЮЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ?
      2024-01-09 10:25

      29 ноября Самвел Бабаян ответил на вопросы Следственной комиссии парламента под руководством Андраника Кочаряна. Вслед за этим грянул заочный конфликт между генерал-лейтенантом экс-секретарем Совбеза Республики Арцах и экс-премьером Гургеном Нерсисяном. На исходе 2023 г. этот конфликт вызвал много вопросов и породил некие догадки, впрочем, обо всем по порядку. После посещения Бабаяном Следственной комиссии парламента Нерсисян, который до назначения на пост премьер-министра был генпрокурором Республики Арцах, заявил, что ранее генерал был допрошен в связи с уголовным делом, возбужденным по факту подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. по итогам 44-дневной войны.

    • ПРОРОЧЕСТВО АРМЕНА ГРИГОРЯНА
      2022-09-14 13:00

      «Начиная с 08:00 утра, противник предпринял наступательные действия в Джермуке и Верин Шорже», – сообщил пресс-секретарь МО РА Арам Торосян. Как передают СМИ, с раннего утра боевые действия на участке Ишханасар в Сисиане возобновились, идут тяжелые бои, противник обстреливает военный госпиталь, мирное население, близлежащие села и дома, эвакуируются женщины, дети и пожилые.

    • АРЕСТ ЗА "ГРОМКОЕ" ПРЕСТУПЛЕНИЕ, А КТО СТРЕЛЯЛ В СЫНА ЭКС-ДЕПУТАТА?
      2021-12-07 09:53

      Выстрелы звучат повсеместно, преступления с применением огнестрельного оружия совершаются в столице и марзах, буквально, каждый день. Есть пустыри на окраинах Еревана, где стреляют каждую ночь.

    • ФИГУРАНТЫ ХРАНЯТ МОЛЧАНИЕ, ДЕЛО ВЕДУТ В ТУПИК?
      2021-12-03 13:37

      Убийство криминального авторитета Артура Казаряна по кличке "Канакерци Туй" и экс-депутата парламента Артуша Симоняна не вызвало должного общественного резонанса. В прежние времена подобное преступление оказалось бы в центре внимания столичной общественности, но сегодня о нем пишут только СМИ, да и то как-то между прочим. По этой причине язык не поворачивается назвать дело громким, хотя жертвами убийства стали 4 человека…