"АЛАШКЕРТ" УСТУПИЛ ЛИШЬ В СЕРИИ ПЕНАЛЬТИ

В ответном матче второго квалификационного раунда Лиги Конференций УЕФА "Алашкерт" в гостях победил венгерский "Дебрецен" со счетом 2:1. Первая игра неделю назад в Ереване завершилась поражением хозяев (0:1), поэтому победитель в этой еврокубковой паре определялся в серии пенальти. В итоге успех сопутствовал венгерскому клубу, который в следующем раунде сыграет с австрийским "Рапидом".

"ДЕБРЕЦЕН" С ПЕРВЫХ МИНУТ ПРИНЯЛСЯ БИТЬ ПО ВОРОТАМ, правда, точности этим ударам не хватало. А вот гости сработал по принципу "редко, но метко". На 18-й минуте венесуэльский полузащитник "Алашкерта" Робинсон Флорес с углового удара навесил на Виталия Устинова, который ударом головой открыл счет в матче.

В ответном матче второго квалификационного раунда Лиги Конференций УЕФА 'Алашкерт' в гостях победил венгерский 'Дебрецен' со счетом 2:1, но уступил в серии пенальти и выбыл из турнираСтоль удачное начало придало армянской команде уверенности. До перерыва матч проходил примерно в равной борьбе, хотя венгры чаще владели мячом. Нечто похожее происходило и во второй половине встречи, пока на 67-й минуте "Алашкерту" не удалась еще одна разящая атака. Гол соорудил грузино-нигерийский дуэт: Леван Куталия справа отличным пасом вывел к воротам Содика Фатая, который низом покатил мяч мимо голкипера "Дебрецена" Болака Медьери в дальний угол.

Счет 2:0 полностью устраивал подопечных Ваге Геворгяна, но, к сожалению, удержать желанный результат им не удалось. На 76-й минуте Брандон Домингес с правого фланга прострелил в центр на Балажа Джуджака, который с одиннадцатиметровой отметки низом точно пробил в правый угол – 2:1.

Шансы команда вновь уровнялись, но на 88-й минуте произошло событие, повлиявшее на дальнейший ход игры. Куталия у центрального круга зачем-то грубо ударил по ногам Домингеса и получил прямую красную карточку. И без того подуставший "Алашкерт" остался в меньшинстве, да еще и голкипер команды Огнен Чанчаревич едва не получил серьезную травму в столкновении с форвардом соперника.

В дополнительное время венгры создали больше голевых моментов, чем за предыдущие 90 с лишним минут. Чанчаревич отбивал мячи руками и ногами, один раз на помощь сербскому вратарю пришла перекладина. Огнен как будто доказывал, что Александр Петраков не зря доверил ему место в воротах сборной Армении в последних матчах. А после очередного столкновения с жестко действовавшими футболистами "Дебрецена" нашему голкиперу понадобилась помощь врачей, но он все-таки сумел продолжить матч.

В ответном матче второго квалификационного раунда Лиги Конференций УЕФА 'Алашкерт' в гостях победил венгерский 'Дебрецен' со счетом 2:1, но уступил в серии пенальти и выбыл из турнираПод конец обессиленные игроки "Алашкерта" практически играли на отбой, стремясь "дожить" до серии пенальти. Последний шанс решить исход матча, не доводя дело до футбольной лотереи, "Дебрецен" упустил на 120-й минуте.

Увы, сил на пенальти у ереванцев не хватило. Команда "запорола" три попытки из четырех (не забили Артак Едигарян, Мимито и Фатай), а "Дебрецен" забил три удара из трех, досрочно завершив серию в свою пользу. "Алашкерт" оставил очень хорошее впечатление, но дальше идет венгерский клуб.

Таким образом, в третий квалификационный раунд ЛК прошел только "Пюник", который продолжит отстаивать честь армянского клубного футбола на международной арене, параллельно "борясь" с Федерацией футбола Армении. Остальные три клуба были очень близки к выходу в следующий раунд, особенно "Алашкерт" и "Урарту", но не получилось.

Тем не менее, прогресс в текущем еврокубковом сезоне налицо. Впервые сразу четыре наши команды выступили во втором раунде еврокубков, причем ни одна из них не уступила сопернику "в одни ворота". Планка заметно поднята, посмотрим, что будет дальше.