Последние новости

ТЕПЕРЬ ВСЕ СВОИ

Прогноз о том, что общее собрание судей состоится в сентябре не оправдался. 4 августа, по прошествии ровно двух недель с момента несостоявшегося предыдущего собрания, проваленного судейском большинством, председатель Кассационного суда Лилит Тадевосян созвала новое собрание.

НАПОМНИМ, ЧТО 19 ИЮЛЯ СУДЬИ ПРОВАЛИЛИ ПОВЕСТКУ СОБРАНИЯ, где главным вопросом стояло избрание судьи-члена Высшего судебного совета. Как известно, полномочия Месропа Макяна были прекращены 16 июля, согласно его собственному заявлению. При этом Месроп Макян, вынесший решение об аресте генерала Григория Хачатурова, можно сказать, пошел на повышение: он продолжит работу в качестве судьи, который пересматривает подлежащие обжалованию судебные акте по коррупционным делам в Апелляционном суде.

Между тем недовольство в судебном корпусе вызвал тот факт, что судьи гражданского и уголовного суда Еревана не получили повестку о голосовании: уведомили лишь судей из марзов, из числа которых должен быть избран новый член ВСС. Кстати, ситуация была аналогичной, когда в состав ВСС избирали кандидата-судью из Суда по банкротству. Тогда уведомили лишь судей этого категории.

4 августа, однако, картина оказалась иной: собрание судей состоялось, а власти получили результат, которого добивались. Видимо, Карену Андреасяну пришлось здорово потрудиться для этого. И надо признать, что доверие властей он в очередной раз оправдал. Насколько известно, работа с председателями судов была проведена им на самом высоком уровне. Согласно данным из судебной системы, Андреасян встречался с каждым из них, требуя обеспечить явку судей и сделать все возможное, чтобы они проголосовали за предложенную председателем ВСС повестку собрания. Так и случилось: против повестки 4 августа проголосовало всего 17 судей, тогда как 19 июля несогласных было 99. То есть, за 2 недели 82 судьи кардинально изменили точку зрения. Что ж, Андреасян, как видим, убеждать умеет. Не зря ест свой хлеб.

Повестка между тем не изменилась. Главный вопрос опять-таки состоял в избрании нового члена ВСС из числа трех кандидатов: судьи суда общей юрисдикции Арагацотнской области Сурена Мнояна, судья из Лори Вардуи Овнанян и армавирского судьи Эдгара Ованнисяна. Именно последний, являющейся предпочтительной для властей кандидатурой, был избран членом ВСС, благодаря 137 голосам судей, отданным в его пользу. Вопрос, что называется, закрыт.

Отметим, что Эдгар Ованнисян находится в дружбе с другим недавно избранным в состав ВСС судьей Артуром Атабекяном, родственником (кавор-саник) депутата "ГД"-шника Ваге Галумяна. Вопросы, что называется, излишни.

Эдгар Ованнисян стал 10-м и последним членом ВСС. Состав полностью укомплектован. Судебная власть сделала свой выбор. Впрочем, может, и не свой или не совсем свой, но все-таки сделала. Возможно, немалую роль сыграло и то обстоятельство, что судьям пришлось голосовать при включенных камерах. Как бы то ни было, на этот раз властям удалось навязать судебному корпусу свою волю, и теперь в Высшем судебном совете, без преувеличения, все свои. Что пожелают, то и сделают. Без всяких там инакомыслящих, пусть слабо и редко, но сопротивляющихся навязываемым решениям. Хорошо, одним словом, когда все свои.

Ну, а непокорным судьям при таком раскладе лучше не высовываться. Андреасян максимально укрепил позиции. ВСС нового созыва ясно дает понять: решения для "не своих" будут кардинальными и безапелляционными. В последние месяцы примеров тому было более, чем достаточно.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИЦИЯ ПЫТАЕТСЯ ПОДАВИТЬ НАРОДНЫЙ ПРОТЕСТ
      2024-04-29 12:01

      Политическое напряжение в республике, вызванное процессом так называемой демаркации границы в Тавуше, нарастает. Акции протеста привлекают все больше людей, не только в этом марзе, но и в столице, и в других городах Армении. А правоохранительные органы прилагают все усилия для подавления народного протеста. И действия их все чаще выходят за рамки установленных правил.

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ