Последние новости

БОЛЕЗНЕННОГО ИНЦИДЕНТА В "АКВАТЕКЕ" МОЖНО БЫЛО БЫ ИЗБЕЖАТЬ

Два дня столичная общественность эмоционально обсуждает инцидент с участием детей-инвалидов, которых в воскресенье, 6 августа привезли из Ванадзора специально для посещения аквапарка, чтобы они, по понятным причинам лишенные многого, смогли получить удовольствие. Однако, эта история приобрела совершенно иной контекст, поскольку детей в аквапарк просто не впустили.

ИСТОРИЯ ПОЛУЧИЛА ШИРОКИЙ РЕЗОНАНС после того, как о ней поведала в соцсетях Асмик Согомонян. Согласно ее посту, детей с ограниченными возможностями не впустили, мотивируя тем, что они будут мешать остальным посетителям.

Позже выяснилось, что инцидент произошел не в самом аквапарке "Водный мир", а в закрытом бассейне "Акватек". Впрочем, сразу же последовали сообщения о том, что оба объекта принадлежат одному владельцу и руководит ими один директор.

Между тем другой пользователь соцсетей Анна Карамян заявила, что лично присутствовала при инциденте и детей, по ее словам, никто не выгонял. Согласно Карамян, в закрытом бассейне группе предложили 50% скидку, но предупредили, что бассейн маленький, посоветовав посетить аквапарк "Водный мир"", где детей готовы были принять бесплатно.

Как обычно бывает в подобных ситуациях, общество разделилось на лагеря. Одна часть возмущается, называя произошедшее "вопиющей дискриминацией" и требуя привлечь к ответственности "бессердечное" руководство аквапарка. Кое-кто даже предлагает бойкотировать "Водный мир", предлагая альтернативные варианты. Другая часть считает иначе, объясняя ситуацию тем, что для детей с инвалидностью, мягко говоря, небезопасно пользоваться водными аттракционами, нельзя исключать возможность получения травм и прочих неприятностей.

Представители аквапарка, в свою очередь, выступили с разъяснениями, заявив, что в воскресенье трое мужчин попросили принять после полудня группу детей с инвалидностью из восьми человек. Сотрудник был готов помочь с размещением детей, но их, по его словам, так и не привели.

Инцидент оказался в поле зрения омбудсмена Анаит Манасян. Она поручила сотрудникам аппарата изучить вопрос и заверила, что предпринимаются необходимые меры для выяснения всех обстоятельств. 8 августа результаты расследования аппарата омбудсмена были опубликованы.

Согласно представленным данным, «Акватек» и «Водный мир", действительно, принадлежат одной компании. Однако, "Акватек" не адаптирован к потребностям людей с ограниченными возможностями. Результаты исследования также свидетельствуют о том, что в тот день не удалось обеспечить одновременный доступ на территорию и безопасное развлечение восьми детей с инвалидностью. В связи с этим последним было предложено воспользоваться услугами «Водного мира».

В результате телефонных переговоров, проведенных сотрудниками аппарата омбудсмена, а также анализа информации, предоставленной сторонами, СМИ, а также имеющейся в соцсетях, выяснилось, что, учитывая открытый характер местности и погодные условия, группа из Ванадзора услугами «Водного мира» не воспользовалась.

НА ОСНОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ ЗАЩИТНИК ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ОТМЕЧАЕТ, что причиной инцидента является не дискриминационное отношение к лицам с инвалидностью, а неприспособленность развлекательного заведения «Акватек» для людей с ограниченными возможностями, отсутствие необходимой инфраструктуры. Также отмечается, что омбудсмен как официальное лицо, контролирующее выполнение положений Конвенции ООН о правах инвалидов, принятой 13 декабря 2006 года, неоднократно поднимала вопрос обеспечения доступности и устранения препятствий для людей с ограниченными возможностями,

Манасян подчеркнула, что меры, направленные на создание доступной среды для лиц с инвалидностью, находятся в центре ее непосредственного внимания. "Аппарат продолжает проводить работы, направленные на усовершенствование законодательной базы и практической плоскости",- отмечается в сообщении.

Между тем выявленная проблема характерна не только для Армении. С аналогичной ситуацией сталкиваются, например, в России, как в столице, так и на периферии. К примеру, в городе Волжском Волгоградской области отказались пропустить в местный аквапарк ребенка с аутизмом, опасаясь последствий. Мальчика родители привезли из Астрахани, но сотрудники заведения оказались непреклонны: водные развлечения могут быть опасны для ребенка, а ответственность придется нести им. Родители мальчика обратились в прокуратуру, но владелец заведения в своих показаниях заявил, что лично запретил впускать ребенка, "предотвратив потенциально несчастный случай".

Эмоции-эмоциями, но в подобной нестандартной ситуации, когда речь касается безопасности детского отдыха, думается, в первую очередь, важно компетентное мнение медиков. А еще, ради справедливости, заметим: если бы взрослые, сопровождающие особенных детей из Ванадзора, заранее связались с администрацией аквапарка и уточнили возможность посещения ими водных аттракционов, крайне неприятного, болезненного инцидента можно было бы избежать и, наверное, найти решение, которое устроило бы всех.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИЦИЯ ПЫТАЕТСЯ ПОДАВИТЬ НАРОДНЫЙ ПРОТЕСТ
      2024-04-29 12:01

      Политическое напряжение в республике, вызванное процессом так называемой демаркации границы в Тавуше, нарастает. Акции протеста привлекают все больше людей, не только в этом марзе, но и в столице, и в других городах Армении. А правоохранительные органы прилагают все усилия для подавления народного протеста. И действия их все чаще выходят за рамки установленных правил.

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ