Последние новости

Артак ЗЕЙНАЛЯН: "НИКАКОГО ИЗМЕНЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ К АРМЯНСКИМ ПЛЕННЫМ В БАКУ НЕТ"

Похищенного азербайджанскими пограничниками 68-летнего Вагифа Хачатряна в последние дни посетили представители бакинского офиса Международного комитета Красного Креста и азербайджанский омбудсмен Сабина Алиева. Нуждающейся в срочном лечении Хачатрян, как известно, был подло похищен во время транспортировки сотрудниками Красного Креста в Армению на незаконном КПП в Лачинском коридоре.

ПО СООБЩЕНИЮ АЛИЕВОЙ, У ХАЧАТРЯНА НЕТ ЖАЛОБ НА УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ. Незаконно плененный армянин отправил семье письмо, в котором выразил надежду на возвращение. Мы связались с представителем интересов армянских пленных в ЕСПЧ, экс-министром юстиции, правозащитником Артаком Зейналяном с просьбой ответить на вопрос: возможно ли, что отношение в Азербайджане к армянским пленным стало более гуманным?

"То, что подлежащий операции больной человек содержится в неволе, в полном ненависти вражеском окружении – уже является проявлением бесчеловечного отношения. Я уверен, что Вагиф не в курсе, что в защиту его интересов представлен иск в ЕСПЧ. Не сомневаюсь, что его не уведомили и о том, что в его отношении уже принято решение (промежуточная мера) и он находится под защитой Евросуда. Хачатрян находится в состоянии неопределенности, и это также проявление бесчеловечности.

Я уверен, что, так называемый, азербайджанский Защитник прав человека Сабина Алиева не поднимала вопрос, что этот человек находится в застенках по этническому признаку, что опять же бесчеловечно. Никакого изменения отношения со стороны Баку к армянским пленным нет",- заявил представитель интересов армянских пленных в ЕСПЧ, экс-министр юстиции, правозащитник Артак Зейналян.

Правозащитник считает, что решение ЕСПЧ насчет Вагифа Хачатяна, не будет отличаться от уже имеющихся 6 решений, на основании исков, централизованно поданных Арменией против Азербайджана. Нарушение прав человека будет признано.

Зейналян выразил уверенность, что Вагиф Хачатрян и Рашид Бегларян будут возвращены на Родину, вопрос лишь в том, когда это произойдет. Он добавил, что на данный момент предпринимаются необходимые шаги по их возвращению.

"Сегодняшнее правительство Азербайджана ведет антигуманную политику, не имеет ничего святого, и вполне может попытаться обменять армянских пленных - мирных граждан, на своих диверсантов. Такой шаг со стороны Азербайджана возможен и реален", - отметил собеседник.

Комментируя слова президента Арцаха Араика Арутюняна о том, что его сидячая забастовка "принесла результат в вопросе привлечения международного внимания и побуждения к практическим шагам", Зейналян отметил, что наше представление и представление международного сообщества о практических, действенных шагах на дипломатической площадке отличается друг от друга: "На самом деле на Азербайджан оказывается довольно сильное давление, но нас это, конечно же, не удовлетворяет. Мы хотим, чтобы были сделаны более существенные, ощутимые шаги в виде, например, санкций или применения силы. Необходимо сделать все возможное для достижения этой цели. Мы должны добиться сохранения международного правопорядка, чтобы одно государство не могло безнаказанно применять силу против другого, и не говорило на языке шантажа и угроз.

Международное право запрещает брать пленных с целью торга, а затем вести переговоры об их возвращении. Я уже не говорю о том, что международное гуманитарное право запрещает держать в блокаде целую страну, а потом в обмен на какие-то бонусы обещать хлеб и воду. Недопустимо ломать волеизъявление людей. Мы обязаны восстановить международный порядок",- заявил он.

На вопрос, возможно ли, что ООН, используя международный мандат, сможет вернуть домой армянских пленных В. Хачартяна и Р. Бегларяна, экс-министр ответил кратко: "Мы верим, что это произойдет".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИЦИЯ ПЫТАЕТСЯ ПОДАВИТЬ НАРОДНЫЙ ПРОТЕСТ
      2024-04-29 12:01

      Политическое напряжение в республике, вызванное процессом так называемой демаркации границы в Тавуше, нарастает. Акции протеста привлекают все больше людей, не только в этом марзе, но и в столице, и в других городах Армении. А правоохранительные органы прилагают все усилия для подавления народного протеста. И действия их все чаще выходят за рамки установленных правил.

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ