Последние новости

Сирануш СААКЯН: "ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОКАМПО БУДЕТ ИМЕТЬ СИЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ НА МИРОВУЮ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ"

"Мы имеем дело с заключением эксперта, которое было дано авторитетным лицом, специалистом международного уголовного права", - заявила представитель интересов армянских пленных в ЕСПЧ Сирануш Саакян. По просьбе "ГА" она прокомментировала доклад бывшего (первого) прокурора Международного уголовного суда (МУС), профессора Гарвардского и Йельского университетов Луиса Морено Окампо, который однозначно охарактеризовал действия Азербайджана в отношении населения Арцаха как геноцид: "Азербайджан совершает геноцид в отношении местного армянского народа Арцаха и международное сообщество обязано принять срочные меры для предотвращения его дальнейшего развития",- заключает он.

"В ДАННОМ СЛУЧАЕ БЫЛА ПРОАНАЛИЗИРОВАНА КОНВЕНЦИЯ О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ преступления геноцид и наказания за него. Документ содержит положения о создании невыносимых условий для группы людей с целью их уничтожения. Так как мы имеем дело с преступлением, очень важно, чтобы все его составляющие были проанализированы. То есть, следует выяснить, в каких именно действиях выражается создание невыносимых для жизни условий. Очень важно установить мотив государства и его властей, осуществляющих эти шаги. Морено путем анализа установил, что в данном случае, мы имеем дело с геноцидом. Подвержение людей голоду (то есть, то, что происходит в Арцахе) является проявлением геноцида. Лишая людей необходимых для существования вещей или условий, мы приговариваем группу к уничтожению. Цель именно в этом, и не важно, достигается ли она посредством оружия, выселения с мест постоянного проживания или путем лишения необходимых условий существования",- продолжает собеседница.

По словам Саакян, это важнейшее заключение дает возможность понять, с чем именно мы имеем дело. "Большое значение имеет и процессуальная сторона вопроса. Геноцид является настолько серьезным преступлением, что здесь действует всеобщее международное правомочие. То есть, вне зависимости от места осуществления данного преступления другие государства должны исследовать его и представить виновных перед лицом правосудия", - отметила она.

Представитель интересов армянских пленных в ЕСПЧ отметила, что геноцид предусмотрен для рассмотрения в международных инстанциях, в частности, в Международном уголовном суде. "В соответствии с Римским статутом, геноцид входит в число тех 5 преступлений, на которые распространяются полномочия МУС. Несмотря на то, что ни Республика Армения, ни Азербайджан не ратифицировали Римский статут, предусмотрены случаи, когда без его ратификации МУС может распространить свои полномочия. Здесь очень важно понять, какие правила действуют, и можно ли преодолеть процедурный порог для того, чтобы геноцид оказался в поле международного уголовного суда,"- отметила она

"Я думаю, что это заключение будет иметь сильное влияние на мировую общественность. Если ранее для некоторых стран действия Азербайджана носили спорный характер и могли стать полем для спекуляций, то сейчас у нас есть заключение независимого эксперта, который дает четкое определение происходящему. Международные структуры и страны могут положиться на это экспертное заключение и предпринять действия, которые диктует ситуация.

Думаю, этот документ представляет большую ценность. На его основании должна быть проведена серьезная работа с международными структурами и дипломатами, чтобы они отреагировали на геноцидальные действия Баку. Это очень серьезное обвинение. У всех стран есть обязательства по предотвращению геноцида и наказанию за него, независимо от национальности людей, в отношении которых он осуществляется",- заявила в заключение беседы С. Саакян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИЦИЯ ПЫТАЕТСЯ ПОДАВИТЬ НАРОДНЫЙ ПРОТЕСТ
      2024-04-29 12:01

      Политическое напряжение в республике, вызванное процессом так называемой демаркации границы в Тавуше, нарастает. Акции протеста привлекают все больше людей, не только в этом марзе, но и в столице, и в других городах Армении. А правоохранительные органы прилагают все усилия для подавления народного протеста. И действия их все чаще выходят за рамки установленных правил.

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ