Последние новости

Арам ОРБЕЛЯН: "У НАС ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАЩИТИТЬ КОНСТИТУЦИЮ"

"Ясности относительно сроков рассмотрения в парламенте законодательной инициативы "Айакве" пока нет. Процесс на стадии оформления и проверки подписей",- сообщил в телефонной беседе с "ГА" член инициативной группы, юрист-международник, управляющий партнер юридической фирмы "Концерн-Диалог" Арам Орбелян. Сбор подписей (свыше 58 000), как известно, был завершен досрочно.

"НА ДАННОМ ЭТАПЕ МЫ ВЕДЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПОДСЧЕТ ПОДПИСЕЙ, ПРОВЕРЯЕМ НЕТ ЛИ ПОВТОРОВ. Последовательность самого процесса выглядит следующим образом: срок на сбор подписей, в соответствии с решением Центризбиркома, назначен до 19 августа. По его истечении дается время для проверки подписей со стороны самой инициативной группой. Затем подписи передаются в ЦИК, где также осуществляется проверка. Лишь после этого проект поступает с парламент и начинается процесс его рассмотрения.

Отмечу, что у Центризбиркома есть месяц для того, чтобы проверить и утвердить подписи. Учитывая, что начались выборы в Совет старейшин Еревана, я не думаю, что ЦИК быстро осуществит этот процесс. На мой взгляд, до парламента проект может дойти к концу сентября. А когда парламент его рассматрит – это уже дополнительный вопрос, который будет решаться внутри парламента. Мы сделаем все возможное, чтобы рассмотрение состоялось как можно быстрее",- заявил юрист.

Арам Орбелян подчеркнул важность публичного давления для принятия законопроекта, отметив, что парламентские фракции тем или иным образом должны предусмотреть в своих предвыборных программах концепции, которые предполагаются в этом законопроекте.

Относительно звучащих в прессе прогнозов, что фракция "Гражданский договор" не пропустит данный законопроект, собеседник ответил: "Хочу напомнить, что в Армении нет обязательного мандата, каждый депутат свободен голосовать независимо от позиции фракции. Не хочу быть ни пессимистом, ни оптимистом. Наш подход состоит в том, что на каждой стадии нужно выкладываться в полную силу. Примут парламентарии законопроект – хорошо, нет, значит, процесс идёт дальше. Что касается депутатов, то они подотчётны своим избирателям, общаются с ними и представляют весь народ Армении. А мы видим, что общественные настроения и общественная позиция поддерживает "Айакве".

На вопрос, что не всем понятно положение "Айакве", предполагающее криминализацию признания Арменией Арцаха в составе любого иного государства, Орбелян сказал: "Айакве" это гражданская инициатива, предполагающая включение в Уголовный кодекс двух новых составов преступлений, один из которых действительно касается этого вопроса и предполагает наказание от 10 до 15 лет лишения свободы. Конституция Армении построена на определенных основополагающих принципах и общенациональных целях. Одна из них – воссоединение Армении и Арцаха. Соответственно, любое действие, направленное против этой цели, нарушит Конституцию. Для достижения данной национальной цели, необходимо установление красных линий, что и хотим зафиксировать данным законопроектом, чтобы не были осуществлены необратимые действия. У Армении в этом вопросе должна быть определённая позиция, основанная на Конституции и на Декларации независимости.

Конституция РА основана на Декларации независимости, которая, в свою очередь, основана на совместном решении 1989 года о воссоединении Армении и Нагорного Карабаха (Арцаха). Данный законопроект защищает конституционную ценность. Запрет действует на конституционном уровне, мы в явно выраженной форме криминализируем нарушение конституции".

"МЫ С КОЛЛЕГАМИ ПО ИНИЦИАТИВЕ МНОГО РАЗ ГОВОРИЛИ, ЧТО "АЙАКВЕ" - НЕ ПАНАЦЕЯ, не решение всех проблем, не всеобъемлющее движение, способное решить все проблемы Армении одним махом. Но это один из очень важных инструментов борьбы за сохранение Арцаха, армянской государственности, конституционного строя и за движение в сторону достижения национальных целей. Он четко дает возможность гражданам выговориться, быть услышанным, причем не просто поговорить и уйти домой, а быть услышанным в правовом поле, принимая конкретный закон, который будет иметь конкретные последствия. Это процедура гражданского участия, посредством которой, граждане, по крайней мере, имеют возможность подтвердить свою приверженность национальным целям, конституционным ценностям. Мы видим, что есть процесс ярого сопротивления, не раз возникали препятствия административного характера, имело место прямое давление на людей. Этот процесс, в отличие от других политических процессов, которые тоже очень важны, имеет определенную правовую логику. Итогом является принятие закона и как последствие - восстановление национального достоинства и исторической памяти.

Всем понятно, что если бы в 2021 году предвыборная платформа "ГД" состояла в том, что "мы приходим к власти, чтобы признать Арцах частью Азербайджана", то никаких голосов бы они не набрали, даже посредством всех административных рычагов вряд ли прошли бы в Национальное Собрание. Позиция очень простая: нельзя лгать. Ложь неприемлема в государстве Армения. Мы даём гражданам возможность не мириться с ложью и через демократическую и правовую процедуру принудить политические силы, в данном случае парламентское большинство, следовать своим предвыборным обещаниям и программам, в частности, не допустить признание Арцаха частью иного государства.

Только инициативой "Айакве" сложно будет решить все проблемы. Но при открытом, честном, высоком уровне сотрудничества со всеми политическими, общественными движениями и силами, с отдельными деятелями культуры и науки, при грамотном построении механизмов участия граждан в процессах принятия решений, важных для жизни страны, однозначно получим и изменения в Уголовном кодексе, и в целом значительное улучшение и стабилизацию ситуации. А главное - сохранение и развитие государства и государственных институтов в Армении и Арцахе (в объединённой Армении)",- заявил в заключение беседы Арам Орбелян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИЦИЯ ПЫТАЕТСЯ ПОДАВИТЬ НАРОДНЫЙ ПРОТЕСТ
      2024-04-29 12:01

      Политическое напряжение в республике, вызванное процессом так называемой демаркации границы в Тавуше, нарастает. Акции протеста привлекают все больше людей, не только в этом марзе, но и в столице, и в других городах Армении. А правоохранительные органы прилагают все усилия для подавления народного протеста. И действия их все чаще выходят за рамки установленных правил.

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ