Последние новости

30 ЛЕТ НА ЧУЖБИНЕ, или НЕГОЖЕ РОДОВОМУ ДОМУ ПУСТОВАТЬ

Глава семьи – Артур Давтян, еще не очень пожилой и довольно крепкий на вид мужчина, уверенным шагом подошел к шкафу, достал рулон плотной бумаги и начал аккуратно его разворачивать. Затем, обращаясь к дочери Вардуи, попросил ее поддержать за оба конца. И перед нами раскрылось родословное древо семьи Давтян – своеобразная история в персональном масштабе, рассказывающая о жизни людей этого рода, сплетенных вместе прошлым, настоящим и будущим.   

«Мои предки приехали в эти места в 1770-х годах и основались здесь», - с ощущаемой хрипотцой в голосе рассказывает Артур Давтян, показывая на центр генеалогического древа.

 Родина – это чувство корнейОБ ИСТОРИИ ФАМИЛИИ ДАВТЯН СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ДОКУМЕНТ, составленный Микаэлом Давтяном в 1961 году, в нижней части которого написано: «В 1770-1790 годах карабахские мелики при посредничестве Степана Давтяна вели переговоры с русским правительством, дабы заручиться их покровительством. Узнав об этом, Ибрагим Халил-хан захотел уничтожить всех остальных меликов Карабаха. Сын Степана - Давид, убив однажды ночью телохранителей одного из ханских военачальников, вошел в его шатер, убил и его, покинув после этого Карабах. Приехав в Армению, Давид поселился в селе Сари Иджеванского (бывший Караванасар) района, где женился и имел шестерых сыновей. Давид умер в этом селе, а его 25 потомков переселились на территорию нынешнего Дилижана в 1831-35 гг. и положили начало новому поселению, где его потомки живут до сих пор: большинство из них носят фамилию Давтян, а некоторые - фамилии Симонян и Сарибекян».

Старожилы Дилижана хорошо знали и уважали семью Давтян, а большой отцовский дом Артура всегда был полон гостями.

«Мой отец – Адон – был очень гостеприимным человеком. У него было много родных и много друзей, и он всех радушно принимал, поэтому этот дом никогда не пустовал», - вспоминает сын.

А потом отца не стало. Не стало и прежней жизни в доме. Да и в самой Армении в те годы, в начале 90-х, были тяжелые времена. Развал Советского Союза, безработица, война в Карабахе, азербайджанско-турецкая блокада, холод и голод…Многие тогда были вынуждены уехать из страны в поисках работы и в надежде хоть как-то суметь прокормить своих детей. Артур тоже уехал с женой и с детьми, на долгие годы закрыв двери отцовского дома.

«Больше 30-ти лет мы жили далеко от родного Дилижана: во Владимире, Иваново, Санкт-Петербурге и других российских городах. Зарабатывали неплохо, имели даже собственную фирму в строительной сфере. Но тоска по родине в буквальном смысле душила. Не было ни одного дня, чтобы мы не вспоминали наши края. И хотя решение вернуться обратно было принято спонтанно, оно назревало очень и очень давно. Оглядываясь назад, могу сказать одно: нам нужно было вернуться гораздо раньше и не терять столько лет на чужбине», - говорит супруга Артура – Рима Давтян. 

 Родина – это чувство корнейВсе восстановлю…

Переживать все это было невероятно сложно, а еще сложнее было видеть, как некогда большой и крепкий дом с годами превратился почти в развалины. Поржавели трубы, трещинами пошли полы, деревянные ставни прогнили, окна не закрывались и холодный дилижанский ветер гулял по комнатам. Таким застал отцовский дом в начале 2018 года Артур Давтян и, ни секунды не колеблясь, твердо решил: «Все восстановлю и сделаю таким же гостеприимным, как в былые времена».

ДЛЯ ТЕХ, КТО НИЧЕГО НЕ СМЫСЛИТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ, ВОЗМОЖНО, ЭТО БЫЛО БЫ НЕПОСИЛЬНОЙ РАБОТОЙ. Но не для Артура, кто был практически на «ты» с молотком и рубанком. Много, конечно, ушло сил, денег и времени, чтобы достичь желаемого результата. Но зато обновленный дом, как и прежде, полон сегодня гостями и встречает их со своим фамильным гербом, родовым древом и своей историей.

«Поначалу мы хотели просто отремонтировать дом, а потом решили не только жить здесь, но и организовать собственный бизнес, открыв гостевой дом. Делали все своими силами, но через какое-то время стало понятно, что средств нам не хватит, настолько много предстояло построить и отремонтировать. От знакомых узнали, что есть некая международная организация ICMPD, которая помогает реэмигрантам открыть бизнес в Армении. Обратились к ним и стали бенефициарами, получив безвозмездное содействие в размере около 10 тыс. евро для покупки мебели и другой необходимой утвари для гостевого дома», - вспоминает Рима Давтян.

 Родина – это чувство корнейРодина – это чувство корней

Собственно, в рамках организованного со стороны ICMPD медиа-тура нам, журналистам, и довелось познакомиться с этой невероятно искренней, доброй и любящей семьей и побывать в новом гостевом доме.

«ЗНАЕТЕ, НАМ ДАЖЕ ДУМАТЬ НЕ ПРИШЛОСЬ НАД НАЗВАНИЕМ, потому что этот дом должен был носить имя нашего деда, человека, который некогда вложил в него свою душу. Вот так наш гостевой дом и получил свое название – Дом Адонис», - с гордостью рассказывает дочь семьи Давтян – Вардуи.

Прошло не так уж и много времени, около двух лет с момента открытия гостевого дома. На бизнес хозяева не жалуются и продолжают вкладывать средства на его расширение. Как говорили в древности, вместе с гостем в дом приходит благодать. Так что, планов у семьи много. Хотят построить детскую площадку с батутом, настольным теннисом, а для взрослых построить бильярдную.

«Мы стараемся сделать все, чтобы атмосфера нашего гостевого дома была особой, чтобы наши гости чувствовали себя как у близких и хороших друзей. Помню наших первых гостей, молодую семью из Еревана с детьми, приехавших к нам через год после пандемии. Мы очень сблизились и сдружились с ними, общаемся, кстати, до сих пор. Нас, действительно, очень радует, что все наши гости уезжают от нас довольными. Помните, как говорил Хачикян, герой Фрунзика Мкртчяна из Дилижана: «Когда ему будет приятно, я буду чувствовать, что мне тоже приятно». Вот так и мы: хотим, чтобы приезжающим сюда было приятно, чтобы наш Дилижан процветал, все время благоустраивался, и чтобы людям было комфортно здесь не только отдыхать, но и жить. После долгих лет, проведенных за рубежом, мы, можно сказать, чувствуем некую ответственность за это. Там все равно все чужие. А патриотизм, как мне кажется, – это чувство корней. И оно еще больше чувствуется, когда уже взрослеешь», – рассуждала Рима Давтян, спокойным и уверенным тоном хозяйки своего, родного дома.

Ереван – Дилижан 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ