Последние новости

В СЛЕДСТВЕННОЙ КОМИССИИ ЖДУТ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ДЖАЛАЛА АРУТЮНЯНА

В последние дни августа 2022 г. стали приходить сведения об обвинениях, предъявленных бывшим командующим Армии обороны Арцаха генералам Джалалу Арутюняну и Микаэлу Арзуманяну. Де-юре обвинения Арзуманяну были предъявлены 30 августа, а Арутюняну 2 сентября. Обоих обвиняют в халатном отношении к своим обязанностям во время 44-дневной войны. Арзуманян находится под арестом, а в Следственной комиссии парламента ждут Арутюняна, а Арзуманяна, что примечательно, не ждут. Вряд ли председатель комиссии Андраник Кочарян рискнет пригласить Арзуманяна, ведь по его делу приговор уже озвучен лично Пашиняном с высокой трибуны парламента, и добавить что-либо к этому никто не рискнет!

АРЗУМАНЯНА НЕ ПРИГЛАСЯТ, ПОТОМУ ЧТО ВСЕ ОБВИНЕНИЯ В ЕГО АДРЕС ШИТЫ БЕЛЫМИ НИТКАМИ, а Пашинян солгал на всю страну, приписав ему приказ о сдаче занятой армянским подразделением вершины Арега. Арзуманян в тот момент не был командующим, а потому не мог отдать приказ об отступлении, но Пашинян решил назначить его виновным в сдаче Шуши, а потому аргументы Арзуманяна никто из официальных лиц не слышит и слышать не желает.

Именно в связи с Арзуманяном Пашинян озвучил с трибуны парламента известный речитатив о генералах, которые в ходе боевых действий руководствовались не его приказами, а приказами извне ( подразумевается Генштаб РФ). С точки зрения Пашиняна, "плевое дело" сказать, что тот или иной приказ отдал не он. К примеру, сначала он объявил с трибуны парламента, что "был только модератором", а решение о штурме высоты Леле Тепе приняли генералы, а позже, вообще, пошел в отказ и стал утверждать, что никакого желания захватить высоту, от штурма которой в свое время отказался третий президент Серж Саргсян, у него не было. По не уточненным данным, во время штурма погибло более 700 военных, а сама высота пробыла под контролем армянских ВС всего 40 минут (по другим данным, 2 часа).

В отличие от экс-министра обороны Давида Тонояна, Арзуманян ("командир Миша") не желает взять на себя чужую вину и раскаяться в том, чего не совершал. Он просто хочет получить ответ на вопрос: если он отдал приказ отступить от Арегасара, то почему после этого президент Арцаха Араик Арутюнян назначил его командующим? Аналогичный вопрос может задать и Арутюнян: если он проявил халатность на поле боя, то за что тот же президент в октябре 2020 г. присвоил ему звание генерал-лейтенанта?

 Спустя много месяцев после предъявления обвинений в деле Арутюняна, который, в отличие от Арзуманяна, находится на свободе под подпиской о невыезде, не обозначилось ни малейших подвижек, о чем СМИ стало известно со слов родных потерпевших. Разве не странно, что Арутюнян, которого обвиняют в гибели 20 служащих военной части в Цоре, находится на свободе?

Ответ прост, как газета "Гудок": Арутюнян на свободе, потому что на него Пашинян не жаждет повесить вину за сдачу Шуши. Иными словами, если бы Арутюнян не был тяжело ранен в результате обстрела, то сегодня на месте Арзуманяна был бы он. Арзуманян был назначен командующим после ранения Арутюняна, который чудом остался в живых. Арзуманян командовал боевыми действиями только 12 дней до окончания войны, но сегодня он под арестом, а Арутюняна ждут на заседании Следственной комиссии, хотя обстоятельства гибели 20 военных всем известны.

БЫЛО ЕЩЕ ОДНО РАЗБИРАТЕЛЬСТВО ПО ДЕЛУ О ГИБЕЛИ ВОЕННЫХ, его передали в суд еще в прошлом году. Обвиняемым проходил начальник штаба дивизиона артиллерии МО заместитель командира майор Геворг Геворгян, который не признал себя виновным.

Родственники погибших неоднократно рассказывали в СМИ о деталях гибели своих детей. К примеру, мать погибшего Давида Азатяна Кристина Азатян рассказала, что 12 октября 2020 г. в окрестностях Физули была замечена группа из более 100 азербайджанцев, которая двигалась в направлении армянских позиций. В рядах противника были люди, одетые в армянскую военную форму. Арутюнян, не изучив толком обстановку, принял группу за своих, о чем было передано командованию дивизиона. Командир дивизиона отнесся к этому донесению с недоверием и попросил уточнить, однако получил тот же ответ.

20 военных оказались легкой мишенью для превосходящих сил противника, 7 получили ранения, воинская часть перешла под контроль азербайджанцев. Азатян обвинила в гибели солдат и начальника артиллерии Геннадия Багдасаряна, который отдал приказ продвинуться вперед и занять боевые позиции, зная о том, что территория находится под контролем противника. О вине Багдасаряна говорят многие родители.

В том, что визит Арутюняна на заседание Следственной комиссии станет продолжением шоу, в котором уже приняли участие бывший начальник Генштаба генерал Оник Гаспарян и бывший министр обороны генерал Тоноян, нет ни малейших сомнений. После выступления на комиссии бывшего "верховного главнокомандующего" Пашиняна истинная цель временного депутатского органа стала доступна всем и каждому. Все поняли, что целью комиссии является не изучение обстоятельств 44-дневной войны, а снятие с Пашиняна ответственности за гибель 5 тыс. армянских военных и сдачу 75% территории Республики Арцах.

Имена желающих принять участие в этом шоу уже оглашены председателем комиссии, а тем, кто отказался, в частности, бывшему 1 заместителю начальника Генштаба боевому генералу Тирану Хачатряну Кочарян публично пригрозил. Он сказал, что отказ ответить на вопросы Следственной комиссии может привести Хачатряна в следственные органы для дачи показаний. Такое впечатление, что глава комиссии командует парадом по реабилитации Пашиняна на всех уровнях – от органов следствия до Следственной комиссии парламента…

Несложно предсказать, как будут развиваться события в контексте расследования комиссии, однако с каждым эпизодом возникает обоснованное подозрение, что эти шоу уже подменили собой профессиональное расследование. Оппозиция, напомню, заседания Следственной комиссии бойкотирует со ссылкой на то, что преступники не могут сами заниматься разоблачением собственных преступлений, ведь комиссия состоит из членов партии Пашиняна, стало быть, поддерживает его курс на предательство национальных интересов и политику, приведшую к поражению в 44-дневной войне…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЗУД ВОЙНЫ" - КОГДА СУДЬБА ОДНА НА ВСЕХ
      2023-11-10 10:49

      Лион, Барселона, валенсийская Гуэрра... На следующий же день после премьеры в Ереване спектакль недавно созданного театра "Шунч" "Зуд войны", поставленный по специально для него написанной пьесе А. Бояджян и Н. Манучаряна, выехал на гастроли. Не для участия в международном фестивале, а для того, чтобы продолжить начавшийся в Ереване нелегкий разговор со зрителем о войне, о Родине и нашей одной на всех судьбе уже с соотечественниками Диаспоры.

    • КЛУБ ЛУЗЕРОВ НА «ПЕРЕКРЕСТКЕ МИРА»
      2023-10-23 09:44

      Если бы в Армении было адекватное руководство, то оно непременно отреагировало бы на заявление Эрдогана в связи с ударом авиации по больнице в Газе с упоминанием «человеческих ценностей» и «неслыханной жестокости». Эрдоган забыл, как в ходе 44-дневной войны 2020 г. истребители « F-16» били по мирным домам армянского населения…

    • ВО ВСЕМ ВИНОВАТА РОССИЯ?
      2023-07-04 09:29

      В то самое время, когда российские миротворцы вывозили из Степанакерта больных, а в небе над городом кружили российские вертолеты, которые, по одной из версий, доставили в город медикаменты и продукты первой необходимости, в комиссии Андраника Кочаряна 27 июня пытались перевести стрелки на Россию. Пашинян объявил, что политические силы "демонизировали 3-стороннее заявление от 9 ноября 2020 г." и почти открытым текстом обвинил оппозицию в том, что та рвется к власти, обвиняя его в капитуляции, но на вопрос о денонсации этого заявления всегда отвечает отрицательно…

    • ЯБЛОКО ОТ ЯБЛОНИ…
      2023-06-06 10:20

      Гаяне Акопян, мать погибшего в 44-дневной войне Жоры Мартиросяна, снова арестовали сроком на 1 месяц и 15 дней. За «похищение» сына премьер-министра Армении Никола Пашиняна, героического участника 44-дневной войны Ашота Пашиняна.