Последние новости

СОВБЕЗ-ШОУ

Полагаем, у многих, кто смотрел экстренное заседание Совбеза ООН в связи с гуманитарным кризисом в Арцахе и блокадой Лачинского коридора, под конец прямой трансляции возник закономерный вопрос: «И что?».

ЗАСЕДАНИЕ СОВБЕЗА ПО БОЛЬШЕМУ СЧЕТУ НИЧЕГО НЕ УБАВИЛО И НЕ ПРИБАВИЛО. Да, господствующей была констатация гуманитарного кризиса. Господствующей была мысль о необходимости немедленного разблокирования Лачинского коридора. Да, и так было очевидно, что Турция рядом с Азербайджаном. Да, Арарат Мирзоян выступил аргументированно, а представитель Азербайджана с его отговорками и отрицанием очевидного выглядел бледно, порой глуповато. 

Но ведь полемика Арарата Мирзояна и Яшара Алиева - это ведь был не конкурс капитанов КВН. И затевалось заседание Совбеза, надо полагать, не для того, чтобы посмотреть, чьи ораторские способности лучше или доказать, что доводы армянской стороны убедительны. Это и так было известно.

И до заседания Совбеза ООН были призывы, требования, да и решения, обязывающие Азербайджан открыть Лачинский коридор. И что? Ничего. Демонстративно плевать на все это хотел Ильхам Алиев.

По итогу странная картина: похоже все участники заседания довольны. Третьи страны - тем, что приняли участие в обсуждении важной международной проблемы и показали себя. Некоторые даже продемонстрировали осведомленность и выразили поддержку Минской группе ОБСЕ, а одна страна упомянула даже ОДКБ…

Ереван доволен тем, что продемонстрировал, как он защищает интересы Арцаха, как борется за права и безопасность граждан непризнанной республики. Ну а Баку, похоже, вполне доволен тем, что заседание Совбеза закончилось без каких-либо резолюций и заявлений и можно и дальше продолжать свою политику по этнической зачистке Арцаха…

МИД Азербайджана уже выступил с заявлением о том, как, дескать, они утерли нос Армении на заседании Совбеза. Наверное, имеется в виду, что в ответ на представленное армянской стороной мнение одного эксперта о том, что ситуацию в Арцахе можно характеризовать как геноцид, Баку привел мнение другого эксперта о том, что первый эксперт ошибается. 

Если выразится еще яснее, мы были свидетелями очередного шоу, инициированного властями Армении. А шоу, как известно, - конек нынешнего армянского правительства и правящей политической команды. И на этот раз шоу было организовано и исполнено со знаком качества, причем, в отличие от приглашения известного исполнителя песен, это шоу для времяпрепровождения местной аудитории было бесплатным. 

Только вот толку? Воз и ныне там. Блокада Арцаха продолжается, гуманитарный кризис углубляется, армянские военнопленные по-прежнему ждут, когда же, наконец, Пашинян сумеет добиться их освобождения. Энергоснабжение и газоснабжение из Армении в Арцах перекрыто. Хотя при этом армянский газ спокойно доходит до Шуши… 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ