Последние новости

СПУСТЯ ПОЧТИ ПОЛВЕКА РОССИЯ ОТПРАВИЛА НА ЛУНУ НОВУЮ МЕЖПЛАНЕТНУЮ СТАНЦИЮ

Россия впервые с 70-х годов запустила межпланетную станцию на Луну, пишет Página 12. "Луна-25" должна отправиться на Южный полюс спутника, где обнаружена вода. Этот проект – неожиданный ответ на программу НАСА "Артемида", отмечает автор статьи.

КОГДА ВСЕ ДУМАЛИ, ЧТО В КОСМИЧЕСКОЙ ГОНКЕ ЗА ОБЛАДАНИЕ естественным спутником Земли будут участвовать только США и Китай, в борьбу вступило правительство Владимира Путина. Индия также ведет подготовительную работу и является одним из конкурентов.

Когда казалось, что США и Китай являются единственными действующими лицами в космической гонке, к ним присоединился старый и одновременно новый конкурент. Россия объявила, что в пятницу запустит новую межпланетную станцию на Луну – первую с 1976 года. На космодроме "Восточный", расположенном на Дальнем Востоке страны (около пяти тысяч километров от Москвы), ракета уже собрана, и сейчас завершается подготовка к запуску "Луны-25", которая должна отправиться на Южный полюс естественного спутника Земли. Выбор этого региона не случаен, поскольку там обнаружена замерзшая вода.

Эта новость стала неожиданным заявлением в ответ на успехи проекта "Артемида", которым занимается НАСА. Инициатива, которую возглавляет правительство США, имеет похожую цель: впервые за полвека достичь Луны с помощью пилотируемого аппарата (мужчина и первая женщина), а к 2030 году подготовить почву для полета на Марс. Как и во времена холодной войны, намерения и технологические достижения одной державы, похоже, мотивируют ответные действия ее противников. Таким образом, в практических целях страны выделяют все больше бюджетных средств на космическую гонку, которая сегодня начинает набирать обороты.

По сообщению госкорпорации "Роскосмос", запуск модуля "Луна-25" состоится в пятницу 11 августа в 02 часа 10 минут 57 секунд по Москве. По данным агентства Reuters, для проведения пуска потребуется эвакуация целого поселка Шахтинский. Его жители будут вынуждены переехать, поскольку, по расчетам инженеров, отвечающих за проведение операции, разгонный блок ракеты может упасть туда после отделения.

Ожидается, что "Луна-25" достигнет места назначения примерно через четыре с половиной дня и совершит посадку в труднодоступной местности. Предыдущие космические аппараты совершали посадку в экваториальной зоне спутника, где гораздо более благоприятные условия для спуска техники и космических путешественников. После этого, в случае успеха, 800-килограммовый аппарат приступит к реальной работе: возьмет пробы, оценит состояние грунта, проверит различные параметры (проанализирует имеющиеся ресурсы), которые будут использованы для дальнейших научных исследований.

Противостояние продолжается на других планетах

После начала военного конфликта на Украине в феврале 2022 года Россия осталась без поддержки Европейского космического агентства – своего главного союзника в гонке по освоению Луны и космоса.

ФАКТИЧЕСКИ ЗАПУСК БЫЛ ЗАПЛАНИРОВАН НА ИЮЛЬ 2022 ГОДА, но его пришлось перенести по разным обстоятельствам. Геополитическая подоплека налицо: правительство Владимира Путина пытается укрепить научно-технические связи с Китаем, а США продолжают помогать Украине.

Посетив на прошлой неделе Аргентину, директор НАСА Билл Нельсон так отозвался о китайской конспирации. "Мы считаем, что то, что они (Китай) делают, очень хорошо, но все окружено чрезвычайной секретностью. Когда они запустили три элемента своей космической станции, они не запаслись топливом для контролируемого входа космического аппарата в атмосферу и не сказали нам, куда направляются. Мы не знали, куда они летят", – заявил он в интервью Página 12. Космическое агентство США через своего руководителя стремится распространить идею о том, что все государства должны поддержать американскую "космическую кампанию", главная цель которой – не допустить, чтобы Китай завладел Луной.

Среди 28 стран, присоединившихся к программе НАСА "Артемида", цель которой заключается в "мирном исследовании Луны", – Аргентина, а также Индия, развивающаяся держава, которая все активнее демонстрирует свой потенциал на научно-технической арене. К примеру, космическая межпланетная станция "Чандраян-3", уже находящаяся на лунной орбите, намерена достичь южного полюса спутника 23 августа. Судя по всему, Индия оправляется от негативного опыта 2019 года, когда "Чандраян-2" упал на поверхность Луны во время посадки. Это произошло из-за технических проблем, возникших при попытке снизить скорость.

Таким образом, Россия в очередной раз демонстрирует намерение установить свой флаг на Луне с помощью все более мощных технологий. Последний раз это было в 1976 году, когда Советский Союз запустил космический зонд "Луна-24". У этого космического проекта есть уже несколько намеченных целей: в 2027 году планируется запуск орбитального аппарата "Луна-26", а годом позже – "Луна-27". <...>

Пабло ЭСТЕБАН

Inosmi

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ