Последние новости

ПОСОЛ КНР В РА ФАНЬ ЮН: «ВМЕСТЕ СОЗДАВАТЬ И ВМЕСТЕ СТРОИТЬ»

С просмотра видеофильма о динамично развивающемся и уверенно смотрящем в свое будущее Китае начался прием для СМИ, организованный 17 августа в посольстве КНР в РА от имени Чрезвычайного и Полномочного посла КНР в РА Фань Юна (Fan Yong). Далее состоялась пресс-конференция, которую открыл своим выступлением сам г-н Фань Юн (8-й по счету китайский посол в нашей стране), рассказавший журналистам о специфике китайской модернизации в свете решений прошедшего в октябре 2022 года XX съезда Компартии Китая, выдвинутых председателем КНР Си Цзиньпином и поддержанных сотней государств и международных организаций 3-х важных международных инициативах (глобального развития, глобальной безопасности и глобальных цивилизаций) и армяно-китайских отношениях…

«КИТАЙ СКЛОНЕН К РЕШЕНИЮ РАЗНОГЛАСИЙ ПОСРЕДСТВОМ ДИАЛОГА И СПОРОВ посредством сотрудничества, решительно против гегемонизма и всех форм силовой политики.., строит модель безопасности, основанную на честности и справедливости», - заявил Фань Юн. Он, в частности, подчеркнул, что китайская сторона всегда уделяет внимание последним событиям вокруг ситуации в Лачинском коридоре и выражает обеспокоенность сложившейся ситуацией и ее последствиями. «Мы всегда следим за новостями, и этот вопрос также очень важен для нас. Я думаю, что единственный способ решить этот вопрос - это диалог: обе страны должны поговорить и решить этот вопрос мирным путем. Надеемся, что при участии соответствующих сторон Армения и Азербайджан укрепят диалог, общение и с упорстом разрешат спор между двумя странами», - отметил он. Китай поддерживает любые дипломатические усилия для достижения этой цели и готов внести конструктивный вклад в региональный мир и стабильность.

 «Китай, как ответственная страна, готов играть активную и конструктивную роль для установления мира и стабильности на Южном Кавказе», – сказал дипломат. Он констатировал, что Армения и Китай – это древнейшие цивилизации с богатым историческим наследием, и обе внесли важный вклад в развитие человеческой цивилизации. Более того, позиции стран схожи по многим вопросам содействия развитию цивилизации.

 «В новых условиях Китай готов поддержать многостороннее взаимодействие с Арменией», – подчеркнул Фань Юн. По его словам, Армения и Китай на протяжении многих веков являются верными друзьями и партнерами, двусторонние отношения стабильно и поступательно развиваются. А это, по мнению главы дипмиссии КНР в РА, вызывает недовольство некоторых стран.

«Некоторые государства и лица не хотят, чтобы отношения между Китаем и Арменией стабильно развивались, даже создают для этого препятствия. Но несмотря на это мы полны решимости сохранять дружеские отношения и укреплять связи», - заключил он, подчеркнув, что его страна «выступает решительно против вмешательства любых внешних сил во внутренние дела Армении под каким-либо предлогом».

 НА ВОПРОС КОРР. «ГА», НАСКОЛЬКО АКТИВНО УЧАСТИЕ АРМЕНИИ В КИТАЙСКОЙ ИНИЦИАТИВЕ «ОДИН ПОЯС, ОДИН ПУТЬ» (ОПОП), Фань Юн прежде поблагодарил за этот вопрос, далее заявив, что в этом году исполняется 10 лет этой инициативе, и Армения была одной из первых стран, положительно отреагировавшей на реализацию этого трансконтинентального инфраструктурного сотрудничества по маршруту древнего Шелкового пути, связывающего Китай с Европой. Кстати, в конце этого года состоится очередной саммит ОПОП. По словам посла, стороны пришли к ряду политических консенсусов, и сотрудничество с взаимной поддержкой в рамках этого глобального проекта успешно развивается.

 В рамках ОПОП реализуются различные проекты: совместное производство каучуков, реализация МТК «Север-Юг», строительство дорог и водоканалов, реализация программы капельного орошения в ширакском селе Лусакерт (совместно со Всемирной продовольственной программой ООН) и т.д. По итогам 2022 года, взаимный товарооборот между двумя странами достиг $1,43 млрд, а только за 1-е полугодие этого года – свыше $800 млн, что на 45% больше того же периода прошлого года. Армения и Китай совместно работают над организацией прямого авиасообщения между двумя странами, которое, наряду с вошедшим в силу с января 2020 года безвизовым режимом между ними, может стать хорошей основой для развития дальнейших отношений. В сфере финансовой интеграции стороны развивают инвестиционное сотрудничество на взаимовыгодной основе и готовы к углублению валютно-финансовых отношений. Г-н посол привел статистические данные, согласно которым, инвестиции Китая в Армению составляют около $50 млн, а инвестиции Армении в Китай - $15 млн. «Конечно, я не могу сказать, что это очень большие цифры, но я думаю, что мы можем над этим работать», - сказал посол, добавив, что главная цель инициативы – «вместе создавать и вместе строить», и выразив надежду на появление новых эффективных проектов.

 В ноябре с.г. в Шанхае пройдет 6-я международная выставка импортных товаров Китая, и Армения уже приглашена принять в ней участие. «Армянские предприниматели могут полностью изучить китайский рынок, стимулировать импорт туда более качественных и специализированных товаров - таких, как вино, минеральная вода и сельскохозяйственные продукты, а также открыть для себя новые возможности сотрудничества в сферах электронной торговли, цифровой экономики и новых электрических машин», - сказал Фань Юн. Кстати, попутно выяснилось, что в Китае большой популярностью пользуются армянские коньяки и мед, но там хотели бы видеть больше армянских товаров, для чего и приглашают нас для участия в проходящих в КНР различных международных выставках.

 ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ ГУМАНИТАРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА, ТО ПОСОЛ ОТМЕТИЛ открытие Институтом Конфуция в Армении 3-х классов Конфуция и 13-ти учебных центров изучения китайского языка, который в нашей стране уже изучают более 4 тысяч человек. Армянские спортсмены принимают участие в различных соревнованиях в Китае и завоевывают медали, между городами и регионами двух стран устанавливаются побратимские отношения (например, между Ереваном и китайским Цинтао) и т.д.

 В свою очередь, атташе по вопросам обороны при посольстве КНР в РА, старший полковник Ань Цян заявил, что сотрудничество между двумя странами в военной сфере имеет большой потенциал, и заверил, что сделает все для его раскрытия. «В ходе истории и Армения, и Китай прошли через множество трудностей, и обеим странам удалось их преодолеть. И все это послужило основой для развития сотрудничества в различных областях, в том числе и в военной. Конечно, предстоит много работы. Мы также можем сотрудничать в сфере международного миротворчества, гуманитарного разминирования, военного образования, военных реформ и технологий», - подчеркнул он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.