Последние новости

РАДИОСТАНЦИЯ «СПУТНИК АРМЕНИЯ» ПРЕКРАЩАЕТ ВЕЩАНИЕ В СТЕПАНАКЕРТЕ

Кольцо блокады вокруг Арцаха сжимается все сильней. К гуманитарному кризису добавляется теперь и информационная блокада - в самом прямом смысле этого слова. Не секрет, что на протяжении последних месяцев там периодически происходили сбои в телекоммуникациях и Интернет-соединении, лишая арцахцев связи с внешним миром. Теперь азербайджанцы пошли еще дальше.

КАК СООБЩИЛ ЭКС-ГОСМИНИСТР, СОВЕТНИК ПРЕЗИДЕНТА АРЦАХА АРТАК БЕГЛАРЯН, 17 августа, в 17:55 возле незаконного КПП, установленного в Бердзорском (Лачинском) коридоре, азербайджанская сторона перерезала оптоволоконный кабель интернета, нарушив стабильное соединение Арцаха с интернетом.

«Вечером 17-го августа арцахские специалисты вместе с российскими миротворцами попытались подойти к данному участку и отремонтировать кабель, но азербайджанская сторона не позволила. С сегодняшнего утра продолжаются переговоры между миротворцами и азербайджанской стороной, чтобы наши специалисты смогли восстановить поврежденный кабель», - сообщил он на своей странице в ФБ, добавив, что сейчас в Арцахе интернет доступен в крайне ограниченном объеме посредством нестабильной радиосвязи, которая также постоянно находится под давлением азербайджанских систем глушения.

В сложившихся условиях единственным, пусть и односторонним каналом связи арцахцев с внешним миром, фактически остаются радиостанции, вещающие на территории республики. Но и здесь, как выясняется, не все так просто, ибо жителей Нагорного Карабаха решено лишить даже возможности посредством радио следить за происходящим в мире и отношением мирового сообщества к вопросу Арцаха.

Как нам стало известно, с 1-го сентября 2023 года в Степанакерте и в ближайших к нему районах будет прекращено вещание радиостанции «Спутник Армения», информационно-аналитические передачи которой уже много лет были доступны на частоте FM 106.0 радиостанции Сити-ФМ, вещающем в Нагорном Карабахе.

Решение о прекращении вещания информационно-аналитической радиостанции «Спутник Армения» в Степанакерте было принято еще в начале июля этого года со стороны Федерального государственного унитарного предприятия «Международное информационное агентство «Россия сегодня» (ФГУП «МИА «Россия сегодня»), после чего направлено официальное уведомление армянским коллегам.

Учитывая, к каким негативным последствиям может привести подобное решение, в конце июля руководство радиостанции Сити-ФМ, вещающей программы «Спутник Армения» в Степанакерте, обратилось с письмом к депутату Госдумы РФ Константину Затулину с просьбой поднять вопрос о пересмотре решения «МИА «Россия сегодня» относительно прекращения вещания «Спутник Армения» на территории Нагорного Карабаха. Однако письмо это осталось безответным и, как было сказано выше, с 1-го сентября жителей Арцаха (в случае, если поврежденный оптоволоконный кабель интернета не удастся восстановить) ожидает полная информационная блокада.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ