Последние новости

НАРРАТИВ ОТ СОВБЕЗА?

Николу Пашиняну обсуждения в Совбезе ООН вопросов, связанных с гуманитарным кризисом в Арцахе, понравились. На последнем заседании правительства он оптимистично перечислил положительные итоги заседания, которые, если обобщить, можно сформулировать следующим образом: обсуждение в Совбезе ООН продемонстрировало понимание серьезных последствий гуманитарного кризиса для народа Нагорного Карабаха, а также важность возобновления функционирования Лачинского коридора в соответствии с трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. и с решениями Международного суда ООН от 22 февраля и 6 июля 2023 г.

И? А что "и"? Дальше можно сосредоточиться на выборах столичного градоначальника…

ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ, ЧТО ОБСУЖДЕНИЕ В СОВБЕЗЕ ООН НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛО ДРУГОЕ. А именно - бессилие Совбеза в вопросе разблокирования Лачинского коридора. Причины бессилия - другой вопрос, но вот даже посол по особым поручениям при Николе Пашиняне Эдмон Марукян пишет: "Азербайджан использует все средства для изгнания мирных людей с их родины, где они жили веками. Складывается впечатление, что международное сообщество хочет сказать, что оно не в состоянии ни обеспечить жителям Нагорного Карабаха сбор пшеницы с полей, ни обеспечить доставку 120 тысячам человек муки, которая простаивает в Лачинском коридоре в течение трех недель".

Представляется, попадет Марукяну от Пашиняна за эту запись. Потому как, если наложить запись Эдмона на удовлетворение итогами заседания Совбеза от Никола, может возникнуть на первый взгляд неожиданный, но имеющий полное право на жизнь вопрос: а может, намеченным результатом и было продемонстрировать бессилие даже Совбеза ООН? Представляется, что этот вопрос возникает сегодня в умах многих людей, особенно в Арцахе. Может, по этой причине и доволен Пашинян результатами заседания Совбеза? Отсутствием реальных результатов.

Случайно ли, что главные пропагандисты Никола во главе с известным супругом министра образования, науки, культуры и спорта активно продвигают тот нарратив, что хватит уже арцахцам упираться, надо идти на переговоры с Баку. Более того, практически прямым текстом "упертых" арцахцев обвиняют в том, что, отказываясь от переговоров с Баку, они провоцируют новую войну между Арменией и Азербайджаном.

И вот такой подарок этому нарративу от самого Совбеза ООН! Ведь если даже постоянные члены Совбеза, ядерные державы, только и могут, что укоризненно журить Азербайджан… То что поделать?.. Что может сделать бедная Армения, которую "20 лет грабили бывшие власти"? Что может сделать бедный Никол, которому досталось такое "ущербное государство", в котором даже улицы были плохо заасфальтированы? Ни-че-го.

А раз ничего сделать нельзя, надо принимать правила игры, предлагаемые последним наследным султанатом в Европе, где президент султаната с вице-президентом султаната спят в одной постели. Что поделать, если нет другого выхода, кроме как реинтеграция Арцаха в Азербайджан по сценарию Алиева, поскольку иначе грядет пошаговая этническая зачистка. В чем, в чем, а в этом вопросе у султаната опыт большой.

Не этого ли вывода для арцахцев добивался официальный Ереван, вняв призывам различных акторов способствовать процессу реинтеграции Арцаха в Азербайджан?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ АНКЛАВЫ
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ