Последние новости

ЖИВАЯ ПАМЯТЬ

В августе исполняется 100 лет со дня рождения заслуженного деятеля культуры, профессора Карлена Жирайровича МИРЗАХАНЯНА.

КАРЛЕН МИРЗАХАНЯН РОДИЛСЯ В ЕРЕВАНЕ В СЕМЬЕ ВИДНЫХ представителей армянской интеллигенции, юриста Жирайра Аветовича Мирзаханяна и историка Евгении Аристовны Мирзаханян. Окончив юридический факультет и аспирантуру Ереванского государственного университета, защитил диссертацию по историографии. Предметом научных исследований профессора Мирзаханяна являлось участие армян во Второй мировой войне. Он первым в советской историографии обратился к освещению героической защиты Брестской крепости, задолго до появления известной книги Сергея Сергеевича Смирнова "Брестская крепость". Он является автором четырех книг, более ста научных и публицистических статей. Еще совсем молодым был назначен проректором по учебной части армянского филиала Всесоюзного юридического института.

 Мемориальная доска к 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля культуры, профессора Карлена МИРЗАХАНЯНАИз отведенных ему на земле восьмидесяти лет почти полвека жизни Карлена Жирайровича связано с Армянским государственным педагогическим университетом имени Хачатура Абовяна. Он был основателем и деканом факультета эстетического воспитания, а затем факультета культуры.

Карлен Мирзаханян знал свое дело досконально, был предан работе беззаветно. Появлялись новые специальности, создавались кафедры, не имеющие аналогов в республике. Благодаря профессиональному и организаторскому таланту Карлен Мирзаханян сплотил на факультете культуры выдающихся личностей, создав прославленный образовательный очаг.

На факультете руководили кафедрами и преподавали видные деятели армянской культуры: Генрих Мальян, Фрунзе Довлатян, Григорий Мелик-Авагян, Арман Манарян, Хорен Абрамян, Вануш Ханамирян, Акоп Восканян, Арам Катанян, Тигран Мансурян, Азат Гарибян, Ваагн Стамболцян, Сергей Исраелян, Юрий Ерзнкян, Альберт Явурян, Фрунзе Еланян, Хикар Барсегян, Лаэрт Вагаршян и многие другие.

Карлен Мирзаханян жил повседневными заботами факультета. А за этой повседневностью выстраивались творческие удачи, победы студентов. Как он радовался за них, как гордился ими! Немало известных деятелей искусства, значительная часть работников культурных учреждений в разных областях Армении были выпускниками факультета культуры.

Многолетний и плодотворный труд Карлена Мирзаханяна отмечен государственными наградами, ему было присвоено почетное звание "Заслуженный деятель культуры".

КАРЛЕН ЖИРАЙРОВИЧ ОТНОСИЛСЯ К СТУДЕНТАМ С ОТЕЧЕСКОЙ СТРОГОСТЬЮ И ЛЮБОВЬЮ. Он знал об их трудностях, проблемах и решал многие из них без лишних слов, ускоряя прохождение по неизбежным инстанциям.

Его редко можно было застать в кабинете, чаще он ходил по этажам, по всем коридорам, как бы вслушиваясь в ритм работы, прощупывая ее пульс.

Карлен Жирайрович умел разглядеть назревающие "конфликты" и разрешал их, прибегая к юмору, шутке. Его меткие замечания, остроумные и яркие характеристики разряжали обстановку и запечатлевались в памяти коллег и студентов. Не случайно, что все беседы с выпускниками разных лет бывают обильно приправлены дорогими для них воспоминаниями о требовательном, добром, проницательном и остроумном декане.

Память о талантливом педагоге, ученом и организаторе образовательного процесса профессоре Карлене Жирайровиче Мирзаханяне остается живой и нетускнеющей.

Рузан ТАТЕВОСЯН, доктор филологических наук

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ