Последние новости

МАСТЕР И ПОДМАСТЕРЬЕ

Создание условий реинтеграции Арцаха в Азербайджан идет полным ходом. Надо отдать должное Пашиняну и Алиеву. При желании они могут действовать очень даже слаженно, совместными усилиями приближая обещанные Пашиняном эпоху мира, ну и новое будущее, которое, конечно, совсем не за горами.

АЛИЕВ ДЕЙСТВУЕТ БЕЗ ФАНТАЗИИ, НО ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, создавая для арцахцев невыносимые условия, но при этом демонстрируя, как можно исправить ситуацию. Чтобы людей не похищали и не судили, надо принять гражданство Азербайджана, покаяться и быть амнистированными. Чтобы иметь газ и электричество, их нужно получать из Азербайджана, а не из Армении. Чтобы полки в магазинах не пустовали, надо уповать на развитие торговых отношений с ближайшими районами Азербайджана, а не Армении.

Но Алиеву немного не повезло. Не та категория - арцахцы, чтобы так быстро сдать свои честь и достоинство, предать свою историю, землю, память и предков. Конечно, если бы процесс реинтеграции Арцаха в Азербайджан Алиев проводил без поддержки извне, ничего бы у него не вышло. Не через такие испытания проходил Арцах…

Это, кстати, не только мы понимаем. И не только Алиев. Международные посредники тоже прекрасно понимают. А потому не раз прямым текстом говорили Николу, что надо помочь Алиеву, со своей стороны подвигнуть арцахцев на реинтеграцию. Ну Никол и помогает, как может. 

К нему, в принципе, какие претензии? Пацан сказал – пацан сделал, человек хозяин своего слова. Ляпнул, что Арцах часть Азербайджана, значит Арцах - часть Азербайджана.

Вняв призывам, Пашинян тоже вплотную впрягся в процесс реинтеграции Арцаха в Азербайджан. Задача стоит, по-видимому, успеть к 2025-ому году, чтобы российские миротворцы спокойно покинули уже реинтегрированный Арцах. А поскольку времени осталось немного, Никол в последнее время активен, не уступает Алиеву, понимает, что, если Гейдаровичу не помочь, к 2025-му новое будущее может и не наступить.

Привел Пашинян гуманитарную колонну к Лачинскому коридору, она до сих пор там стоит. Показал арцахцам, что он и рад помощь, денно и нощно про Арцах думает, но что поделать, если дорога закрыта. Остается дорога через Агдам….

Собрал Пашинян экстренное заседание Совбеза ООН, чтобы все убедились, какие усилия предпринимает официальный Ереван, а арцахцы бы убедились, что и Совбез ООН в беде не помощник.

Арарат Мирзоян обзвонил уже всех своих европейских коллег, а некоторые даже выразили слова безусловной поддержки. Увы, видят жители Арцаха: ничто не меняется….

А ПРИГЛАШЕНИЕ СО СТОРОНЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА НА КОНЦЕРТ В ЕРЕВАН ИЗВЕСТНОГО РЭПЕРА? Гениальный ход! Сразу виден почерк мастера. Ведь в Арцахе многие считают, что власти Армении – властями, а народ Армении своих братьев и сестер в Арцахе не забудет, не бросит, горой за них станет.

Ну вот, теперь пусть воочию убедятся, что все это миф. Через месяц приедет в Ереван звезда рэпа, и в Арцахе сумеют своими глазами увидеть, что, когда они простаивают ночи в очередях за хлебом, получают по талонам или социальным картам рис не самой высокой категории, пока их обстреливают азербайджанские военные, в это самое время, Ереван кайфует. И как кайфует! С размахом!

Посмотрите на эту ситуацию глазами арцахца, что он подумает? Тот самый арцахец, гражданин того самого Арцаха, который на деле именно он и является гарантом безопасности Армении, включая гарантии фестивалей и вечного карнавала. Именно он является гарантом ереванских концертов, фестивалей и карнавала, потому что только идиот не понимает, что, если Арцах падет, щупальцы турецко-азербайджанского тандема потянутся дальше - к «Зангезурскому коридору», в Сюник, к Севану, и дальше в Ереван.

Но посмотрит на этот концерт наш арцахец, получивший только что рис по социальной карте, и подумает, а зачем вся эта борьба? Ведь проще простого: принять условия Баку и жить спокойно, втихомолку наблюдая, как теперь будет выкручиваться Армения в противостоянии с соседями без Арцаха…

Очень прогнозируемый сценарий изменения общественных настроений в Арцахе в пользу реинтеграции в Азербайджан. Никол Пашинян действительно большая умница. Еще вопрос, кто делает больше для реинтеграции Арцаха в Азербайджан – Ильхам Алиев или Никол Пашинян. На наш взгляд, Алиев Николу и в подметки не годится – так, подмастерье, которому у настоящего мастера еще учиться и учиться.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО КОГО ПРЕДАЛ?
      2024-03-30 10:57

      Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о разговоре Никола Пашиняна и Владимира Путина в период исхода арцахцев со своей родины. Пашинян спросил Путина, почему тот бросил арцахцев на произвол судьбы, на что Путин отвечал, что это Пашинян решил, что у арцахцев не может быть другого гражданства, кроме как гражданство Азербайджана.

    • АРЦАХ И ГАЗА: ДВА СЕКТОРА – ОДИН ПОЧЕРК
      2023-10-18 09:44

      Израильский сценарий укрощения непокорных регионов? Проникновенная речь Пашиняна в ПАСЕ по обыкновению окажется «холостым выстрелом», поскольку премьер Армении, с легкостью уступивший Азербайджану землю наших предков, так и не усвоил простой истины: в сегодняшних реалиях упование на некое международное право – это наивность, граничащая с глупостью. Это давно поняла Турция, а затем по ее подсказке Азербайджан. И буквально в эти дни это понимание наглядно демонстрирует Израиль. У кого сила, тот и прав. И умен…

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.