Последние новости

ЭКСПЕРТ О ВЫБОРАХ В ЕРЕВАНЕ: У 4-5 ПАРТИЙ ЕСТЬ РЕАЛЬНЫЙ ШАНС ПРОЙТИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ БАРЬЕР

Кто является главным фаворитом на этих выборах в Совет старейшин? Чего ждут ереванцы от выборов – избрания «менеджера, ответственного за уборку мусора» или для них это политический выбор, первый шаг для смены действующей власти?

На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ ответил руководитель армянского представительства "GALLUP International Association" Арам Навасардян.

- Стартовала предвыборная кампания в Совет старейшин Еревана, в которой участвует 14 политических сил. По Вашему мнению, кто будет главным фаворитом на этих выборах?

- На данном этапе говорить о фаворите довольно сложно, потому что по предварительным оценкам, которые мы опубликовали где-то месяц назад, нельзя сказать, что есть явный лидер. Самый большой процент был у Тиграна Авиняна, но он составил 9,3%, то есть нельзя считать, что это выигрышная позиция.

Но в то время еще не были поданы заявки на участие в выборах, то есть это все были предположения, основанные на представлениях людей о том, кто может баллотироваться в старейшины.

Сейчас уже другая ситуация. Как Вы отметили, есть 14 политических партий и блок, которые претендуют на пост мэра Еревана. Но если смотреть более реалистично, я думаю, что реальный шанс пройти 4-хпроцентный барьер есть не более, чем у 4-5 партий. Остальные, на мой взгляд, и сами уверены в том, что не пройдут этот барьер.

 Другой вопрос, зачем они вообще подали заявки? Им интересна сама, скажем так, игра? В некоторых случаях, думаю, есть договоренность с правящей партией, чтобы создать дополнительный информационный шум. И второй мотив состоит в том, что если они пройдут, то могут войти в коалицию с правящей партией.

- И все же, кто сейчас главный фаворит? Кандидат от правящей партии Тигран Авинян?

- Исходя из тех цифр, которые были, да, можно сказать, что пока он. Но нужно учитывать, что озвученный рейтинг по Авиняну учитывает также то, что он из правящей партии, и, соответственно, госресурс играет только на его стороне.

Но сейчас уже четвертый день предвыборной гонки, и я очень надеюсь, что в течение недели у нас сформируется предварительная картина. На следующей неделе, 31 августа, мы постараемся опубликовать результаты нового опроса, который начнем делать 28-го. И на этом фоне уже можно будет говорить о каких-то предварительных фаворитах гонки.

- Чего ждут простые ереванцы от этих выборов? Они хотят выбрать просто «менеджера, ответственного за уборку мусора», или для них это политический выбор, первый шаг для смены действующей власти, как заявляет ряд участников выборов?

- По нашим данным, должность мэра для большинства людей воспринимается как должность менеджера, чуть меньше избирателей считают ее политической должностью. Хотя, если сравнивать с нашим недавним исследованием, разрыв между этими двумя понятиями слегка уменьшился. То есть они все больше становятся,  равнозначными в восприятии. Где-то половина населения считает, что это должность менеджера, другая половина - что политическая позиция.

Но тут вопрос в другом: как сами партии это восприняли, и как они сами ведут свою агитацию, для чего они ведут агитацию?
В принципе, я не думаю, что эти два понятия взаимоисключающие. Они не взаимоисключающие, они могут друг друга дополнять. То есть не надо проводить, скажем, агитацию и настаивать на том, что это только политическая должность. И соответственно, те проекты, те идеи, которые пытаются представить сейчас населению, не должны быть только политического характера.

 Вопросы, связанные с Нагорным Карабахом, со смещением правящей партии, не мешают одновременно представлять какие-то концептуальные моменты по развитию самого города и наоборот.

Могу также отметить, что на основании происходящего в последние несколько дней у меня складывается ощущение, что никто особо и не хочет агитировать, никто на 100 процентов не выкладывается. Начиная от правящей партии и заканчивая партиями, которые себя позиционируют как оппозиция. Если смотреть на их риторику и мессиджи, то все тринадцать партий являются оппозиционными.

Конечно, каждый сам будет решать, кто прав, кто не прав, кто честен, но я опять же не вижу серьезной подготовки и серьезной кампании. На данный момент из всего, что я видел, нечто серьезное делают Мане Тандилян и Тигран Авинян. Есть какие-то, конечно, встречи и пиар-кампании в соцсетях. Это и Давид Хажакян, и Виктор Мнацаканян... На этом фоне, конечно, Теванян с блоком «Мать Армения» тоже активны.

Остальные партии, по моему мнению, создают больше информационного шума, не хочу называть это мусором, хотя в некоторых кругах это так и называют - информационный мусор. Они или ничего не делают, или то, что делают, мешает восприятию остальных основных игроков. Потому что граждане должны будут услышать 14 разных мессиджей, потом понять, кто что сказал, кто сказал правильно, кто сказал честно и, соответственно, из этого выбирать. Классический подход.

Но я очень надеюсь, что после недели агиткампании что-то прояснится. Это мое личное мнение, может быть, я чего-то не увидел, не услышал, но в понедельник мы начнем опрос и опубликуем данные к 31 августа.

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ