Последние новости

УРОКИ НАЧНУТСЯ БЕЗ УЧЕБНИКОВ?

Перед началом учебного года учителя 5 и 7 классов одной из крупнейших ереванских школ ошарашили родителей новостью о том, что учебников по алгебре не будет, по крайней мере, в ближайший месяц. Объяснили это тем, что разработка новых учебников в процессе, поэтому в школу они поступят позже. И минимум месяц заниматься придется, судя по всему, по открытым источникам интернета.

НО СТОИТ ЛИ УДИВЛЯТЬСЯ ХАЛАТНОМУ ОТНОШЕНИЮ ПРОФИЛЬНОГО МИНИСТЕРСТВА, вобравшего в свое название чуть ли не все согласные алфавита. Выходит, реформа в понимании руководства Министерства образования, науки, культуры и спорта РА сводится к тому, чтобы вначале все изъять, закрыть, запретить и смешать, а уж потом найти объяснение, почему так нехорошо получилось.  К примеру, уволить учителей начальных классов, не имеющих высшего образования, не заботиться о том, что в приграничье острая нехватка учителей, из-за чего некоторые предметы в районных школах не проходят, поскольку их некому преподавать. А в столице, выходит, учебников не дождешься.

Зато у МОНКС здорово получается закрывать кафедры в альма-матер и сливать воедино кафедры и факультеты, да чего там мелочиться - целые вузы, сократив важнейшие направления и дисциплины! И все это называется реформами, призванными улучшить состояние системы образования! У сотрудников министерства есть достаточно ресурсов и времени на то, чтобы изъять историю Армянской Апостольской церкви из школьной программы, исковеркать и переписать историю армянского народа под диктовку турецких партнеров. На то, чтобы разработать и внести в учебную программу учебники по азербайджанскому и турецкому языкам, у них планы соблюдаются скрупулезно. Как видим, есть средства и заинтересованность в том, чтобы в школу внедрить просвещение, слепо следуя Лансаротской и Стамбульской Конвенциям.

А вот на то, чтобы к 1 сентября обеспечить учебный процесс учебником по одной из важнейших дисциплин, у них, видите ли, времени не хватило!  И это при условии, что математика является одним из обязательных предметов на ЕГЭ.  А средние оценки по школам, по данным Центра оценки и тестирования, продолжают оставаться тревожными. И, судя по темпам «реформ», меняющих на ходу учебники и не справляющихся с задачами вовремя, эксперименты над нашими детьми, над школой и общественным сознанием продолжатся еще долго.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ