Последние новости

ШАНС ДЛЯ АРЦАХА

Араик Арутюнян, наконец, ушел в отставку. Почему «наконец»? Во-первых, она давно анонсировалась, но Арутюнян всегда затягивал. Во-вторых, она давно была необходимостью, потому как его вклад в создавшуюся ситуацию велик, – это очевидно. 

«КАРАБАХСКИЙ НИКОЛ» - ТАК ЕГО МНОГИЕ НАЗЫВАЛИ, И ПО ДЕЛУ. Можно вспомнить один легендарный эпизод. Желая понравиться Пашиняну, в духе типично николовского пустобрехства Араик Арутюнян перед 44-дневной войной заявил в эфире, что в период 4-дневной войны в апреле 2016-го небо над Степанакертом было дырявым, но вот после прихода к власти в Армении Никола оно уже закрыто…. Собственно, этим примером все сказано про Араика Арутюняна и Никола Пашиняна.

Что дальше? Дальше по Конституции Арцаха парламент Арцаха должен принять отставку президента в течении 3 дней, а затем в течении недели избрать нового президента. Предполагается, что самый вероятный кандидат - назначенный вчера Государственным министром Самвел Шахраманян, представитель силового блока Арцаха.

Хотя отставка Арутюняна и запоздалая, но многие надеются, что она приведет к положительным подвижкам. По оценке третьего президента Армении Сержа Саргсяна, если Шахраманян будет избран парламентом Арцаха президентом, можно рассчитывать, что «политика властей Арцаха изменится, в жизненно важных для Республики Арцах вопросах станет более ясной и целенаправленной».

Понятно, что бакинский султанат такие расчеты не устраивают, и он обязательно попытается их сорвать. Помощник президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации Ильхама Алиева Хикмет Гаджиев: «Отказ от пшеничной муки, поставляемый Азербайджанским обществом Красного Полумесяца из-за места ее производства является расизмом со стороны марионеточного режима. Азербайджан больше не может терпеть «серую» неконтролируемую зону на своей территории. Незаконный режим должен быть ликвидирован и разоружен».

Прямая угроза развязать новую войну против Арцаха. И, представляется, что такие откровенные угрозы напрямую связаны с отставкой Арутюняна: Баку намерен либо сорвать конституционный процесс смены власти в Арцахе, либо, воспользовавшись этим процессом, пойти на новую масштабную военную провокацию.

«Первые ласточки» уже есть. Опять эскалация на армяно-азербайджанской границе, азербайджанские ВС применяют минометы. В результате обстрела наших позиций на участке Сотка армянская сторона имеет 2-х погибших и 1-го раненого, сообщает Минобороны.

Арцаху и Армении предстоят нелегкие дни и недели. Но если Арцах продержится и смена власти пойдет конституционным путем, появится шанс на переход процессов вокруг Арцаха в более оптимистическое русло.

Пока только слабый шанс. Более реальной такая перспектива станет только тогда, когда примеру Араика Арутюняна последуют Никол Пашинян и его политическая команда. А это во многом будет зависеть уже от внутриполитических процессов в Армении, которые также будут проходить в условиях постоянного прессинга Азербайджана на границе. С целью сорвать эти такие нежелательные для Баку возможные изменения в конфигурации армянского политического поля.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО КОГО ПРЕДАЛ?
      2024-03-30 10:57

      Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о разговоре Никола Пашиняна и Владимира Путина в период исхода арцахцев со своей родины. Пашинян спросил Путина, почему тот бросил арцахцев на произвол судьбы, на что Путин отвечал, что это Пашинян решил, что у арцахцев не может быть другого гражданства, кроме как гражданство Азербайджана.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ВЛАДИМИРА ВАРДАНЯНА
      2024-02-05 14:14

      На прошедшей неделе США и Британия сначала нанесли удары по 36 объектам в 13 населенных пунктах на северо-западе Йемена: хусситов бомбили. Потом переключились на Сирию и Ирак. Согласно сообщениям американских источников, стратегические бомбардировщики B-1B «Lancer», а также около 10 штурмовиков и истребителей ВВС США нанесли удары по объектам Корпуса стражей исламской революции и поддерживаемых Ираном группировок в Сирии и Ираке. Центральное командование США заявило о бомбардировке более чем 85 целей. Погибло около 40 человек.