Последние новости

ПОЧЕМУ ТАНДИЛЯН НЕ РАССЕКРЕТИЛА ИТОГИ МЕЖПАРТИЙНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ?

Почему межпартийные переговоры протекали в сепаратном режиме, ведь до 17 сентября осталось не так много времени? Повестку переговоров озвучила №1 предвыборного списка партии "Страна для жизни" Мане Тандилян: она предложила всем участникам предвыборного забега в столице подписать совместную декларацию о том, что в случае избрания в совет они не поддержат кандидатуру "ГД" на пост мэра Еревана.

ВМЕСТО ПОДПИСИ ПОД ДЕКЛАРАЦИЕЙ ПОЛИТИЧЕСКИЕ СИЛЫ МОГУТ И УСТНО ОБЕЩАТЬ, что не поддержат кандидата власти в стенах совета. Известно, что довольно длительное время Тандилян и Месроп Аракелян (член руководящего органа партии) вели переговоры с представителями сил - участниц выборов в совет Еревана. Как стало известно из достоверных источников, переговоры не увенчались успехом, представители ряда партий не пожелали подписать совместный документ с бывшими назначенцами Пашиняна на посту министра труда и социальных вопросов.

Когда идея с подписанием совместного документа провалилась, Аракелян публично объявил, что главное не документ, а позиция участников столичного забега, которая может быть озвучена и устно. Тандилян и Аракелян, повторюсь, бывшие назначенцы Пашиняна, а потому не пользуются доверием оппозиционно настроенной части избирателей. Подобно Тиграну Авиняну, Тандилян начала агитацию задолго до официального старта, однако, как выяснилось, у партии "Страна для жизни" не так много сторонников…

Мы неоднократно призывали ереванцев отличать подлинную оппозицию от "клиентов Никола", публиковали сведения о партиях, которые вступили в борьбу за членство в новом совете по прямому указанию Пашиняна. Речь о партиях-членах неформальной внепарламентской коалиции, которые действуют под вывеской оппозиции, выполняя директивы главаря правящего режима. Многие из них вступили в предвыборную борьбу, заведомо зная о том, что не смогут набрать 4% голосов. Пашинян привлек их к участию ради механического увеличения количества участников забега, дабы голоса, отданные против "ГД", оказались раздробленными между большим количеством соперников правящей партии.

Разумеется, лидеры этих сил не могут подписать декларацию или выступить с обещанием, что не поддержат кандидата от "ГД" Авиняна в стенах совета, когда тот будет баллотироваться на пост мэра. Речь о Тигране Хзмаляне (Европейская партия), Тигране Арзаканцяне (партия "Сила отечества"), Норайре Норикяне (партия "Справедливая Армения"), Викторе Мнацаканяне (партия "Ахтанак"), Араме Завеновиче (партия "Республика") и других карликовых силах, у которых нет шансов на представительство в новом совете. Если, конечно, Пашинян не приложит усилия к тому, чтобы наряду с "ГД" провести в совет еще парочку мини-партий для поддержки на тот случай, если у "ГД" не хватит голосов, чтобы самостоятельно избрать Авиняна мэром. Для такого случая идеально подойдет партия Эдмона Марукяна "Лусавор Айастан", которую никто оппозиционной не считает.

МИНИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО ПАРТИЙ В СОСТАВЕ СОВЕТА – 3. Пока все шансы на такое представительство имеют "ГД" (№1 Тигран Авинян) и блок "Мать Армения" (№1 Андраник Теванян), шансы партии "Страна для жизни" (№1 Мане Тандилян) расцениваются как весьма скромные, особенно на фоне нагнетаемой властями русофобской истерии. Известно, что за партией стоит бывший госминистр Республики Арцах Рубен Варданян.

На имидж Тандилян негативно повлияли также сведения о ее сыновьях, которые не служили в армянской армии, а в настоящее время находятся на учебе за пределами РА. Сознавая, что агитация де-факто проиграна, Тандилян затеяла межпартийные переговоры по выявлению ложной оппозиции. Ереванцам отнюдь не помешала бы такая люстрация незадолго до голосования 17 сентября. Так в чем же дело?

Пусть Тандилян и Аракелян опубликуют сведения о межпартийных переговорах, которые почему-то протекали в сепаратном режиме! Почему бы назначенцам Пашиняна не обнародовать результаты этих переговоров, если они выступают за люстрацию политических сил! Пусть покажут ереванцам, кто истинная оппозиция, а кто участвует в забеге ради обслуживания интересов Пашиняна, иными словами, пусть Тандилян рассекретит итоги межпартийных переговоров и укажет на тех, кто отказался публично объявить, что не поддержит кандидата "ГД" в стенах совета!

Впрочем, подлинная люстрация в эти дни имела место перед телекамерами. К Авиняну на улице подошла журналистка с вопросом о ситуации в Арцахе, в ответ кандидат "ГД" несколько раз на повышенных тонах призвал не задавать ему подобные вопросы…

Фаворит режима не любит журналистов: у него за плечами судебный иск против редактора Бориса Мурази за то, что его издание "Politik. аm" опубликовало сведения о том, что Авинян в здании правительства использовал марихуану. Он представил иск против сотрудника издания "168 часов" Давида Саркисяна, причем, суд в обоих случаях назначил сумму компенсации в размере 9 млн драмов. Авинян представил иск и против общественного деятеля Соны Агекян, а также против ООО "Орагир медиа", несколько исков он представил против газеты "Грапарак"…

Вряд ли Тандилян и Аракелян займутся люстрацией "клиентов Никола", а заодно расскажут ереванцам о том, что Авинян – назначенец Пашиняна и разделяет его предательскую политику. - Голосовать за "ГД" и Авиняна, значит, голосовать за Пашиняна! Независимые СМИ в период агитации ежедневно говорят ереванцам о том, что №1 списка "ГД" разделяет политику главаря режима. Авинян – такой же ставленник Пашиняна, как в недавнем прошлом Тандилян и Аракелян, а потому мы призываем ереванцев отдать свои голоса в поддержку реальной оппозиции в лице блока "Мать Армения" и партии "Демократическая консолидация" во главе с Суреном Петросяном, который в интервью нашему изданию подтвердил, что его партия требует отставку Пашиняна.

ЕРЕВАНЦЫ, КОТОРЫЕ НЕ БУДУТ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ПАРТИЮ ПАШИНЯНА, не отдадут свои голоса и партиям - партнерами "ГД" по бывшему блоку "Елк". Речь о партиях "Республика" и "Лусавор Айастан". №1 партии "Республика" Артак Зейналян был назначенцем Пашиняна на посту министра юстиции, а лидер "Лусавор Айастан" получил из рук Пашиняна должность посла премьер-министра по особым поручениям. Этот портфель Марукян получил за то, что его партия оспорила в судебном порядке победу блока "Мамикон Асланян" на выборах в Ванадзоре.

Партия Марукяна не набрала необходимое количество голосов, чтобы пройти в совет Ванадзора. Сегодня она пытается пройти в совет Еревана со списком во главе с Давидом Хажакяном. Шансы на успех минимальные, если, конечно, Пашинян лично не отдаст председателю ЦИК Ваагну Овакимяну приказ о фальсификации итогов голосования 17 сентября, чтобы партия Марукяна получила свои 4 % и могла поддержать кандидатуру Авиняна в стенах новоизбранного совета. Кстати, некоторые "клиенты Никола" до того увлеклись, позируя в роли всамделишной оппозиции, что стали предъявлять претензии к Авиняну.

Норикян, к примеру, дошел до того, что публично подверг сомнению его заявление о том, что ереванцы отдадут "ГД" 50+1 % голосов. Норикян объявил, что побывал в разных районах столицы, а потому может утверждать, что ереванцы относятся к №1 "ГД" без намека на симпатию. Почему же в таком случае лидер "Справедливой Армении" не подписал декларацию и не выступил с заявлением о том, что его партия не поддержит Авиняна в стенах совета? Почему Норикян ни разу не потребовал публично отставку Пашиняна, или его "оппозиционность" распространяется только на Авиняна?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ