Последние новости

ДЕРЖИТЕ СЛОВО, УХОДИТЕ

В своем последнем интервью Общественному телевидению Армении спикер Национального Собрания Армении Ален Симонян заявил: если их команда увидит, что из-за ее действий возникает угроза безопасности Армении, она уйдет. Нет, конечно, первое, что приходит в голову, – ляпнул, как характерно для всей их команды. Но вред Армении и Арцаху от политики Еревана уже не только Мария Захарова конкретизировала, но и подтвердил премьер-министр Республики Армения, председатель партии "Гражданский договор" Никол Пашинян.

В ИНТЕРВЬЮ ИТАЛЬЯНСКОЙ LA REPUBBLICA ОН КАК МИНИМУМ ДВАЖДЫ ПРИЗНАЛ ВИНУ СВОЕЙ КОМАНДЫ. Отвечая на вопрос итальянского журналиста, почему Россия не выполняет в полном объеме своих функций в Лачинском коридоре, не может или не хочет, Пашинян ответил, что присутствуют оба фактора: и не может, и не хочет….

Не будем обсуждать "не может", перейдем к "не хочет". Разве Россия не хочет быть полномасштабной хозяйкой в Лачинском коридоре? Россия против усиления своего влияния в зоне конфликта? Конечно, нет. Но если при этом, по Николу, "не хочет", то очевидно: что-то довольно серьезно неладно в армяно-российских отношениях. Ведь если кто-то что-то не может, – это фактор объективный, а вот "не хочет" - фактор абсолютно субъективный.

Есть такой старый анекдот. На первом курсе медицинского веселый лектор спрашивает аудиторию: "Как называется мужчина, который не может?". Молодая аудитория радостно демонстрирует свое понимание жестоких жизненных реалий: "Импотент!!". Веселый лектор продолжает допрос: "А как называется мужчина, который не хочет?". Аудитория в недоумении чешет затылки, пока с последнего ряда не раздается женский голос: "Сволочь он, сволочь…".

В отношениях двух субъектов "сволочизм" - никак не улица с односторонним движением. Не бывает так, что кто-то сволочь, а кто-то ангел. Даже в отношениях двух людей, а государств особенно. И если дело доходит в отношениях до "сволочизма", виноваты, как правило, обе стороны. Пашинян фактически признал и свою вину в том, что Россия действует в Лачинском коридоре не так, как хотелось бы нам всем…

Вину своей команды Пашинян подтверждает в интервью еще раз, когда говорит, что Армения не может пользоваться преимуществом наличия правовой базы стратегического союза с Россией и членства Еревана в международных организациях, инициированных Москвой, поскольку в России не считают правящую команду достаточно пророссийской. Дескать, и с Россией все не так, и с ОДКБ все не так, как надо… Но Ереван, продолжает Пашинян, не может пользоваться в желаемом объеме и инструментами, предоставляемыми западными институтами, поскольку на Западе Армению не считают достаточно прозападной…

И? КТО ВИНОВАТ, ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ ВОСПРИНИМАЮТ НИ ЗДЕСЬ, НИ ТАМ? Захарова? То есть, опять-таки что-то вы делаете не так, если вы чужие и тут, и там, а враг от этого все наглеет и наглеет… То есть, именно политика команды Никола Пашиняна и "Гражданского договора" в целом является угрозой безопасности и суверенитету Армении. На всех уровнях нынешняя власть заявляла, что суверенитет и безопасность республики – ее главная задача, но сама признала, что и безопасность под угрозой, и суверенитет, потому как никто их "не понимает".

К сожалению, речь идет не о проблемах одного человека с последствиями для одного человека. Иначе можно было бы и смириться. Но речь о целом государстве. О целом народе. Если вас никто не понимает - под угрозой страна.

А значит - надо держать слово спикера Национального Собрания Армении Алена Симоняна, данное от лица всей команды, и уйти. Иначе последствия упрямства могут быть очень жестокими. И митинг 2 сентября подтвердил это требование.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ