Последние новости

"АШОТЯН ОСТАНЕТСЯ ПОД ЗАМКОМ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА СТАНЕТ БОЛЕЕ ОПАСЕН ДЛЯ ВЛАСТЕЙ В ТЮРЬМЕ, ЧЕМ НА СВОБОДЕ"

"Если говорить честно, никаких надежд у меня нет. Армен Ашотян, как я уже не раз говорил, - политический заключенный, которого преследуют не судьи, следователи или прокуроры, а действующие власти. Счеты с ним сводят именно они, а не представители судебно-правовой системы", - заявил в телефонной беседе с "ГА" адвокат зампреда Республиканской партии Армена Ашотяна Тигран АТАНЕСЯН.

АДВОКАТ СООБЩИЛ, ЧТО АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА НА РЕШЕНИЕ О ПРОДЛЕНИИ срока содержания под стражей Ашотяна завизирована на имя судьи Апелляционного антикоррупционного суда РА Сергея Марабяна. Напомним, что 14 августа судья Антикоррупционного суда Гиви Ованнисян продлил срок содержания Ашотяна под стражей на 2 месяца. Несмотря на то, что отец и брат судьи являлись участниками событий 1-2 марта 2008 года и даже были арестованы, он отклонил объявленный ему стороной защиты самоотвод и после заседания, которое растянул аж на 3 дня, вынес в точности тот вердикт, который от него ожидали.

По словам Т. Атанесяна, рассмотрение апелляционной жалобы будет произведено в письменном порядке, а день опубликования решения назначен на 11 сентября. "Сергей Марабян известен юридической общественности своими логичными актами, имеет репутацию профессионального справедливого судьи. Лично я всегда относился к нему с уважением. Для меня было удивительно, когда он перешел с должности судьи Апелляционного уголовного суда на свою нынешнюю должность. Во всяком случае могу сказать одно: у господина Марабяна есть уникальный шанс опровергнуть мое утверждение о том, что антикоррупционные суды - это "сталинские тройки капитулянтов",- отметил он, добавив, что несмотря на все вышесказанное в адрес судьи, решение по вопросу меры пресечения Ашотяну будет зависеть от политических властей.

На вопрос, до каких пор, по его мнению, А. Ашотян будет содержаться под стражей, адвокат повторил, что речь идет о политическом заключенном со всеми вытекающими обстоятельствами: "Вы сами понимаете, как решаются вопросы в подобных случаях. Ашотян – не исключение. Его будут держать под замком столько, сколько это понадобится властям. До тех пор, пока ситуация изменится, и он будет более опасен в тюрьме, чем на свободе", - считает Атанесян.

Адвокат сообщил, что на данном этапе идет ознакомление с материалами дела, если их можно назвать таковыми. "Эти материалы ни о чем в буквальном смысле слова. Их невозможно читать без улыбки. 35 томов уголовного дела – и все это ни о чем, напрасно исписанная бумага. Надо было сильно постараться, чтобы прийти к такому "результату", - рассказывает он.

Время, отведенное для ознакомления с материалами следствия, истекает 15 сентября. Адвокат отметил, что по новому УПК защита фактически лишена возможности выдвигать на данном этапе свои возражения, как это было прежде. Таким образом, уже к концу месяца, дело, вероятно, поступит в суд. А так как речь идет об Антикоррупционном суде, то личность судьи, по словам Т. Атанесяна, не имеет никакого значения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИЦИЯ ПЫТАЕТСЯ ПОДАВИТЬ НАРОДНЫЙ ПРОТЕСТ
      2024-04-29 12:01

      Политическое напряжение в республике, вызванное процессом так называемой демаркации границы в Тавуше, нарастает. Акции протеста привлекают все больше людей, не только в этом марзе, но и в столице, и в других городах Армении. А правоохранительные органы прилагают все усилия для подавления народного протеста. И действия их все чаще выходят за рамки установленных правил.

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ