Последние новости

Арман ТАТОЯН НАЗВАЛ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ РА, НАХОДЯЩИЕСЯ ПОД ПРИЦЕЛОМ АЗЕРБАЙДЖАНА

           Экс-омбудсмен Армении, глава фонда "Центр права и справедливости "Татоян" Арман Татоян на своей странице в Facebook коснулся инцидентов с обстрелом самолета и аэропорта "Сюник" в Капане со стороны Азербайджана и отметил, что вопрос безопасности поднимался неоднократно, но игнорировался.

          "Повреждения, нанесенные аэропорту и воздушному судну, доказывают, что они были мишенью. Более того, выстрелы велись с незаконных вооруженных позиций Азербайджана в непосредственной близости от взлетно-посадочных полос аэропорта", – написал он.

         Правозащитник отметил, что под прицелом азербайджанских вооруженных сил находится межгосударственная автомагистраль М2, участок, ведущий от аэропорта до Капана, а также некоторый районы самого Капана.

          "Мы доказали, что не только аэропорт "Сюник", но и ГЭС в Джермуке, ГЭС "Татев", Геганушское хвостохранилище в Капане и другие объекты стратегического значения находятся под прицелом азербайджанских военных. Все это в контексте продолжающихся в Азербайджане преступлений и армянофобской политики, поддерживаемых государством, что еще больше свидетельствует о необходимости вывода азербайджанских вооруженных сил", - написал Татоян.

         В ночь на 18 августа, в 04:24 неизвестный стрелял с территории Азербайджана по аэропорту в Капане. Две пули повредили одно из окон и крышу аэропорта. Выстрелы в направлении аэропорта с азербайджанской стороны прозвучали и на следующий день - 19 августа, в преддверии посадки представительного рейса из Еревана: на борту находились глава аппарата премьер-министра Араик Арутюнян и секретарь Совета безопасности РА Армен Григорян. Азербайджанские ВС с контролируемой ими территории 2 сентября, в 03:00, также произвели выстрелы в направлении аэропорта города Капан Сюникской области.

         С 19 августа запущено регулярное авиасообщение между капанским аэропортом "Сюник" и ереванским "Звартноцем".

          Newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ