Последние новости

В КОНТЕКСТЕ ЗАЯВЛЕННОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ

О скоплении азербайджанской военной техники вблизи границ Армении и Арцаха сказано уже немало. Минобороны Арцаха опубликовало и соответствующие документальные видеокадры. Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что Азербайджан больше не потерпит на своей территории «серых зон», а президент Турции Эрдоган после последнего заседания своего правительства заявил, что обсуждалось и «провокационное поведение Армении».

НОВЫЕ ПОЛНОМАСШТАБНЫЕ ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ? Шантаж войной перед выборами нового президента Арцаха с целью не допустить избрания вообще или избрания угодного Баку кандидата? Как часто бывает, что реальнее других представляется «промежуточный» сценарий - локальные военные операции с целью подкрепить шантаж «делом».

Между азербайджанской военной силой и арцахскими подразделениями размещен Российский миротворческий контингент, который пусть и не обеспечивает беспрепятственный транзит по Лачинскому коридору, но обеспечивает безопасность Арцаха от вторжения азербайджанской армии. И полномасштабное вторжение в Арцах возможно только, если «убрать с дороги» РМК….

Похожая ситуация и на армяно-турецкой границе, которая охраняется российскими погранвойсками. С Россией мы связаны также двусторонними договорами на случай нападения на одну из стран.

Немного иная ситуация на границе Армении с Азербайджаном. В армяно-азербайджанских отношениях Москва играет роль посредника и гаранта выполнения известных договоренностей.

Но при этом граница с Азербайджаном могла быть под контролем миссии ОДКБ, о чем на днях в пятый раз напомнила представитель МИД РФ Мария Захарова, подчеркнув, что все страны-члены ОДКБ дали согласие на размещение миссии организации на границе Армении с Азербайджаном. Все, кроме Армении, подчеркнула Захарова, отметив, что наблюдатели Евросоюза не смогли предотвратить последний инцидент у Сотка, в результате которого погибли трое армянских военнослужащих.

Армяно-азербайджанская граница – наше самое слабое звено, в чем мы уже неоднократно убеждались. И надо прямо сказать: отказываясь разместить миссию ОДКБ на армяно-азербайджанской границе, Пашинян несет полную ответственность как за наши потери у Сотка, так и за дальнейший ход событий.

Свою ненормальную логику политического поведения Пашинян, как обычно, прикрывает эквилибристикой пустого жонглерства пустыми постулатами: «Не Армения выходит из ОДКБ, а ОДКБ выходит из Армении». Или: «Проснемся и увидим, что Россия ушла из региона».

ПРОСНУТСЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО, ЕСЛИ НЕ ПОЗДНО. Что же до ухода России, то строить планы Пашиняну, конечно, запретить никто не может. Только вот пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже отреагировал, отметив, что, при всем уважении к Пашиняну, Россия никуда уходить не собирается и является гарантом стабильности в регионе…

Конечно, Ереван понимает взрывоопасность ситуации и сообщает, что принимает меры. В конце текущей и на следующей неделе, если уже не будет поздно, ожидаются визиты в Армению ряда международных делегаций, вплоть до делегации во главе с президентом Франции. Анонсировались также совместные армяно-американские военные учения по миротворческим операциям. Ну и Пашинян, наверное, в очередной раз позвонит Владимиру Путину. После того, как из Киева вернется его супруга Анна Акопян, возглавившая гуманитарный груз для Украины…

Что еще может предпринять официальный Ереван? Потребовать от Степанакерта избрать на пост президента Арцаха того из кандидатов, который выступает за скорейшее открытие дороги через Агдам. Может ли совокупность всех этих шагов исключить сценарий локальных военных провокаций Азербайджана? Нет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО КОГО ПРЕДАЛ?
      2024-03-30 10:57

      Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о разговоре Никола Пашиняна и Владимира Путина в период исхода арцахцев со своей родины. Пашинян спросил Путина, почему тот бросил арцахцев на произвол судьбы, на что Путин отвечал, что это Пашинян решил, что у арцахцев не может быть другого гражданства, кроме как гражданство Азербайджана.

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.