Последние новости

Александр ПЕТРАКОВ: "МЫ ГОТОВЫ К МАТЧУ ПРОТИВ ТУРЦИИ"

Перед матчем пятого тура отборочного цикла ЕВРО-2024 Турция - Армения, который состоится 8 сентября в городе Эскишехир на стадионе "Ени Эскишехир" (начало в 22:45) главный тренер сборной Армении Александр Петраков и полузащитник Эдуард Сперцян ответили на вопросы журналистов.

- Эдуард, можно ли сказать, что эта игра особенная для нас, и как вы подходите к предстоящей встрече?  

- Все мы осознаем важность матча с Турцией. На данный момент наша команда занимает второе место в отборочной группе, поэтому предстоящая встреча важна также с турнирной точки зрения.

- Прогресс в игре сборной Армении уже заметен. Позиции в группе неплохие. К какому результату стремитесь?

- Вероятно, это будет видно уже в конце. Могу сказать, что нам осталось пять игр, и каждая будет сродни финалу. Давайте подождем окончания группового турнира и увидим, что получится.

- Вопрос по поводу Угочукву Иву, с кем вы часто играете в центре поля. Недавно он перебрался в чемпионат России. По-вашему, каким потенциалом он обладает, и насколько выступление в РФ поможет его игровому прогрессу?

- Иву - очень хороший футболист. Я очень рад, что он перешёл в чемпионат России. Уверен, что Иву хорошо проявит себя в новом клубе (казанский "Рубин" - В.М.). Желаю ему удачи.

- В последние годы мы всё чаще видим, что армянские футболисты из России хотят играть за национальную сборную Армении. Имеет ли значение ваш фактор, они стремятся следовать вашему примеру?

- Я больше надеялся услышать вопросы, связанные с ближайшим матчем. Могу сказать, что каждый футболист делает выбор, следуя зову сердца.

- Турецкий стадион будет заполнен ("Ени Эскишехир" вмещает 32 500 зрителей - В.М.), и зрители, естественно, будут поддерживать хозяев поля. Армянских болельщиков на трибунах не ожидается. Это может как-то повлиять на игру сборной?

- Вообще футболисты всегда любят играть при переполненных трибунах. Надеюсь, что обстановка на стадионе не повлияет на нашу команду. У нас есть игровой план, и мы попытаемся реализовать его на поле.

- Господин Петраков, несколько месяцев назад мы встречались со сборной Турции в Ереване. Тогда вы применили две разные схемы, исходя из хода матча. При подготовке сборная Армении учла итоги той встречи или нынешняя игра не имеет ничего общего с первым матчем?

- Разумеется, я ничего не скажу по поводу плана и тактических схем на предстоящую игру.

- По-вашему, матч с Турцией самый важный для нас на данный момент? Каковы ваши ожидания?

- Да, я считаю, что нас ждёт очень важная игра. Если турки победят, то они процентов на 90 решат задачу выхода в финальный раунд ЕВРО-2024. А мы, напротив, усложним наше положение. Могу ещё раз повторить слова Сперцяна о том, что нас ожидает пять финалов.

- На этот раз кадровые проблемы сравнительно невелики, в строй вернулись опытные игроки обороны. Если взять центральных защитников, то не все из них по разным причинам получают стабильное игровое время в своих клубах. Вы уже решили, кто выйдет на этой позиции в матче с Турцией?

- Да, но сейчас я об этом не скажу.

- Тигран Барсегян из-за травмы не будет участвовать во встрече. Это может отрицательно сказаться на игре команды?

- Думаю, что несильно. Мы поговорили с Тиграном и очень хорошо расстались. Я попросил его вернуться в клуб и вылечить травму. К счастью, в передней линии у нас есть футболисты, которые смогут заменить Барсегяна.

- Вы подчеркнули, что матч с Турцией определяющий, упомянув последствия победы и поражения. Устроит ли сборную ничейный счёт?

- Давайте поговорим об этом после игры.

- Готовы ли к матчу три футболиста, которые в последнее время имели проблемы со здоровьем: Андре Чалишир, Ованес Арутюнян и Норберто Бриаско-Балекян?

- Все игроки здоровы и готовы к предстоящей встрече.

- В сборной Турции есть футболисты, которые, на ваш взгляд, заслуживают особого внимания?

- Могу сказать, что в этой команде есть очень хорошие игроки. Выделю, наверное, Дженгиза Ундера ("Фенербахче") и Хакана Чалханоглу ("Интер"). Думаю, они являются лидерами сборной Турции.

- За последние пять лет сборная Армении, если не считать пенальти, ни разу не забила со стандартного положения. Этот факт вас беспокоит?

- Конечно, некоторое беспокойство имеет место, но мы постоянно работаем в данном направлении. Однако гол со стандарта у нас всё-таки есть. В товарищеском матче со сборной Кипра Грант-Леон Ранос забил после розыгрыша углового удара.

 Согласно источникам, Федерация футбола Турции (ФФТ) и администрация города Эскишехир решили не допускать на матч болельщиков с азербайджанскими флагамиДОБАВИМ, ЧТО НА МАТЧЕ ТУРЦИЯ — АРМЕНИЯ будет запрещен вход на стадион с азербайджанскими флагами, что вызвало гневную реакцию местной общины. Об этом сообщают ряд турецких СМИ.

Согласно источникам, Федерация футбола Турции (ФФТ) и администрация города Эскишехир решили не допускать на матч болельщиков с азербайджанскими флагами. Полиция уже получила соответствующее уведомление. Данное решение вызвало возмущение среди местных азербайджанцев. По этому поводу набирают обороты посты в Твиттере с хештегом #BayrağımaDokunmaTFF ("Не трогай мой флаг, ФФТ").

Азербайджанская община города Эскишехир распространила заявление, в котором сказано, что она проинформирована о запрете приносить на стадион любые виды флагов, кроме турецких (в том числе азербайджанские), а также другие аксессуары и баннеры. Отмечается, что представители общины бойкотируют игру.

"Такое решение противоречит пониманию братства между нашими народами", - говорится в заявлении.

Такая же ситуация была в 2009 году во время матча отборочного цикла ЧМ-2010 Турция - Армения (2:0) в городе Бурса. Тогда азербайджанские флаги тоже были запрещены, но болельщики попытались их пронести. В итоге отобранные флаги были выброшены в мусорные баки полицией, что вызвало сильное возмущение местных азербайджанцев.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕ СТАЛО ДАВИДА МАРТИРОСЯНА
      2024-04-29 16:04

      В возрасте 27 лет скоропостижно ушел из жизни спортивный журналист Давид Мартиросян. Эту печальную новость сообщила пресс-служба ФК "Пюник", в котором наш коллега с января 2024 года работал генеральным директором.

    • АРМЯНСКИЕ ГИМНАСТЫ НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ВЫСОТЕ
      2024-04-29 13:05

      В итальянском городе Римини завершился чемпионат Европы по гимнастике, в котором параллельно соревновались взрослые и юниоры (до 18 лет). Бронзовый призер Токио-2020, чемпион мира, Европы и Европейских игр Артур Давтян в очередной раз подтвердил свой высокий класс, завоевав серебряную медаль в опорном прыжке.

    • ЖУРНАЛИСТЫ "ГА" В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ В ПРИЗЕРАХ ШАХМАТНОГО ЧЕМПИОНАТА СМИ
      2024-04-29 05:20

      28 апреля в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялся традиционный шахматный чемпионат среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентов (президент – Тигран Оганесян). В турнире приняли участие 12 представителей СМИ, сыгравшие пять туров с контролем времени 10 минут на партию, плюс 5 секунд за каждый сделанный ход.

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.