Последние новости

СУДЕБНУЮ ОШИБКУ НЕЛЬЗЯ ИСКЛЮЧИТЬ НИГДЕ И НИКОГДА

Дебаты о том, нужна ли в УК РА смертная казнь как мера наказания ведутся очень давно. Отечественные юристы разделились на два лагеря и не один год выдвигают аргументы как в пользу этой меры, так и против нее. Причем арсенал аргументов у каждой из сторон достаточно весомый.

МЕЖДУ ТЕМ ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ОКОНЧАТЕЛЬНОМ ОТКАЗЕ ОТ СМЕРТНОЙ КАЗНИ уже представлен на утверждение в Комиссию по государственно-правовым вопросам НС РА. В этой связи замминистра юстиции Карен Карапетян отметил, что ратификация протокола N13 Европейской конвенции по правам человека созвучна позиции Армении, которая является сторонницей полного отказа от смертной казни. "Однако это остается одним из пока невыполненных важнейших международных обязательств страны", - сказал Карапетян, добавив, что протокол подписан всеми 46 членами Совета Европы, но вступил в силу в 44 из них: ни Армения, ни Азербайджан пока не ратифицировали его.

"Я являюсь сторонником отмены смертной казни. На мой взгляд, пожизненное наказание может оказаться хуже и страшнее смертной казни", - заявил адвокат Тигран АТАНЕСЯН, которого "ГА" попросил высказать свое мнение по данному вопросу.

"Самый главный мой довод в пользу отмены смертной казни – это фактор судебной ошибки. Мы прекрасно понимаем, что наша судебно-правовая система далеко не на том уровне, чтобы можно было их избежать. Напротив, они встречаются на каждом шагу. Говорю это, исходя из собственной практики: случаев незаконно осужденных у нас - уйма. Знаю множество примеров, когда людей осуждали без доказательств, исходя из аппаратных интересов. Главное - посадить за решетку, чтобы не подвести следователей и прокуроров",- продолжает наш собеседник.

По словам Т. Атанесяна, если и при прежних властях ситуация была далека от идеала, то в николовском "бастионе демократии" она ухудшилась в разы. И это касается самых обычных уголовных дел, а не только дел с политической подоплекой.

"О том, как добываются доказательства в самых провальных делах, о безразличии к судьбам людей и всей нашей печальной действительности можно беседовать очень долго и интересно. Но суть проста и состоит в том, что пока человек жив, у него есть шанс. А у мертвого такого шанса нет. Потому я однозначно за полную отмену смертной казни",- заключил Тигран Атанесян.

Экс-судья, бывший заместитель председателя Конституционного суда РА Альвина ГЮЛУМЯН также является сторонницей отмены смертной казни. "Не забывайте, что я была судьей Европейского суда по правам человека, а отказ от всех видов смертной казни является требованием протокола 13 Европейской конвенции по правам человека. Впрочем, я и до работы в Евросуде была против смертной казни, потому что понимаю, что судебную ошибку нельзя исключить нигде и никогда. Да и вообще, то, что дано Богом, не должен забирать человек", - считает Альвина Гюлумян.

Напомним, что смертная казнь в Армении была отменена при министре юстиции Давиде Арутюняне в рамках процесса вступления в Совет Европы. После того максимальным наказанием в РА стало пожизненное заключение. Правда, с оговоркой: Армения подписала и ратифицировала протокол № 6 Европейской конвенции по правам человека, который позволяет применение смертной казни за серьёзные преступления военного времени.

В мае 2006 года был также подписан протокол №13 (об отмене смертной казни при любых обстоятельствах), который не был ратифицирован до сих пор.

Возвращаясь к последним событиям, добавим, что законопроект об окончательном отказе от смертной казни в соответствии с протоколом N13 Европейской конвенции был направлен в Конституционный суд РА - противоречий с Конституцией там не нашли. Правительство одобрило проект в мае 2023 года. Теперь слово за НС.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИЦИЯ ПЫТАЕТСЯ ПОДАВИТЬ НАРОДНЫЙ ПРОТЕСТ
      2024-04-29 12:01

      Политическое напряжение в республике, вызванное процессом так называемой демаркации границы в Тавуше, нарастает. Акции протеста привлекают все больше людей, не только в этом марзе, но и в столице, и в других городах Армении. А правоохранительные органы прилагают все усилия для подавления народного протеста. И действия их все чаще выходят за рамки установленных правил.

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ