Последние новости

ДЛЯ ГЕНЕРАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ОСТАЛОСЬ МАЛО ВРЕМЕНИ! ИСПОЛЬЗУЕТ ЛИ ТЕВАНЯН ЭТОТ ШАНС?

Пока действует механизм проверки достоверности подписей, собранных инициативой "Айакве", парламентская оппозиция получила возможность объяснить свое участие в работе осенней сессии парламента. Она идет в парламент, чтобы отследить судьбу 50 тыс. подписей в поддержку законодательной инициативы, предусматривающей наказание за признание Арцаха в составе другого государства и препятствия международному признанию факта геноцида армян 1915 г. в Западной Армении. Парламентское большинство в лице фракции "ГД" уже объявило, что будет голосовать против законодательной инициативы, а оппозиция в ответ пригрозила, что обеспечит давление со стороны оппозиционно настроенной публики.

ПРЕДЫДУЩИЕ ПОПЫТКИ ДАВЛЕНИЯ НА ФРАКЦИЮ "ГД" НЕ УВЕНЧАЛИСЬ УСПЕХОМ. Если даже у стен парламента соберутся все, кто поставил подписи под инициативой, депутаты от правящей силы будут руководствоваться директивами Пашиняна, а не оппозиционно настроенных граждан. Словом, впереди уже маячит призрак 300 тыс. подписей в поддержку всенародного референдума, которые инициаторы, согласно закону, должны собрать за 60 дней. Уже появились публичные высказывания на тему сжатых сроков, дескать, следует использовать также выходные дни для сбора подписей и проч.

С трибуны митинга 2 сентября депутат от фракции "Айастан" Ишхан Сагателян провозгласил продолжение борьбы, озвучил старый тезис о том, что нельзя уставать и впадать в апатию, между тем столичный забег уже вышел на финишную прямую. До завершения агитации и судьбоносного голосования осталось не так много времени. Сегодня можно с большой долей вероятности констатировать, что агитация не разбудила ереванцев, активная посещаемость избирательных участков 17 сентября для многих станет неожиданностью. Может сложиться ситуация, когда на выборы "по зову сердца и велению партии" пойдут только члены "ГД" и партий внепарламентской коалиции, - те самые "клиенты Никола".

Оппозиционная публика, скорее всего, останется дома, если за считанные дни до завершения агитации блок "Мать Армения" во главе с Андраником Теваняном не предпримет действенные меры по активизации этой публики. Если Теваняну удастся организовать протестное голосование, то это можно считать большой удачей. Пока агитация с участием ключевых персонажей блока Заруи Постанджян и Манука Сукиасяна оставляет желать большего, как, впрочем, и предвыборные ролики с участием самого Теваняна. Сплошной 20 век и политическая ветошь!

Теванян играет на гитаре (до него это делали экс-премьеры Грант Багратян и Тигран Саркисян), в придачу он поет агитку с призывом к гражданам примкнуть к блоку. В следующем ролике он играет с сыном в футбол и рассказывает о себе в той же доверительной манере, как это делает №1 списка "ГД" Тигран Авинян. Неужели эти молодые, состоятельные и креативные политические деятели не могли придумать что-то более привлекательное, нежели копирование барабанной дроби (ролик Теваняна), с которой в 2018 г. Пашиняну удалось захватить власть! Почему дальше барабанной дроби дело не продвинулось?..

ОБ ОСТАЛЬНЫХ УЧАСТНИКАХ СТОЛИЧНОГО ЗАБЕГА УМОЛЧУ, хотя ощущение, что все они переместились на время в 20 век, не покидает на протяжении всей агитации. С утра до вечера у ереванцев на слуху одни и те же разговоры о лифтах-убийцах, о транспорте, благоустройстве дворов и спортивных площадок, необходимости закрыть кондоминиумы и проч.

Люди устали от лозунгов, от плакатов с изображением Мане Тандилян, в буквальном смысле слова, на каждом столбу, устали от теледебатов в студии Петроса Казаряна, где каждый последующий участник слово в слово повторяет сказанное предыдущим. Эти предвыборные дискуссии выглядят тускло, без единого намека на свежие прорывные идеи. Все попытки Петроса как-то оживить участников забега, придав диалогам о будущем столицы хоть какой-то проблеск новизны, заканчиваются очередным базаром, когда участники дискуссии наперебой занимаются самовосхвалением.

Политолог Армен Багдасарян на днях констатировал, что для адекватной публики столичные выборы представляют интерес только с точки зрения генерации политических процессов, которые могут привести, наконец, к смене власти. Ожидания от выборов в совет Еревана сводятся исключительно к этой цели. Политолог уверен, что такая генерация может состояться только до выборов, после 17 сентября, по его прогнозам, такой ход событий маловероятен. Что касается официальных результатов голосования, то они у политолога и мыслящей публики сомнений не вызывают…

Словом, для генерации процессов, которые могут в итоге привести к смене власти, осталось мало времени! У №1 предвыборного блока "Мать Армения" Андраника Теваняна и его команды еще есть шанс показать, что они способны не только на пешие прогулки по городу под речитатив в музыкальном сопровождении, но и на что-то большее… Как поет Теванян: "Пришел момент, твой момент!". Как бы ни упустить его, как десятки других моментов…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ