Последние новости

МИКА БАДАЛЯН И АШОТ ГЕВОРГЯН НА СВОБОДЕ

Около 23 часов 8 сентября адвокат Эрик Алексанян сообщил, что задержанные накануне лидер движения "Азатагрум", блогер Мика Бадалян и журналист агентства Sputnik Armenia Ашот Геворгян вышли на свободу. Впрочем, именно такой прогноз адвокат высказал в телефонной беседе с "ГА", состоявшейся за несколько часов до освобождения блогера.

«МИКА БАДАЛЯН ЗАДЕРЖАН НА 72 ЧАСА, КОТОРЫЕ истекают вечером 10 сентября. Он дал показания, опровергая все обвинения следствия и утверждая, что найденное оружие и боеприпасы не имеют к нему отношения. Никакой объективной связи между ним и оружием нет. Я попросил свою коллегу адвоката Лиану Григорян на месте защищать Мику, так как не смог лично выехать в Сюник»,- рассказал он.

Как известно, блогер Микаэл Бадалян, журналист Ашот Геворгян, а также еще 5 человек были задержаны в Горисе вечером 7 сентября, накануне российско-армянского медиафорума. Следком Армении поторопился выступить с сообщением, что они подозреваются в "незаконном обороте огнестрельного оружия". По данным СК, двое из 7 были задержаны в момент незаконной реализации огнестрельного оружия и боеприпасов. В сообщении также отмечается, что в Сюникском управлении СК Армении продолжается расследование уголовного производства, инициированного 24 августа в СНБ по статье 335 УК Армении, по факту незаконного приобретения, хранения и реализации оружия и боеприпасов жителем села Веришен.

Как выяснилось, 32-летний М. П. из села Веришен (община Горис) приобрел два автомата АК, а также патроны и гранату, которые незаконно хранил в саду. Через некоторое время поставил в известность родственника А.М. о планах по продаже оружия. Последний договорился на сей счет с жителем Еревана М.Н.

6 сентября оружие и патроны доставили в Горис, где были проданы М.Н. Тот положил их в багажник автомашины SUBARU FORESTER Ашота Геворгяна, после чего имело место задержание 7 человек сотрудниками СНБ, учиненное в популярных в последние годы традициях маски-шоу.

Вот такая история предшествовала громкому задержанию известного блогера, журналиста и еще нескольких человек. Вполне понятно, что ни Мика Бадалян, ни Ашот Геворгян обвинения не признали. По словам Э. Алексаняна, следствие, вероятно, предъявит официальное обвинение одному-двоим задержанным, имеющим непосредственное отношение к оружию, и в его (их) отношении пойдут на меру пресечения - заключение под стражу.

Адвокат выразил уверенность, что Мика Бадалян и Ашот Геворгян, на тот момент содержавшиеся в КПЗ, выйдут на свободу в ближайшие часы (что и произошло), так как держать их за решеткой нет смысла.

Комментируя ситуацию, Э. Алексанян также отметил, что пророссийский блогер раздражает власти  своим активным участием в политических вопросах. Особенно в последнее время, в ситуации, связанной с Арцахом и Лачинским коридором. Достаточно вспомнить его антиправительственные акции, организацию гуманитарной помощи для Арцаха и т.д. «Думаю, что в этом заключается определенный подвох в его отношении. Ничего нельзя исключать»,- добавил он.

МЕЖДУ ТЕМ АДВОКАТ ЛИАНА ГРИГОРЯН 8 СЕНТЯБРЯ ОБЖАЛОВАЛА ПРАВОМЕРНОСТЬ задержания М. Бадаляна и А. Геворгяна (кстати, родного брата популярного певца Арамо) в суде. Что касается найденного оружия, то Бадалян и Геворгян утверждают, что информации о том, как оно появилось в автомобиле Ашота Геворкяна, у них нет. Адвокат сообщила, что обыск был произведен в машине уже после их задержания на основании оперативной информации. То есть, обыск произвели в их отсутствие. Следственный орган не предъявил Бадаляну и Геворгяну обвинения, а ходатайство защиты о правомерности их задержания еще не завизировано на имя какого-либо судьи.

Напомним, что непосредственный опыт общения с отечественной судебно-правовой системой у Мики Бадаляна имеется. Он был арестован 24 мая 2022 года по обвинению в даче заведомо ложного доноса (статья 259 УК РА). Речь о записи 11 апреля в его Телеграм-канале, в которой спустя почти полтора месяца вдруг углядели ложное сообщение о готовящихся терактах в Ереване и за его пределами. Нелепое обвинение и арест последовали после участия Бадаляна 22 мая 2022 года в акции поддержки Арцаха возле посольства РФ в Армении. В конце июля блогера срочно госпитализировали с внутренним кровотечением, после чего по состоянию здоровья были вынуждены выпустить из-под ареста.

 30 мая, после 8 месячной судебной тяжбы, судья Анна Данибекян вынесла решение, согласно которому Бадалян был оштрафован на 300 000 драмов (статья предполагала от штрафа до 3 лет лишения свободы). Комментируя решение Данибекян для «ГА» Бадалян тогда заявил, что «это тот случай, когда обвинительный приговор приравнивается к оправдательному».

Учитывая это обстоятельство, с самого начала было очевидно, что подставлять себя под уголовную статью, да еще такую серьезную, Мика бы не стал. Стоит вспомнить проявленную им выдержку в сентябре прошлого года, когда армянин из Белоруссии, ярый сторонник действующей власти, дважды нападал на него на улице, нецензурно оскорбляя и пытаясь избить. На провокацию Бадалян не поддался, отметив в беседе с «ГА», что все это происходит с целью спровоцировать его на ответ и снова упечь в тюрьму. «Я им такого удовольствия не доставлю», – заявил он.

Проследим за тем, какое дальнейшее развитие получит дело "о незаконном обороте огнестрельного оружия" и какой следственный статус получат (если получат) блогер Мика Бадалян и журналист Ашот Геворгян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИЦИЯ ПЫТАЕТСЯ ПОДАВИТЬ НАРОДНЫЙ ПРОТЕСТ
      2024-04-29 12:01

      Политическое напряжение в республике, вызванное процессом так называемой демаркации границы в Тавуше, нарастает. Акции протеста привлекают все больше людей, не только в этом марзе, но и в столице, и в других городах Армении. А правоохранительные органы прилагают все усилия для подавления народного протеста. И действия их все чаще выходят за рамки установленных правил.

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ