БИТВА ПРИ ЭСКИШЕХИРЕ: ПОБЕДА БЫЛА БЛИЗКА

В матче пятого тура отборочного цикла ЕВРО-2024 сборные Турции и Армении сыграли вничью 1:1. Игра состоялась в городе Эскишехир. До 88-й минуты наша команда вела в счёте благодаря точному удару Артака Дашяна в начале второго тайма, однако под занавес матча хозяевам удалось спасти очко.

ВЗЯТЬ В КАВЫЧКИ СЛОВО "БИТВА" В ЗАГОЛОВКЕ РУКА НЕ ПОДНЯЛАСЬ, пусть того и требуют нормы стилистики. Все 102 минуты, включая 4 добавленных к первому тайму и 8 ко второму, на поле шел настоящий бой, в котором футболисты не щадили ни себя, ни соперника. При этом итальянский арбитр Даниэле Орсато отлично провел сложный матч, не дав разгуляться страстям.

Главный тренер сборной Армении Александр ПетраковГлавный тренер сборной Армении Александр Петраков выставил следующий стартовый состав: Огнен Чанчаревич, Артак Дашян, Вараздат Ароян, Георгий Арутюнян, Стёпа Мкртчян, Наир Тикнизян, Иву Угочукву, Эдуард Сперцян, Ваган Бичахчян, Лукас Селараян, Грант-Леон Ранос.

Освистав армянский гимн, переполненный стадион "Ени Эскишехир" погнал турецких футболистов вперёд. Первые минуты встречи прошли несколько сумбурно, но было заметно, что подопечные Петракова не тушуются в накаленной атмосфере, стараясь бережно обращаться с мячом и включая прессинг. Турки, почувствовав исходившую от соперников уверенность, не пытались с первых минут устроить штурм, потратив некоторое время на разведку.

Наша команда явно не собиралась зажиматься на подступах к своей штрафной площади, достаточно высоко держа оборону. А на 8-й минуте Дашян решил попробовать в деле турецкого голкипера, пробив мощно под перекладину метров с 28, но Мерт Гюнок оказался на месте, переведя мяч на угловой. Турки ответили на 15-й минуте, когда Барыш Йылмаз ворвался с левого края штрафной площади и нанес сильный удар, однако Чанчаревич вовремя успел сократить угол обстрела и ликвидировал угрозу.

Обе команды старались поддерживать достаточно высокий темп игры, не желая надолго задерживаться в центре поля. Постепенно наши игроки начали встречать хозяев ближе к своим воротам, видимо, испытывая первые признаки усталости. Матёрый соперник сразу прибавил, и на 25-й минуте едва не открыл счёт. Последовал расчётливый заброс за спины армянских защитников, и активный Йылмаз вырвался практически на рандеву с Чанчаревичем, но перебросил мяч не только через нашего вратаря, но и ворота.

Поняв, что отдавать инициативу соперникам чревато последствиями, армянские футболисты, подгоняемые корректировками Петракова, вновь включили игру на встречных курсах, отодвинув турков от своих ворот. На 32-й минуте прекрасный шанс забить имел Сперцян, но его плотный удар низом отбил голкипер, успевший вовремя среагировать. Спустя пару минут Мухаммед Актюроглу опасно пробил с лета в касание, но мяч прошел выше ворот.

К концу первого тайма команды наиграли как минимум на один гол, однако на табло продолжали гореть нули. Армянские футболисты явно подустали, но все равно стремились играть не на отбой, а через короткий и средний пас. Чанчаревич в воротах излучал уверенность и при случае умело тянул время (югославская школа), выводя из себя трибуны стадиона. Ближе к перерыву сербский вратарь завелся после одного из эпизодов, и арбитр провел с ним разъяснительную беседу, потребовав успокоиться. А завершился событийный первый тайм опасным ударом Бичахчяна - мяч после удара метров с 25 просвистел рядом с левой "девяткой".

ВТОРАЯ ПОЛОВИНА ВСТРЕЧИ НАЧАЛАСЬ БЕЗ ЗАМЕН. А на 49-й минуте армянские болельщики, прильнувшие к экранам телевизоров, взорвались возгласом "Гол!!!" После прострела Тикнизяна с левого фланга защитник Дженк Озкаждар обязан был выносить мяч подальше, но неожиданно промахнулся, чем успешно воспользовался набежавший сзади Дашян - 1:0.

В матче пятого тура отборочного цикла ЕВРО-2024 сборные Турции и Армении сыграли вничью 1:1Получив "холодный душ", турки ринулись вперёд. Очутившись под яростным давлением, наши футболисты не стали паниковать, сохраняя хладнокровие. В обороне царили Чанчаревич и Ароян. Опытный защитник провел прекрасный матч, умело страхуя и подчищая промахи своих партнёров. К сожалению, Вараздат в одном из жёстких столкновений получил жёлтую карточку и будет вынужден пропустить матч с Хорватией.

Примерно к 70-й минуте сборная Армении стала меньше идти вперёд, сосредоточившись строго на разрушении атакующих действий хозяев. Туркам было непросто взломать насыщенные оборонительные редуты, немецкий специалист Штефан Кунц постоянно с кромки поля успокаивал своих подопечных, чтобы они не торопились, допуская брак.

Наши игроки продолжали грамотно защищаться, подкарауливая свой шанс в контратаке. В очередной раз блестяще проявил себя Иву, буквально выжигавший опорную зону в центре поля. Там ему помогал Сперцян, что вызвало определенные вопросы. Эдуард - игрок ярко созидательного характера, но Петраков использовал его совсем в другом статусе, что несколько убавило креатива в передней линии. Хотя тренеру, конечно, виднее.

Вскоре наставники освежили игру заменами. У нас вместо Бичахчяна и Раноса на поле вышли соответственно Артур Серопян и Саркис Адамян (ближе к концу Норберто Бриаско-Балекян заменил Селараяна). Турки в последние десять минут основного времени ринулись на штурм, стремясь отыграться. На поле стало совсем "жарко" - борьба шла буквально за каждый сантиметр. После столкновения с Арояном турецкий футболист разбил голову, но из-за закончившегося лимита замен его пришлось спешно перебинтовать и вернуть на поле. В свою очередь, наши игроки не щадили ног, отчаянно бросаясь в подкаты.

Увы, удержать победный счёт не получилось. Сработали турецкие замены. На 88-й минуте Халил Дервишоглу после провала в обороне сборной Армении вышел один на один с Чанчаревичем, наш голкипер отбил удар, но первым на добивании оказался Бертуг Йылдирим - 1:1.

Заключительные 10 минут (с учётом добавленного арбитром времени) прошли на встречных курсах. Турки пытались вырвать волевую победу, но и наша футболисты, к их чести, не собирались мириться с мирным исходом. Финальный свисток зафиксировал боевую ничью. Сборная Армении нанесла 13 ударов по воротам соперника (5 в створ) при 19 ударов у хозяев (8 в створ) - более чем достойная статистика.

"Я СЧИТАЮ, ЧТО ИГРА БЫЛА НИЧЕЙНОЙ, - СКАЗАЛ на послематчевой пресс-конференции Петраков. - Кстати, как и первый матч в Ереване. Сейчас я зашёл в раздевалку. Все ребята сидят без настроения, никто не радуется завоеванному очку. Хочу сказать, что они молодцы, и мы находимся на правильном пути. Я доволен самоотдачей своих игроков. Главное, что они слушают задания тренерского штаба и выполняют их.

Я очень хочу помочь сборной Армении. В этой стране люди ко мне прекрасно относятся. Подходят на улице, желают добра. Поэтому я переживаю за ребят и результат. Хочу, чтобы они верили в свои силы. Ещё раз благодарю команду за игру. Армения, Турция и Уэльс продолжают бороться за второе место. Хорватию я выделю отдельно", - заключил наставник.

В матче пятого тура отборочного цикла ЕВРО-2024 сборные Турции и Армении сыграли вничью 1:1Тот самый случай, когда умом понимаешь, что по игре турки поражения не заслуживали, но всем сердцем жалеешь, что сборная Армении, показавшая самоотверженный футбол, не дотерпела совсем чуть-чуть. Перед пропущенным голом возникло ощущение, что наши игроки не могут поверить в близость победы. Возникшая нервозность привела к промахам, один из которых стал роковым.

Но в любом случае наша сборная провела прекрасный матч против сильного соперника на выезде, будучи в шаге от желанного результата. Как бы ни отметать политический контекст, трудно даже вообразить, что творилось бы на улицах Еревана и других городов Армении в случае успеха. Победа над турками в гостях стала бы событием, выходящим далеко за рамки футбола, и небольшой отдушиной в эти тяжелейшие для нашей страны дни.

Переживать не стоит - это всего лишь футбол. Как и подсчитывать шансы в турнирной таблице. На чемпионат Европы сборной Армении выходить из такой группы, пожалуй, пока рановато. Важно, что Петраков в короткие сроки создал боеспособную и, что самое главное, весьма перспективную команду, которая будет способна в недалёком будущем решать серьезные задачи. Если, конечно, украинскому специалисту дадут спокойно поработать.

Ну, а пока нужно настроиться на ближайший матч с Хорватией в Ереване. Вчера Лука Модрич и компания дома разгромили Латвию со светом 5:0.

Положение команд в группе D: Турция - 10 очков (5 игр, разница забитых и пропущенных мячей 8-6), Хорватия - 7 (3, 8-1), Армения - 7 (4, 8-6), Уэльс - 4 (4, 4-7), Латвия - 0 (4, 3-11). 11 сентября сыграют Армения - Хорватия (начало матча в 20:00 по ереванскому времени), Латвия - Уэльс (22:45).