Последние новости

ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ 100% ГОТОВНОСТИ К УКРАИНИЗАЦИИ АРМЕНИИ ПО ТИПУ "АНТИ-РОССИЯ"-2

За 3 месяца контрнаступления украинская сторона потеряла убитыми 66 тыс. человек. Речь, напомню, о боевых действиях, по итогам которых президент Зеленский обещал взять Крым. На это контрнаступление коллективный Запад потратил беспрецедентное количество средств и вооружений, а апофеозом поставок стали танки "Челенджер-2" - гордость британского ВПК и главный гарант победы контрнаступления над силами спецоперации. 2 из них на днях были подбиты российскими военными. Всего танков было 14, и до этого они ни разу не горели, если не считать конфуз в Ираке, когда английские солдаты подбили свой же танк. С 1994 г. эти танки не знали поражения, и вот скандал на Украине, причем, сразу после поставки.

ЛОНДОН УЖЕ ОБЪЯВИЛ, ЧТО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОСТАВКИ "ЧЕЛЕНДЖЕРОВ-2" НЕ БУДЕТ, теперь вся надежда на американские "Абрамсы", которые стреляют снарядами с урановыми наконечниками, но они в количестве 31 единицы поступят только в октябре. Британские и американские танки чересчур тяжелы для украинских грунтов, а потому к октябрю, когда начнется сезон дождей и распутица, их применение будет затруднительно.

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Киев стал своего рода подведением итогов контрнаступления. Впрочем, никаких итогов, по большому счету, нет, и Вашингтонский обком вынужден делать выводы из ситуации. Зеленский, в свою очередь, перешел к попыткам втянуть НАТО в прямое противостояние с РФ. Контрнаступление показало то, о чем мы предупредили свою аудиторию сразу после начала спецоперации: Россию невозможно победить на поле боя!

На исходе лета наметилась непродолжительная стагнация на фронтах, которую западный агитпроп использовал для шумихи, дескать, силы спецоперации не движутся вперед. Из Москвы ответили, что некоторые оборонительные тактики гораздо продуктивнее наступательных действий…

Мировая ситуация складывается отнюдь не в пользу гегемонии США. Вашингтонский обком предпринимает меры по выводу РФ из китайского лагеря, однако Пекин демонстрирует верность политическому курсу "и вашим, и нашим", а военная разведка Пентагона на протяжении довольно длительного времени не может представить точное описание реальной военной помощи РФ со стороны Китая.

Озабоченность Белого дома вызывают и отношения между РФ и Северной Кореей. На глазах коллективного Запада Москва выстраивает новую систему мировой безопасности в политической, экономической и военной сферах. Более того, со всей очевидностью проступает перспектива жизнеспособности этой новой мировой архитектуры, за которой будущее…

По итогам контрнаступления, о котором западные СМИ 3 месяца без передышки трубили на всех перекрестках земного шара, сателлиты Вашингтона вынуждены констатировать прочность позиции РФ, где, по меткому выражению одного из генералов, "ВПК работает в режиме ошпаренной кошки".

АНАЛИТИКИ НА ЗАПАДЕ ДАВНО ГОВОРЯТ О ТОМ, ЧТО БЕЛЫЙ ДОМ, пытаясь скрыть позорное бегство из Афганистана, где на военных базах осталось много натовского оружия, решил разыграть украинскую карту, однако все идет к тому, что и эта карта не сыграет. Положение на фронтах в преддверие зимы актуализирует тему подготовки переговоров на условиях Путина. Но это будет потом, а сейчас, когда контрнаступление захлебнулось в украинской крови, Вашингтонский обком решил добиться реванша в схватке с РФ на Южном Кавказе.

Кремль впервые озвучил негативную оценку предстоящим армяно-американским военным учениям, хотя наша страна сотрудничала с НАТО еще при прежних руководителях на правах члена Совета Евроатлантического сотрудничества. В рамках этой структуры военно-политическое руководство РА получило возможность периодического участия в совещаниях военно-политического руководства НАТО по вопросам безопасности. На протяжении долгих лет была реализована программа сотрудничества с НАТО. Армянские ВС участвовали в военных учениях НАТО на протяжении 2 десятилетий, и Москву это нисколько не раздражало. Поводом для нынешней негативной оценки послужили отказы армянской стороны от участия в учениях ОДКБ.

Важно помнить, что результатом проводимой до 2018 г. политики стало участие ВС РА в борьбе с международным терроризмом как в рамках ОДКБ, так и в сотрудничестве с НАТО (в рамках IPАP). В сфере обеспечения международной безопасности сотрудничество РА с НАТО проявилось в виде участия армянских подразделений и специалистов в миротворческой деятельности в Косово и Ираке. При прежних руководителях РА налаживала не только военное сотрудничество с США в сфере международной безопасности, но и укрепляла стратегическое партнерство с Китаем и Ираном.

О том, какое значение для повышения боеспособности ВС играли военные учения в учебном центре ВС РФ "Гороховец" и совместные учения по ведению боя боевыми ракетами в военных центрах ВС РА "Ашоцк" и "Баграмян", сказано и написано много. Много воспоминаний оставили и учения под названием "Атом - Антитеррор". Негативная реакция Москвы на сентябрьские учения вызвана также демонстративными попытками первых лиц режима показать всему миру, что Армения взяла курс на смену внешнеполитического вектора. Причина в наглой показухе! Не реагирует же публично Москва на поставки Азербайджаном Украине приборов для разминирования, хотя это откровенно враждебный шаг и нарушение подписанного Алиевым за 2 дня до спецоперации объемного соглашения с Путиным!

Если бы главарь режима и его окружение имели хотя бы отдаленное представление о геополитических стратегиях малых стран, то им было бы известно, что эти стратегии диктуют недопустимость любого противопоставления супердержавам. Поведение соратников Пашиняна в последние дни – это политический авантюризм самой низкой пробы и самоутверждение по примеру Моськи, которая лает на Слона. Правящий режима начал с дискредитации ОДКБ посредством ареста генерального секретаря по квоте РА Юрия Хачатурова, а закончил беспардонными выпадами в адрес Кремля: "соросята" объявили, что не Пашинян, а Путин обещал Алиеву так называемый "Зангезурский коридор"! Пашиняну захотелось поплевать против ветра, от "большого ума" такое случается! Мария Захарова уже напомнила по этому поводу историю про плохого танцора. В свое время второй президент Роберт Кочарян доступно объяснил, что мешает такому танцору…

СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ДНЕЙ ВЫЯВИЛИ ОЧЕВИДНУЮ ИСТИНУ О ТОМ, что недостатки воспитания спикера из фактора внутренней политики (он плюнул в лицо Карену Мкртчяну на ереванском Каскаде) уже переросли в фактор внешнеполитический. Артур Багдасарян вынужден был покинуть кресло спикера за выступление на украинском Майдане в поддержку оранжевой революции, нынешний спикер указал "какой-то секретарше какого-то ведомства" Захаровой (официальный представитель МИД РФ) на ее место.

Первые лица режима в точности копируют тех, кто "скакал" на киевском Майдане, иными словами, окружение Пашиняна демонстрирует 100% готовности к украинизации Армении. Словесная перепалка с российской стороной рассчитана на Запад – это публичное самопредложение, демонстрация готовности на ангажемент со стороны Вашингтонского обкома. Пашинян и Симонян демонстрируют готовность превратить Армению во вторую после Украины "Анти-Россию"!

Вашингтон откровенно поглядывает в сторону Армении, пытаясь использовать ее нерадивое руководство для открытия второго фронта против РФ. Кого Пашинян пошлет воевать на этот фронт – своего сына? А, может, сыновей Гургена Арсеняна, Хачатура Сукиасяна и Овика Агазаряна? Отнюдь. Погибать будут мальчики из простых семей, у наместника Алиева и Эрдогана руки по локоть в армянской крови, пора уже массам понять, что 5 лет правления Пашиняна привели только к войнам и территориальным потерям!

Пора делать выводы: отставка режима избавит народ от больших потрясений, а две армянские республики - от выполнения обещаний Пашиняна Алиеву и Эрдогану. Во избежание сотен и тысяч смертей Армении необходима смена власти здесь и сейчас.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ