Последние новости

АРЦАХ - АЗЕРБАЙДЖАНУ, АРМЕНИЮ - ТУРЦИИ: ГЛАВАРЬ РЕЖИМА ГОТОВИТСЯ К ТРЕТЬЕЙ ДОГОВОРНОЙ ВОЙНЕ

Призыву Пашиняна на заседании правительства 7 сентября предшествовали предупреждения о концентрации военной силы противника в приграничных с Арменией районах и по всей длине линии соприкосновения в Арцахе. Главарь режима призвал мировое сообщество "предпринять серьезные меры", дабы "предотвратить новый взрыв в регионе", из чего следует, что он уже назначил мировое сообщество виновным N1 и ответственным N1 в случае новой агрессии.

В СУББОТУ ГЛАВАРЬ РЕЖИМА ГОВОРИЛ С БЛИНКЕНОМ, МАКРОНОМ, ШОЛЬЦЕМ, ПРЕЗИДЕНТОМ ИРАНА И ПРЕМЬЕРОМ ГРУЗИИ о готовности к "срочным переговорам с Алиевым", ведь соглашение о мире согласовано на 70%, правда, на последние предложения Еревана Баку не ответил. В тот же день спустя считанные часы после избрания 5-го президента Республики Арцах стало известно, что Красный Крест РФ направил в Арцах через Агдам гуманитарную помощь. Одновременно стали поступать сообщения о том, что в ближайшее время будет открыт Лачинский коридор. Впрочем, Баку отказался открывать Лачинский коридор, что вынудило власти Арцаха отказаться от помощи РФ, застрявшей в Азербайджане. Вряд ли эти события можно считать началом разрядки региональной напряженности (скорее, наоборот), а в условиях совместных армяно-американских военных учений уместно напомнить, что США продолжают оказывать военную помощь Азербайджану, а учения никакой помощи Армении не обещают…

13 сентября - первая годовщина агрессии против границ Армении, 27 сентября - третья годовщина начала 44-дневной войны, по итогам которой потери армянской стороны составили 5 тыс. военных и 75% территории Республики Арцах. Не секрет, что Пашинян планировал сдачу Арцаха целиком, чему помешал ввод российских войск. В прошлом году 13-14 сентября потери армянской стороны составили 224 военных. После агрессии в Джермуке верхушка режима обсуждала перспективы выхода РА из ОДКБ. Первую годовщину сентябрьской агрессии Армения встретит без своего представителя в ОДКБ, недавно он был отозван…

Прогнозы о том, что Пашинян планирует в ближайшее время заморозить либо прекратить членство нашей страны в "НАТО Путина", всего на пару недель опередили догадку пресс-секретаря Пескова о том, что Пашинян готовит РА к выходу из ОДКБ. Опровержения МИД РА никого не убедили…

"Легко списать все на недомыслие власти, психологически гораздо труднее признать, что Пашинян действует в интересах Турции и Азербайджана. Азербайджан так же открыто готовится к войне с Арменией, как в 2020 г. готовился к агрессии против Арцаха", - констатировал военный эксперт Карен Вртанесян. По итогам прошлогодней агрессии азербайджанцы заняли большое количество стратегически важных позиций, которые послужат плацдармом для развязывания третьей договорной войны, когда Алиев попытается силой захватить то, что Пашинян обещал ему на словах. Речь о так называемом Зангезурском коридоре и открытии дороги в Арцах через Акну…

 "ПАШИНЯН ВЛЕЗ В ГЕОПОЛИТИЧЕСКУЮ ИГРУ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ЗАПАДОМ, а соглашение о мире с Алиевым может быть подписано либо под эгидой России, либо под эгидой Запада. По итогам новой войны Пашинян сдаст то, что обещал, после чего настанет черед вывода 102-й Российской военной базы РФ путем референдума и окончательное превращение Армении в турецкий вилайет", - заявил, характеризуя планы главаря режима, член исполнительного органа РПА Эдуард Шармазанов.

 По его словам, на стадии реализации находится тот самый "брюссельский вариант", наличие коего отрицали первые лица режима и который рассекретил и опубликовал зампредседателя РПА Армен Ашотян, за что и находится в данный момент под арестом. Шармазанов поставил под сомнение реализацию плана по вилайетизации РА, объявив, что Пашиняна вынудит уйти в отставку 100-тысячная акция протеста на улицах Еревана.

Командир отряда "Черная пантера" Сероб Гаспарян тоже констатировал, что нынешняя обстановка напоминает ту, что сложилась до 44-дневной агрессии азербайджано-турецкого тандема против Республики Арцах, однако, по его прогнозам, сегодня на пути реализации азербайджано-турецких планов стоит иранский фактор. По этой причине масштабная агрессия против РА, по его прогнозам, маловероятна, скорее всего, Азербайджан пойдет по проторенному пути: "потихоньку, малыми ударами будет получать то, что было обещано сегодняшними властями Армении".

Иран в последние дни сконцентрировал большое количество военной техники и живой силы на границах с Азербайджаном и Арменией, официальный Тегеран не может не осознавать, против кого направлены армяно-американские военные учения и участившиеся воздушные поставки Азербайджану вооружения из Израиля…

Позиции эксперта, политика и боевого командира совпали в точке, где политика режима представлена как сделка с внешними врагами Арцаха и Армении. Демонстративная подготовка Азербайджана к новой агрессии - это дополнительное свидетельство того, что боевые генералы Микаэл Арзуманян и Григорий Хачатуров находятся под арестом по прямому указанию Алиева. По его же указу арестован самый крупный из поставщиков вооружения Давид Галстян (Патрон Даво), а Ашотян имеет тесные связи с Европейской народной партией, которую регулярно информировал о предательской политике главаря режима и о том, что эта политика не соответствует планам и настроениям народа.

В эти дни многие строят прогнозы о том, что роль Турции в новой войне будет гораздо больше, нежели во время 44-дневной агрессии. Эрдоган уже назвал поведение Армении "провокационным" и объявил, что оно мешает стабильности на Южном Кавказе, между тем ни одной из военных авантюр в регионе не предшествовала столь бурная упреждающая реакция мирового сообщества, которой официальный Баку смог противопоставить только малоубедительное заявление о коммуникациях в обход РА (так называемый "план В"). Армянские диаспоры в США и странах Европы приложили максимум усилий для активизации своих правительств. В конгрессе США назвали действия Алиева в Арцахе геноцидом.

 Рискнет ли "апшеронский султан" игнорировать упреждающие заявления мирового сообщества и начать новую войну против Армении и Арцаха? Пропагандистская шумиха Баку на тему обстрелов с армянской стороны никого не убедила: Алиеву дали понять, что в случае боевых действий некие мировые полюсы могут поднять вопрос санкций…

На этом фоне Пашинян стремится представить Кремль подельником Алиева, пытаясь воплотить сценарий смены внешнеполитического вектора: Запад "спасает" Армению и Арцах от очередной агрессии и провозглашает себя гарантом их безопасности, открывая тем самым путь для вывода с территории РА 102-й Российской военной базы РФ. В итоге территория Арцаха полностью переходит к геноцидному Азербайджану, а Армения оказывается под непосредственным контролем геноцидного государства - Турции.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ